Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (304) | 23 ноября 2009г.
 

Порочный сценарий

Приватизация Самарагорпроекта принесет городу очередные потери

Георгий Кизельгур

16 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось судебное заседание по иску МП Институт «Самарагорпроект» к департаменту строительства и архитектуры (ДСиА) г. Самары. Самарагорпроект в судебном порядке пытается взыскать с ДСиА задолженность за содержание общего имущества с июля 2006г. по 1 января 2009г. Департамент якобы задолжал Самарагорпроекту порядка 1,4 млн. р. В настоящее время идет процесс акционирования МП Институт «Самарагорпроект» согласно прогнозному плану приватизации на 2008г.

Попытку истребовать с мэрии деньги через суд руководство Самарагорпроекта предприняло в процессе акционирования института. На прошедшем 10 ноября в Думе г.о. Самара (ДГОС) комитете были озвучены новые подробности этого процесса: стало известно о регистрации ОАО «Самарагорпроект». Свидетельство о регистрации нового юридического лица было получено 28 октября. Для завершения процесса приватизации МП Институт «Самарагорпроект» осталось дождаться регистрации проспекта эмиссии. «Уставный фонд предприятия составляет почти 26 млн.р.», — сообщила председатель контрольно-счетной палаты ДГОС Зиляра Гатиятуллина. Хотя, по данным Росстата, на 31 июля 2009 г. уставный капитал МП «Самарагорпроект» составлял всего 100,2 тыс. р.

Эксперты «Хронографа» не исключают, что в дальнейшем имущество, находящееся на балансе предприятия, для города может быть потеряно. «Идет процесс подготовки приватизации во исполнение плана. Пока не будет зарегистрирован проспект эмиссии, можно считать, что процедура не завершена», — пояснил на заседании комитета заместитель руководитель департамента управления имуществом мэрии Самары Андрей Негря.

Однако, по мнению некоторых депутатов ДГОС, с экономической точки зрения мероприятие по акционированию бессмысленно. «Город теряет важные помещения ради интересов небольшой группы людей. Помещения, располагающиеся в хорошем месте, находятся в прекрасном состоянии», — заявила депутат ДГОС Алла Демина. Она предложила реприватизировать и ликвидировать предприятие, оставив помещения в собственности города. Как пояснил Андрей Негря, решения, связанные с реприватизацией, принимаются главой города: «Если будет соответствующая команда, мы ее выполним. Сейчас мы выполняем то, что имеется». Директором вновь образованного ОАО «Самарагорпроект» остался Сергей Харитонов, возглавлявший и МП.

Самарагорпроект — одно из самых прибыльных МП города
Самарагорпроект — одно из самых прибыльных МП города

Эксперты выражают недоумение по поводу акционирования одного из самых прибыльных МП города. Любопытно, что начиная с 2006г. предприятие показывало только положительную динамику. Причем, по данным Росстата, за последние два года прибыль МП до налогообложения превышала 20 млн.р.

Так, по состоянию на 1 января 2008г. она составила 23,7 млн. р., а на 1 января 2009г. — 27, 7 млн. р. Показательно и то, что собственный капитал предприятия на 1 января 2008 г. составлял 16,3 млн. р., а на 1 января 2009 г. — 30,05 млн. р. Выручка (нетто) от выполненных работ и услуг (за минусом налога на добавленную стоимость) на 1 января 2009 г. составила 120,4 млн.

Учредителем МП Институт «Самарагорпроект», по данным ЕГРЮЛ на 31 июля 2009г., являлся департамент управления имуществом мэрии Самары. А само МП «Самарагорпроект» выступало соучредителем таких организаций, как ООО «Волгаглавстрой», «Фонд внебюджетных программ развития г.о. Самара» и НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков». Интересно, что в Волгаглавстрое МП имеет долю в 20%, остальные 80% поделены между МП «Транссервис» (20%), ООО «Альянс-Волга» (30%) и ООО «Волга Девелопмент Групп» (30%). Учредителем последнего, по данным ЕГРЮЛ, является Ирина Лещенко, а директором – Сергей Лукин.

Одновременно с этим Лукин является директором самарских ООО «Витязи» и ООО «ЮВС». «Витязи» — это сеть АЗС, ранее аффилированная Виктору Тархову. С избранием мэром Самары Тархов эти аффилированные связи формально разорвал, но это вовсе не означает, что вместе с этим он мог порвать и неформальные связи.

С 2003 г. до декабря 2008 г. стопроцентным учредителем ООО «Витязи» было ООО «ФОМ». С 2002 г. Тархов был одним из основных учредителей ООО «ФОМ». Судя по выписке из ЕГРЮЛ, ему лично принадлежала доля 17% в ООО «ФОМ» вплоть до 12 декабря 2008 г. И это несмотря на то, что он вполне мог контролировать другие доли через подконтрольных себе людей.

Хотя, с другой стороны, доля Тархова вполне могла быть переведена на иностранную компанию. Роль таковой могла бы, например, сыграть компания FOM S.A., которая зарегистрирована в Женеве (Швейцария). Эта компания была засвечена как владелец 65,7% акций ОАО «Новокуйбышевский опытный завод органического синтеза «Волгасинтез». До декабря 2008 г. Волгасинтезу принадлежала 20-процентная доля в ООО «ФОМ».

В качестве гендиректора ООО «ФОМ» с июля 2008 г. значится Максим Завалишин, на которого с 12 декабря 2008 г. записано 90% доли в ООО «ФОМ». Причем ООО «Витязь» было одной из более чем десяти дочерних компаний ООО «ФОМ», в состав которых также входило вплоть до 2009 г. ООО «Нефтяной мир» (Башкирия).

До Завалишина гендиректором ООО «ФОМ» был Семен Михайлов, который ранее являлся директором по нефтепереработке ЗАО «ЮКОС-РМ» в Новокуйбышевске. Сам Тархов также в свое время успел поработать в системе НК «ЮКОС», умудрившись при этом избежать уголовного преследования, в отличие от других ее менеджеров.

Примечательно, что в 2006 г., сразу после того как Виктор Тархов возглавил самарское региональное отделение Российской партии жизни (РПЖ), была проведена конференция, на которой обновился состав совета реготделения партии. И одним из заместителей Виктора Тархова был избран как раз Семен Михайлов.

На фоне этого акционирование МП «Самарагорпроект» приобретает определенные черты, т.к. через год пройдут выборы в ДГОС и выборы мэра Самары. Тархову в данной ситуации нужно будет искать источники финансирования, которые потом не потребуют дивидендов от вложений, как это было с рядом ФПГ вроде Группы «СОК», Волгопромгаз или бизнесмена Александра Хенкина. Именно они поспешили расставить на ключевые посты в самарской мэрии людей из своего окружения после выборов 2006 г.

После того как МП Институт «Самарагорпроект» будет окончательно преобразовано в акционерное общество, вероятно, управлять им будут уже люди, непосредственно приближенные к Тархову, а это даст возможность не только распределять прибыли, которые могут пойти и на политические цели, но и размыть долю в акционерном капитале предприятия в пользу так называемого инвестора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.