Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (303) | 16 ноября 2009г.
 

Меняет ориентиры

Симонов уводит производство автокомпонентов из Сызрани

Петр Кожевников

30 октября ОАО «Пластик», входящее в группу компаний «Криста» бизнесмена Владимира СИМОНОВА, объявило о серьезном падении производства. В то же время стало известно о ликвидации нескольких предприятий группы. Эксперты предполагают, что все имеющиеся средства «Пластика», в т. ч. и кредитные, вкладываются сейчас в новый проект Симонова в Ленинградской обл.

Во II кв. 2009 г. «Пластик» получил около 13 млн. р. убытков. В III кв. падение объемов производства не только продолжилось, но и ускорилось. Значение убытков за этот период составило, по данным компании, уже 105,5 млн. р. Генеральным директором ОАО «Пластик» является Максим Симонов — сын Владимира Симонова. В Сызрани такое положение дел привычно связывают с тяжелой ситуацией на ОАО «АВТОВАЗ». «Пластик» во многом замкнут именно на его производство. Независимые от «Пластика» эксперты называют и другие причины.

Во-первых, они предполагают, что руководство предприятия не смогло закрыть бреши в производстве автокомпонентов с помощью получения заказов по линии других потребителей. Во-вторых, не исключено, что «Криста» будет сворачивать в Сызрани не только «непрофильные» активы. Возможно, Симоновы будут переориентировать автокомпонентный бизнес на другие регионы. В этом случае «Пластик» ждет незавидная участь. Консультанты «Хронографа» подозревают, что финансовые потоки «Кристы» замыкаются сейчас на ЗАО «Вланкас» под Санкт-Петербургом.

В октябре «Пластик» официально объявил о завершении сделки по приобретению «Вланкаса». Оно объявлено дочерним со стопроцентным участием «Пластика» в уставном капитале (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09). «Вланкасом» руководит известный менеджер «Кристы» Олег Гроховицкий. Не исключено, что «Вланкас» попытается сделать ставку на изготовление комплектующих для General Motors, автомобилесборочных производств Северо-Западного федерального округа. Проект требует серьезных вложений.

14 октября совет директоров «Пластика» одобрил сделку об открытии кредитной линии с ОАО «Сбербанк РФ» с лимитом в размере 1,42 млрд. р. Средства, по информации «Пластика», планировалось использовать для приобретения движимого и недвижимого имущества, пополнения оборотных средств, оплаты расходов по капитальному ремонту,техническому перевооружению, предпроектных и проектных работ. За месяц до этого «Пластик» обнародовал сделку со Сбербанком на 1,025 млрд. р (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09). Не исключено, что эти средства могли пойти как на завершение вышеназванной сделки, так и на запуск проекта.

На версию географической переориентации части бизнеса Симоновых работает и процесс ликвидации нескольких предприятий группы. В июле 2008 г. ликвидировано ООО «ДК «Пластик». Руководил процессом Дмитрий Старчак. Он же был назначен ликвидатором ООО «Криста С» и ООО «Торговый дом «Криста». Ликвидируется и ООО «Гермес», занимавшееся оптовой торговлей.

И директором, и ликвидатором его является Дмитрий Баранов. Он возглавляет ООО «Керамика» и ООО «Росмерк». В отношении последнего на данный момент он выступает и единственным учредителем. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ 8 октября 2009 г.

Предприятие является хозяином территории сквера, прилегающего к ДК «Пластик» (см. «Хронограф» №2 (266) от 26.01.09). Он же был директором ликвидированного в сентябре 2009 г. ООО «Аваль». Единственным учредителем его являлся Владимир Симонов. При таком раскладе версия о переориентации бизнеса Симонова носит весьма достоверный характер.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.