Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (304) | 23 ноября 2009г.
 

Рокировки Махлая

Королев с должности гендиректора ВЦМ переведен в руководство ТоАЗа

Михаил Куракин

18 ноября был назначен новый исполнительный директор ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). Им стал бывший генеральный директор ОАО «Волгоцеммаш» (ВЦМ) Евгений КОРОЛЕВ (на фото). За месяц до этого генеральным директором ВЦМ был назначен Павел КУТАКОВ. События в подконтрольных Владимиру МАХЛАЮ структурах весьма схожи. А ротация топ-менеджеров может быть связана с попыткой увести проверенные, а главное, преданные кадры от ответственности. По той же схеме почти все официальные посты на ТоАЗе покинул экс-исполнительный директор предприятия Алексей ВИНОГРАДОВ. К решению проблемы ВЦМ уже подключился мэр г. Тольятти Анатолий ПУШКОВ.

18 ноября был назначен новый исполнительный директор ОАО «Тольяттиазот» — Евгений Королев. Согласно неформальной информации на ТоАЗе он также является вице-президентом и директором департамента по имуществу. Многие эксперты связывают такое назначение с подготовкой активов ТоАЗа к продаже. Наблюдатели же считают, что такая продажа может оказаться достаточно фиктивной.

Королев занял место, которое 10 ноября освободил Алексей Виноградов. В период отсутствия исполнительного директора исполняющим обязанности был назначен директор по кадрам, труду и социальной политике Сергей Корушев. Уход Виноградова многие оценили как тактический ход Владимира Махлая. Оставаясь в совете директоров ТоАЗа, Виноградов освободился от достаточно весомой ответственности. Предыдущим местом работы Евгения Королева был ВЦМ, где он работал в должности генерального директора. Во второй декаде октября новым генеральным директором ВЦМ был назначен Павел Кутаков. Для него это стало повышением с поста заместителя генерального директора по производству.

Однако уход Королева едва ли может быть случайным событием. Более того, Виноградов пользовался огромным уважением персонала предприятия.

С приходом Королева на ТоАЗ сотрудники предприятия отметили: «Не дай бог, с ТоАЗом случится то же самое, что случилось с ВЦМ».

Стоит напомнить, что 6 октября Арбитражный суд Самарской обл. провел очередное предварительное заседание по исковому заявлению ЗАО «Евроцемент Ресурс» к ВЦМ. Истец требует взыскать с ВЦМ задолженность в размере более 55 млн. р. за несоблюдение контракта по поставке оборудования. В конце августа на ВЦМ прошло размещение допэмиссии акций. Теперь почти все 100% акций принадлежат группе офшорных компаний. Президенту ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Владимиру Махлаю удалось ликвидировать формальные доказательства наличия своих аффилированных связей с ВЦМ (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09). По мнению аналитиков, невозможно исключать, что Евроцемент может инициировать на ВЦМ процедуру банкротства. Руководитель пресс-службы ЗАО «Евроцемент груп» Елена Рудовская отметила: «Будет заседание суда. После этого можно будет что-либо комментировать. Мы не считаем, что ВЦМ пытается уйти от ответственности. Это регулируемый процесс. Пока идут переговоры».

18 ноября с рабочим визитом ВЦМ посетил мэр г. Тольятти Анатолий Пушков. По факту его визита муниципальная газета «Городские ведомости» опубликовала статью «Волгоцеммашу кризис нипочем». Причем газета говорит о том, как была достигнута стабилизация: «Из 14000 штатной численности работников сейчас на ВЦМ трудится всего лишь 1500 человек».

Мэр города в беседе с корреспондентом «Хронографа» сообщил о том, что в ближайшее время на территории ВЦМ возможно размещение предприятий малого бизнеса. Однако, по словам Пушкова, это будет согласовываться с владельцем актива, а именно с Владимиром Махлаем. В итоге Махлаю не удалось остаться в стороне от проблем ВЦМ. В ходе визита на ВЦМ Пушков высказал мнение, что технические условия ВЦМ позволяют производить как мостовые переходы, так и малые архитектурные формы для города (лавочки, остановочные павильоны, элементы детских площадок. – Прим. Авт.).

Не исключено, что появление Пушкова на ВЦМ не что иное, как попытка Махлая обезопасить производство от возможности инициативы банкротства со стороны Евроцемента. В этом плане Махлай может пойти дальше. Вполне возможно, что в случае угрозы банкротства могут начаться спекуляции о перспективах возникновения на территории Тольятти второго «Фосфора».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.