Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (303) | 16 ноября 2009г.
 

Отдаст кровное

Владельца «Кристы» обязали вернуть долги

Вероника Синицына

3 ноября истек срок конкурсного производства в отношении сызранского МУП «Жилищная управляющая компания». Эксперты предполагают, что он, возможно, в ближайшее время будет продлен арбитражным судом в очередной раз. Одной из причин этого они называют нежелание владельца группы компаний «Криста» Владимира СИМОНОВА терять деньги.

1 января 2007 г. МУП «Жилищная управляющая компания» (ЖУК) и МУП «Жилищная эксплуатационная служба (ЖЭС) заключили агентский договор. В соответствии с его условиями ЖЭС обязался от своего имени, но за счет истца осуществить работу по возврату дебиторской задолженности населения Сызрани в размере более 24 млн. р. Эта сумма включала в себя долг, возникший в срок с 1 июня 2005 г. по 1 июня 2006 г. Предполагалось, что агент будет работать в течение девяти месяцев. При этом он был обязан ежемесячно представлять истцу письменный отчет о ходе выполнения поручения. Дело, однако, дошло до судебного разбирательства. Недавно Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ЖУК к ЖЭС о взыскании суммы свыше 1 млн. р. Речь шла о неосновательном обогащении одного сызранского предприятия за счет другого.

Как следует из материалов дела, ЖЭС частично выполнила работу по возврату дебиторской задолженности и сдала истцу. Это подтверждается отчетами о выполнении услуг за период с июня по декабрь 2008 г.

В то же время на момент рассмотрения дела в суде у ЖЭС перед ЖУК имелась по агентскому договору задолженность 1,144 млн. р. Наличие долга на указанную сумму было также подтверждено актом сверки взаиморасчетов за период с 1 апреля 2008 г. по 31 декабря 2008 г. Возможно, это не последний суд между предприятиями.

16 февраля 2007 г. постановлением администрации Сызрани было принято решение о добровольной ликвидации ЖУК. Предприятие занималось управлением эксплуатацией жилого фонда. Его на рынке коммунальных услуг и сменила ЖЭС. Ликвидационную комиссию возглавил Владимир Кавказьев. Он же в разное время исполнял подобные функции в отношении других муниципальных предприятий Сызрани. В их числе Росстат называет, например, МУПГ «Сызранские троллейбусные линии», МУП «Мечта», МУП «Лотос», МУП «Ракурс» и др. Конкурсным управляющим ЖУК источники «Хронографа» называют Игоря Телешинина. В Сызрани он выступает таковым по отношению к ряду организаций, в т. ч. и МУП «УК «Городские перевозки» (см. «Хронограф» №37 (301) от 2.11.09). По мнению экспертов, здесь может быть задействована распространенная схема банкротства муниципальных предприятий «вместе» с их долгами. Известны, например, истории с долгами ЖУК и ЖЭС перед поставщиками энергоресурсов.

Всего же кредиторская задолженность ЖУК, которая признавалась в суде, исчислялась суммой 64 млн. р., в т. ч. по оплате труда работников и обязательным платежам. Имущества, за счет продажи которого можно было бы полностью закрыть «дыру», обнаружено не было.

Эксперты предполагают, что коммунальный сектор Сызрани сейчас подконтролен владельцу группы компаний «Криста» Владимиру Симонову (см. «Хронограф» №19 (283) от 25.05.09). ЖЭС на сегодняшний день руководит известный менеджер «Кристы» Владимир Кузнецов. Он недавно сменил на этом посту прежнего генерального директора – Фатхрахмана Урмансова (см. «Хронограф» №36 (300) от 26.10.09).

В этой ситуации можно предполагать взаимосвязанные версии. Во-первых, дабы окончательно ликвидировать ЖУК, его нужно провести через определенные процедуры. Во-вторых, даже в этих условиях Симонов вряд ли захочет расставаться с деньгами, которые считает своими.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.