Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (303) | 16 ноября 2009г.
 

В стиле внутренних разборок

ВАЗинтерсервис предъявляет претензии «Кардану»

Виктория Чайковская

9 ноября стало известно, что Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил исковые требования ЗАО «ВАЗинтерсервис» (г. Тольятти) к ЗАО «Кардан» (г. Сызрань) о взыскании задолженности. Ранее, по информации источников «Хронографа», ЗАО «Кардан» не было замечено в качестве должника. Возникшая ситуация подтверждает непростое финансовое положение ЗАО «Кардан», возглавляемого Александром ПОДОЛИНСКИМ.

Оспариваемый долг возник по договору поставки, который был заключен еще 10 января 2006 г. между тольяттинским ЗАО «ВАЗинтерсервис» (ВИС) и сызранским ЗАО «Кардан». Этот договор был пролонгирован сторонами соглашениями от 1 января 2007 г., от 2 декабря 2007 г., от 25 июня 2008 г. и от 18 сентября 2008 г. Наименование и количество поставляемой продукции стороны согласовали в спецификации на поставку продукции в 2008 г. «Кардан» должен был оплачивать полученную продукцию в течение десяти дней с момента отгрузки со склада ВИС.

Продукция была поставлена ответчику в соответствии с условиями договора. Оплаты услуг не последовало. В целях соблюдения претензионного порядка урегулирования спора ВИС направил ответчику претензию на сумму более 4 млн. р. «Кардан» частично произвел оплату поставленного товара в сумме 1,5 млн. р.

Таким образом, у «Кардана» возникла непогашенная задолженность перед ВИС в сумме около 3 млн. р., предъявленная к взысканию. Факт поставки, размер задолженности подтверждены документально и ответчиком не оспорены. На момент рассмотрения дела в суде доказательств, подтверждающих погашение суммы задолженности, ответчиком не представлено. «Кардан» в отзыве на исковое заявление признал сумму основного долга по вышеназванному договору. Суд признал исковые требования ВИС обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Генеральным директором ЗАО «ВАЗинтерсервис» с начала 2009 г. является Михаил Костаков. До этого предприятие на протяжении нескольких лет возглавлял Александр Шилов. Указанный договор был заключен еще при нем. ВИС является предприятием, подконтрольным Группе «СОК» Юрия Качмазова (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09). Учредителями ВИС, по данным Росстата на 30 сентября 2009 г., являются ЗАО «ВАЗтраст» (доля в уставном капитале -64,8%) и ООО «ИЖ-траст» (11%), а еще 24,2% приходится на 168 граждан — мелких акционеров. Основной вид деятельности компании определен как производство частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей.

«Кардан» занимается тем же видом деятельности. Фактически до последнего времени предприятие было полностью замкнуто на ОАО «АВТОВАЗ».

АВТОВАЗ является одним из учредителей ЗАО «Кардан», владеет в нем 34% акций. Главным же владельцем компании является сызранское ОАО «Тяжмаш» (50%). Остальная незначительная часть акций компании также приходится на мелких акционеров (16,3%). Тяжмаш в основном принадлежит группе московских бизнесменов.

На «Кардане» в 2009 г. отмечено серьезное падение производства. Эксперты не исключают, что Тяжмаш сможет компенсировать потери за счет прибыльности других отраслей. «Кардан» же, по их мнению, должен в срочном порядке диверсифицировать производство.