Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Кольцо замкнулось

Ефремов пополнил команду чиновников мэрии Самары, лояльных Хенкину

Татьяна Федорова

11 декабря бывший прокурор Самарской обл. Александр ЕФРЕМОВ вступил в должность первого вице-мэра Самары. Он сменил Николая ЧИЧУЛИНА, покинувшего этот пост по собственному желанию 3 декабря. 16 декабря мэр Виктор ТАРХОВ официально представит Ефремова коллективу мэрии.

Глава Самары Виктор Тархов, комментируя новое назначение, заявил, что с помощью Александра Ефремова надеется «выстроить нормальные взаимоотношения с правоохранительными органами». Приказ о назначении Александра Ефремова уже подписан, официально он будет представлен в среду на общегородской планерке.

До прихода в мэрию Александр Ефремов работал в должности советника директора самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» Павла Черноскутова. В его обязанности входило отслеживание правовой чистоты банковской деятельности регионального филиала. После увольнения Черноскутова Ефремов также покинул банк.

В назначении Ефремова в мэрию можно усмотреть некоторую закономерность. В свое время его причисляли к кругу лиц, демонстрировавших лояльность бизнесмену Александру Хенкину. Александр Ефремов имел дружеские связи и с семьей Бахмуровых.

Именно в бытность Александра Бахмурова главой управления Министерства по налогам и сборам по Самарской обл. и Александра Ефремова прокурором Самарской обл. в Самаре путем банкротства было ликвидирована целая группа крупных предприятий. Процедуру банкротства осуществляли дружественные Хенкину арбитражные управляющие (например, Сергей Арсентьев, Алексей Долматов, Сергей Ракитин, Андрей Бельянинов). Многие из них после этого стали бизнесменами, владельцами серьезных активов. Имеют через Хенкина выход на Тархова. После того как в мэрии Самары получили свои должности Сергей Арсентьев, Дмитрий Феоктистов, Екатерина Горбунова и прочие близкие Александру Хенкину люди, приход Ефремова выглядит как завершающий этап по укомплектованию сплоченной команды для решения самой главной задачи будущего года — удержания власти в Самаре в ходе предстоящих выборов.

С учетом имеющегося у Тархова собственного административного ресурса и политического прикрытия по линии председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова ему можно не опасаться стандартных методов работы «Единой России». Однако повод для возбуждения уголовного дала, как показывает общероссийская практика, правоохранители могут найти в отношении почти любого градоначальника.

Скорее всего, понимает это и Тархов. Только за последние полгода прокуратура проверяла городскую администрацию не менее двадцати раз. В преддверии выборов для Виктора Тархова Александр Ефремов, видимо, будет неким «спасателем».

Вместе с тем стоит напомнить, что Николай Чичулин — тоже бывший сотрудник силовых ведомств. Он был призван Тарховым после консультаций с начальником УФСБ по Самарской обл. С позиции сегодняшнего дня можно предположить, что назначение Чичулина могло быть всего лишь отвлекающим маневром, неким промежуточным кадровым решением. В тот период Тархов активно избавлялся от ставленников Группы «СОК» и Волгопромгаза. Присутствие в мэрии человека со связями в ФСБ могло вселить в умы наблюдателей мысль, что у Тархова появились серьезные покровители. Однако сегодня видно, что в итоге свои позиции в мэрии усилил лишь Хенкин.

«Хронографу» удалось связаться с Александром Ефремовым, но комментировать ситуацию он согласился только после своего официального представления.