Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

С прицелом на выборы

В Самаре утвержден бюджет на 2010 год

Иван Григорьев

8 декабря был утвержден во втором окончательном чтении бюджет Самары на 2010 г. Доходы составят 11,41 млрд. р., расходы — 12,55 млрд. р., дефицит — 1,14 млрд.р. Порядка 75% расходной части планируется потратить на образование, здравоохранение и жилищно- коммунальное хозяйство. Из других параметров можно отметить выделение 300 млн. р. на нужды еще не сформированных муниципальных автономных учреждений (МАУ) и предоставление 73,5 млн.р. горизбиркому для обеспечения предстоящих выборов.

Этому событию предшествовала работа согласительной комиссии, добившейся существенного изменения показателей доходной и расходной части. В итоге дефицит бюджета увеличился с 5 до 10%, что является предельным значением. Около 75% расходов будет направлено на социальную сферу — образование, здравоохранение и ЖКХ (4,1 млрд. р., 1,7 млрд. р. и 3,5 млрд. р. соответственно).

Кажущаяся социальная направленность бюджета объясняется, скорее всего, предстоящими в октябре 2010 г. выборами депутатов ДГОС и мэра Самары. По этой причине основной задачей муниципалитета на оставшееся до выборов время будет пополнение собственных доходов городской казны и дальнейшее их перераспределение в нужное русло. Дополнительные доходы бюджета будут направлены в первую очередь на финансирование отраслей транспорта и ЖКХ. Заполнять пустоты в казне мэрия намерена в первую очередь за счет повышения собираемости налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и налога на имущество физических лиц (НИФЛ). Выбор физлиц в качестве основных источников доходов для муниципалитета носит уже антисоциальный характер. Но на этом мэрия предпочитает внимания не акцентировать.

Интересной статьей расходов стало выделение 300 млн.р. на нужды еще не сформированных МАУ. По заявлению первого заместителя главы города Владимира Братчикова, в 2010 г. будет около 20 МАУ с количеством персонала в 700 человек. Деньги пойдут на заработную плату сотрудников и текущие офисные расходы. Главным результатом работы МАУ должна стать экономия бюджетных средств, т.к. все они должны в короткие сроки перейти на самоокупаемость. Однако заявленное количество «автономок» вряд ли будет зарегистрировано в полном объеме. Средства, предусмотренные строкой бюджета для МАУ, могут быть сэкономлены и перенаправлены на другие цели. Эти цели могут быть определены предстоящими выборами. Возможно, поэтому официально на проведение выборов в бюджете заложена относительно скромная сумма — всего 73,5 млн.р. Впрочем, этих денег может оказаться достаточно именно на создание муниципальной избирательной комиссии.