Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (303) | 16 ноября 2009г.
 

Почти забытое прошлое

Рутинный судебный процесс напомнил о связях Вильчика с Группой «СОК»

Вероника Синицына

30 октября стало известно, что Арбитражный суд Самарской обл. отказал в иске ООО «РосЛада» к ОАО «АВТОВАЗ» о взыскании суммы свыше 2,3 млн. р. Соответствующую уступку прав в пользу ООО «Рослада» сделало ЗАО «Самарская инвестиционная компания» (СИК) Олега КРОЛА. СИК примечательна тем, что в начале 2000-х гг. ее возглавлял Виталий ВИЛЬЧИК (на фото), который в 2002 г. стал президентом — генеральным директором ОАО «АВТОВАЗ». И это притом, что единственный учредитель СИК -Олег Крол — работал уже тогда вице-президентом Группы «СОК».

23 ноября 2000 г. между ОАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «Самарская инвестиционная компания» (СИК) был заключен договор поставки силовых агрегатов и комплектующих изделий для автомобиля ИЖ-2126 на 2001 г. В августе 2006 г. сторонами был подписан акт сверки расчетов. Им подтверждалась задолженность АВТОВАЗа перед СИК по договору в размере свыше 2,3 млн. р. 18 апреля 2008 г. СИК заключила договор уступки прав ООО «РосЛада». Это и дало возможность ООО «РосЛада» обратиться в суд с иском к АВТОВАЗу. Однако суд пришел к выводу о ничтожности соглашения об уступке прав и отказал в удовлетворении иска.

ООО «РосЛада» создано в 2006 г. Сейчас им руководит Вячеслав Макаров. Размер уставного капитала ООО (свыше 700 млн. р.), как и адрес, совпадают с соответствующими данными ЗАО «РосЛада» (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09). Обе «РосЛады» входят в Группу СОК Юрия Качмазова. В Сызрани главным действующим лицом ЗАО «РосЛада» воспринимался ее президент, депутат Самарской губернской думы Дмитрий Богданов (см. «Хронограф» №11 (176) от 26.03.07). Не так давно Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ЗАО «РосЛада» к МРИ №3 УФНС по Самарской обл. Налоговиков обязали внести в ЕГРЮЛ сведения о ликвидации ЗАО «РосЛада». Эксперты тогда предположили, что активы предприятия перед банкротством могли быть переданы «двойнику». По последним данным Росстата, совладельцами ООО «РосЛады» являются ООО «Фирма «Риал» (35%), ЗАО «Группа компаний «СОК» и ЗАО «Комлот» (по 17,5%), ЗАО «Мариот» и АВТОВАЗ (по 15%). Таким образом, СОК контролирует в РосЛаде долю в 85% (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09).

Скандалы вокруг ликвидируемого ЗАО «РосЛада» продолжаются. Возможно, сейчас происходит подчистка допущенных в ходе сотрудничества СОКа и АВТОВАЗа «ошибок», так же как и исправление сомнительных ситуаций перед окончательной ликвидацией ЗАО «РосЛада» и СИК. Об этом может, например, свидетельствовать то, что претензия ООО «РосЛада» в адрес АВТОВАЗА была направлена 29 апреля 2009 г. В ЗАО «РосЛада» тогда уже подходил к концу процесс ликвидации. Договор уступки прав между СИК и ООО «РосЛада» также был заключен в процессе ликвидации СИК.

СИК занималась оптовой торговлей запчастями. Дочерним предприятием СИК Росстат называет ЗАО «ИжВАЗавто». СИК в нем контролирует 50% акций. ИжВАЗавто занимается торговлей автомобилями. Генеральным директором предприятия является Мансур Камбиков.

До своего назначения в 2002 г. на должность президента — генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» Виталий Вильчик помимо работы на автозаводе возглавлял СИК. Стоит напомнить, что в 2003 г., уже будучи первым лицом на АВТОВАЗе, он издал приказ о передаче прав на реализацию вазовских запчастей на вторичном рынке компании ЗАО «Соло». Оно также должно было заняться охраной складов запчастей АВТОВАЗа и борьбой с контрафактной продукцией. ЗАО «Соло» находилось под контролем Группы «СОК». По сути, это решение запустило серьезную работу по переделу рынка автозапчастей. Курировать новое направление СОКа должен был тогдашний его вице-президент Олег Крол. Помимо того что Крол был единственным учредителем СИК, он также известен как руководитель и учредитель ООО «Самарская объединенная корпорация» (СОК).

В начале 2000-х гг. эта компания якобы активно работала по организации корпоративного поглощения предприятий, которые по тем или иным причинам попадали в поле зрения высшего руководства Группы «СОК».

Крол вообще имеет разносторонние связи. Он назывался в качестве соучредителя ООО «ПКФ «ТТТ» (ТТТ), ООО «Центр-Т» и НКП «Социальное развитие» (СР). ТТТ учреждалось не только вместе с отцом – Давидом Кролом, но и с Аркадием Вайнблатом. Последний сейчас возглавляет ТТТ. Также, по информации источников «Хронографа», он был близок к хозяевам торгового центра «Аврора» в Самаре. Среди учредителей — физических лиц СР выступали Виктор Данилин (руководитель Главного управления Банка России по Самарской обл.), Александр Катин (владелец строительного холдинга ГК «Берег»), Владимир Порало, Евгений Серпер (депутат Самарской губернской думы, член политсовета самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия»), Олег Синицын (президент ОАО КБ «Солидарность»), Александр Хенкин (известный самарский бизнесмен, тесть Евгения Серпера).

Нынешнее судебное разбирательство между РосЛадой и АВТОВАЗом может носить формальный характер. На эту версию могут работать именно процессы ликвидации ЗАО «РосЛада»и СИК. СОКвэтой ситуации может заниматься своеобразной «подчисткой».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.