Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (303) | 16 ноября 2009г.
 

Спор за гектары

Неуступчивость мэрии вызвала критику со стороны Эстрина

Михаил Куракин

До конца ноября должно состояться очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. по иску ОАО «АвтоВАЗагро» (ABA) к мэрии г. Тольятти. Руководство ABA посчитало, что может выкупить участок в 85 га под так называемым микрорайоном «Калина» по льготной цене. Мэрия посчитала иначе. Не исключено, что именно этот спор стал катализатором для активной критики мэрии со стороны генерального директора ABA Аркадия ЭСТРИНА (на фото). С другой стороны, критика могла быть вызвана ближайшими перспективами Эстрина. По мнению источников, скоро он останется без работы.

15 сентября ABA обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к мэрии г. Тольятти. Согласно исковым требованиям ABA просит суд признать незаконным бездействие мэрии, выразившееся в непринятии решения о предоставлении земельного участка площадью 84320 кв.м. Запрашиваемый земельный участок — территория так называемого микрорайона «Калина».

Руководитель управления земельных ресурсов мэрии г. Тольятти Татьяна Холназарова сообщила в ответе на запрос «Хронографа» следующее: «ОАО «АвтоВАЗагро» обратилось в мэрию г. Тольятти за выкупом данного земельного участка в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ как собственник объекта недвижимого имущества. Учитывая, что площадь испрашиваемого земельного участка явно несоразмерна площади объекта, находящегося на данном участке, мэрия предложила ОАО «АвтоВАЗагро» разделить его. Данные действия были расценены ОАО «АвтоВАЗагро» как незаконные, и, соответственно, оно обратились в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании незаконным бездействия мэрии, выразившегося в непринятии решения о предоставлении земельного участка. На настоящий момент решение по судебному делу не вынесено». Т.е. фактически, являясь собственником небольшого объекта недвижимости, руководство ABA посчитало, что может претендовать на 85 га земли. По словам наблюдателей, такая попытка выглядит как минимум дерзко. Скорее всего, суд не удовлетворит требований ABA.

9 ноября Аркадий Эстрин лично написал статью в одну из тольяттинских газет. В своей публикации он выступил с критикой в адрес тольяттинской мэрии, ее первых лиц. «Одним из разделов предвыборной программы мэра Пушкова было прекращение так называемой точечной застройки. Во всех своих выступлениях это повторяет и г-н Трохачев. Такие обещания предполагали в соответствии с законодательством разработку градостроительной документации», — отметил в своей статье Эстрин. Там же он упомянул и нарушения в генеральном плане г. Тольятти, несовершенство «Правил землепользования», отсутствие градостроительной документации, отсутствие нормативной базы по градостроительству. Подчеркнул Эстрин и крайне низкую эффективность управления городом. «Подобная критика — это обычное явление. А что еще у нас Аркадий Петрович умеет делать? Эстрин по-другому карьеру не строит. Только на критике. «Сам дурак» или «ловите вора» — его основной принцип. А так, у каждого свои интересы. Многие представляют себе, как можно навариться на такой земле в центре города. Если эта земля достанется мэрии, то она сможет формировать участки и выставлять их на торги, тем самым пополнять бюджет. Если эта земля достанется частной компании, то доход от продажи участков осядет в этой одной компании», — отметил экс-директор департамента мэрии по градостроительству Валерий Никишев. Т.е. фактическое желание приобрести землю с существенной скидкой вполне объяснимо.

Согласно новому Земельному кодексу РФ собственники промышленных предприятий обязаны осуществить выкуп используемой ими земли до 1 января 2010 г. или заключить с собственниками земельных участков договоры аренды.

Также Эстрин обрушился с критикой на ЗАО ФСК «Лада-Дом». Хотя известно, что Эстрин проработал бок о бок с руководством этой компании много лет. С другой стороны, проект квартала «Калина» был для Эстрина основой его деятельности в последнее время. Эстрин был одним из разработчиков этого проекта еще в период работы в мэрии г. Тольятти. Что же касается ABA, то, по информации источников «Хронографа», Эстрин скоро покинет должность генерального директора этого предприятия. Скорее всего, так и не добравшись до 85 га.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ТРОХАЧЕВ, заместитель мэра г. Тольятти по строительству и земельным ресурсам

- Как вы расцениваете активизацию Эстрина с критикой?

- Я оцениваю это как его встречные претензии в связи с тем, что мы ему земельные участки не предоставляем в приватизацию. Еще, может быть, его критика вызвана тем, что в ближайшее время господин Эстрин покинет работу в АвтоВАЗагро. Будет безработным.

- Также в своей статье он говорит про «Лада-Дом»...

- «Лада-Дом» сегодня строительство одного дома уже ведет. И планирует завершить в этом году одну из позиций. Рабочая группа, которая создана, работает.

- С этим все ясно. Но он ведь сам был руководителем в этой фирме.

- Это во-первых. А во-вторых, он и квартиру там приобрел. Он тоже там является дольщиком. Точнее, его жена.