Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (303) | 16 ноября 2009г.
 

Будет рулить

Кобякин ищет дополнительные рычаги влияния на подведомственные учреждения

Петр Кожевников

6 ноября стало известно о намерении главы администрации Сызрани Юрия КОБЯКИНА (на фото) навести порядок с использованием финансов подведомственными учреждениями. В этот день было официально опубликовано соответствующее постановление. Эксперты полагают, что толчком к решению могли стать как претензии правоохранительных органов, так и желание сити-менеджера и его потенциальных союзников получить больше возможностей контроля в названной сфере.

Контрольно- счетная палата Сызрани в 2008 г. проверила пять городских организаций. В четырех из них были выявлены нарушения (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Это городской фонд социальной защиты населения, МУ проводного и эфирного вещания «Телерадиокомпания «Сызрань», управление культуры, информации и рекламы администрации, МУЗ «Центральная городская больница». В процентном отношении объем нарушений составил 6,2% от объема проверенных средств. В частности, были выявлены нецелевое (1%) и неэффективное использование средств бюджета (35%), нарушения порядка ведения кассовых операций (26%), нарушения бюджетного учета и прочие нарушения бюджетного законодательства (22%), порядка применения бюджетной классификации (16%). Такое положение дел дало экспертам основание предположить, что и другие муниципальные предприятия позволяют себе вольности с выделенными средствами. К тому же в 2009 г. прокуратура Сызрани вынесла как минимум семь протестов на отдельные документы администрации и Сызранской городской думы.

В решениях и постановлениях были усмотрены несоответствия закону и коррупционные факторы. Имелись у правоохранителей и другие вопросы к власти.

Эксперты полагают, что контроль над использованием бюджетных средств может быть усилен в ходе реализации постановления «Об утверждении порядка списания и отражения в бухгалтерском учете бюджетных учреждений г. о. Сызрань операций по списанию невостребованной дебиторской и кредиторской задолженности». Касается названный порядок задолженностей, возникших в результате деятельности, приносящей доход. Причем возможно списание только после инвентаризации расчетов с поставщиками, подрядчиками, исполнителями. Она должна проводиться ежеквартально. Специальная комиссия при этом должна установить правильность и обоснованность числящейся задолженности по недостачам и хищениям, а также по тем случаям, когда уже истек срок исковой давности. В состав дебиторской задолженности включаются и непогашенные виновными лицами суммы потерь и недостач.

Любопытно, что для списания дебиторской задолженности по причине истечения срока исковой давности учреждению сначала необходимо направить соответствующее обращение в адрес главного распорядителя бюджетных средств. Оно должно содержать не только причины появления задолженности, но и перечень мер, предпринятых для ее взыскания. Это может повысить ответственность структур муниципалитета. Об этом порядке в официальных источниках информации администрации говорила нынешний первый заместитель Кобякина Татьяна Агафонова (тогда еще Пилина). В прошлом она — топ-менеджер предприятий Группы «СОК» Юрия Качмазова (см. «Хронограф» №7 (271) от 2.03.09). На нее, кстати, и возложен контроль за исполнением вышеназванного постановления. Не исключено, что здесь сейчас намечаются союзнические отношения.

Кобякину же, по мнению экспертов, будет проще контролировать деятельность подведомственных организаций. Главное же, что он может получить дополнительные рычаги влияния на местные процессы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.