Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (304) | 23 ноября 2009г.
 

Сохранили паритет

Бывший руководитель РФФИ избавился от уголовного преследования

Татьяна Федорова

На прошлой неделе была официально озвучена информация о прекращении уголовного преследования в отношении бывшего руководителя Самарского филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Артема ИВАНОВА. Ранее дело было прекращено в отношении бывшего руководителя департамента имущества города Виктора АБРАМОВА. Есть мнение, что оба эти дела имеют политическую подоплеку. В результате Иванов летом 2009 г. лишился возможности претендовать на должность руководителя управления Росимущества по Самарской обл., которую продолжает занимать Айвар КИНЖАБАЕВ.

Артема Иванова обвиняли в помощи Виктору Абрамову избежать уголовной ответственности за незаконно проведенные торги по реализации 81 объекта муниципальной недвижимости. В декабре 2007 г. Абрамов заключил договор о передаче полномочий по проведению аукционов по продаже муниципального имущества РФФИ, через который объекты городской собственности были проданы за 128 млн. р. (см. «Хронограф» №6 (221) от 18.02.08). Прокуратура посчитала сделку между департаментом и РФФИ незаконной. Однако подготовка и проведение торгов были исполнены довольно чисто, что впоследствии и послужило поводом для сведения на нет уголовных претензий.

Появление уголовного дела в отношении Виктора Абрамова сыграло на пользу главе Самары Виктору Тархову. Абрамов являлся ставленником Группы «СОК». До прихода осенью 2006 г. в мэрию он долгое время занимал должность заместителя генерального директора по правовым вопросам ООО «Консул Лтд», аудиторской компании Группы «СОК». Виктор Тархов, пришедший к власти в т.ч. и при поддержке людей из Группы «СОК», по всей видимости, был вынужден согласиться с присутствием малоподконтрольного себе Абрамова на столь важной должности в мэрии.

Второй фигурант в уголовных делах по незаконным сделкам Артем Иванов был назначен на пост регионального главы РФФИ не без лоббистских возможностей ГФИ по Самарской обл. Сергея Сычева. По некоторым данным, все ключевые посты в филиале РФФИ тоже согласовывались с ГФИ. Стоит напомнить, что Сычев до перехода на госслужбу активно занимался бизнесом, его бизнес-интересы не раз пересекались с интересами Группы «СОК». Более того, уже после перехода на госслужбу часть принадлежащих его семье активов была продана именно структурам этой группы. Одним из наиболее показательных примеров стала смена собственника ликеро-водочного завода ООО «ТАЛКО» (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09). При этом были основания для возникновения трений между Сычевым и совладельцами ФПГ «Волгопромгаз». На посту ГФИ по Самарской обл. он сменил, по сути, их человека – Андрея Когтева.

Уголовное дело в отношении Артема Иванова появилось в канун создания новой структуры — Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ ФАУГИ). Она образовалась путем преобразования ФАУФИ и передаче ему функций РФФИ, которое было ликвидировано.

На пост руководителя ТУ ФАУГИ (Росимущество) могли претендовать как действовавший на тот момент руководитель управления ФАУФИ по Самарской обл. Айвар Кинжабаев, так и Артем Иванов. Причем у Иванова были очень серьезные шансы занять эту должность. На федеральном уровне, впрочем, как в Санкт-Петербурге и в Москве, аналогичные должности во вновь образованном ФАУГИ заняли именно выходцы из РФФИ. Но с появлением уголовного дела Иванов автоматически выбыл из претендентов.

Возглавил новую структуру молодой чиновник Айвар Кинжабаев, приехавший в Самарскую губернию из Уфы. Его ведомство стало предельно закрытым для прессы, зато в арбитражные суды стали поступать многочисленные иски, связанные с правом собственности на землю под различными крупными промышленными объектами.

Правда, история с продажей активов ОАО Издательство «Самарский дом печати» произошла в период работы Кинжабаева в должности руководителя управления ФАУФИ по Самарской обл. Не мог он до 2009 г. поставить точку и в ситуации с ЗАО «АИСТ». Несмотря на то что сам Кинжабаев формально не был замечен в связях с какой-либо из самарских ФПГ, однако ряд влиятельных бизнес-структур региона получили выгоду в период пребывания его в своей должности.

Таким образом, можно резюмировать, что дело в отношении Иванова изначально не имело перспектив. Видимо, таким образом Сергею Сычеву дали определенного рода намек на то, что сфера имущественных отношений в Самарской обл. должна находиться вне сферы его неформального влияния.