Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (303) | 16 ноября 2009г.
 

Тревожный сигнал Трифонову

Космические заказы Тяжмаша могут оказаться под угрозой срыва

Виктория Чайковская

9 ноября стало известно, что Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» к сызранскому ОАО «Тяжмаш». Ответчик нарушил условия договора, поскольку не произвел своевременно оплату работ. По мнению экспертов, подобные ситуации могут осложнить работу ОАО «Тяжмаш» в аэрокосмической отрасли.

Первоначально ФГУП «ВНИИ «Сигнал» просил взыскать с ОАО «Тяжмаш» свыше 6 млн. р. Позже истец заявил об уменьшении размера требований до 4 млн. р. Судом было установлено, что 21 апреля 2006 г. между «Сигналом» и Тяжмашем был заключен договор на выполнение опытно-конструкторских работ. Речь шла об «изготовлении и поставке опытного комплекса ЭГПДУ СС». Исполнитель обязался разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него, а заказчик — принять работу и оплатить.

Во исполнение принятых на себя обязательств «Сигнал» оказал Тяжмашу работы по договору без замечаний и разногласий на сумму более 6 млн. р.

Это подтверждает представленный в дело акт сдачи-приемки научно-технической продукции. Ответчик, однако, не произвел своевременно и в полном объеме оплату. В связи с этим у него перед истцом образовалась задолженность в размере 4 млн. р. 16 марта 2009 г. в адрес Тяжмаша «Сигналом» была направлена претензия с просьбой погасить образовавшуюся задолженность до 26 марта 2009 г. Требование выполнено не было. Насколько можно понять из материалов суда, это объясняется неполучением денежных средств от генерального заказчика. Им является Роскосмос. На основании материалов дела суд сделал вывод о том, что исковые требования являются законными и обоснованными, и удовлетворил их в полном объеме.

ФГУП «ВНИИ «Сигнал» занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Руководителем его является Владимир Стюхин. ОАО «Тяжмаш» принадлежит в основном группе московских бизнесменов (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09). Его возглавляет Сергей Трифонов. Предприятие занимается производством машиностроительной продукции для отраслей энергетики, металлургии, золото- и алмазодобычи, угледобывающей отрасли.

Также оно изготавливает оборудование для цементной промышленности, работает в космической отрасли. В рамках сотрудничества между Россией и Францией по созданию Гвианского космического центра «Куру» Тяжмаш участвует в четырех проектах. Эксперты предполагают, что именно разноплановость направлений работы Тяжмаша, ориентация его на различные отрасли и рынки стали одной из причин роста производства на предприятии. Теперь, не исключено, ситуация может измениться.

Эксперты не исключают, что если подобные ситуации будут повторяться, Тяжмаш рискует потерять заказы в космической отрасли. Это может лишить предприятие возможности маневра в случае проблем в других отраслях производства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.