Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (303) | 16 ноября 2009г.
 

Аренда даром

Площади тольяттинских школ сдаются по крайне низким ставкам

Евгения Андросова

На прошлой неделе была раскрыта информация департамента образования мэрии Тольятти о сдаче в аренду свободных помещений в школах города. Предоставленная информация позволяет судить о низкой эффективности деятельности департамента в этом направлении. Десятки тысяч квадратных метров сдаются коммерческим организациям по цене от 2 до 15 р. за метр или вообще на безвозмездной основе.

В сети МОУ Тольятти сегодня насчитывается 210 учреждений. Общее количество арендаторов в них -263. В 2009 г. поступление арендных платежей было запланировано в размере 23 632 тыс. р. По информации департамента, эти средства расходуются на «Работы, услуги по содержанию имущества», «Прочие работы, услуги», «Прочие расходы», «Увеличение стоимости основных средств», «Увеличение стоимости материальных запасов» — всего 23 454 тыс. р. МОУ практически ничего не зарабатывают от сдачи своего имущества в аренду. При этом в департаменте образования считают, что эта работа ведется эффективно. Однако проанализировав информацию об арендаторах и арендных ставках, можно сделать совсем другие выводы.

Арендная ставка для коммерческих организаций в МОУ в среднем не превышает 15 р. При этом многие организации пользуются муниципальными площадями вообще на безвозмездной основе.

ООО «Олимп» занимает 77,8 кв. м. в школе №20 за символическую цену 440 р. в месяц. В коммерческом здании за такую цену фирма смогла бы арендовать максимум 2 кв. м. НП «Центр развития тхэквондо «СОНМИН» арендует в разных школах около 1,5 тыс. кв. м по цене до 1 р. за кв. м в месяц. ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» — по 2 р. за кв. м, АНО «Модельное агентство «Подиум» в школе №43 арендует 200 кв. м за 70 р. в месяц. Для бизнеса такая цена за площади все равно что даром. Однако вряд ли их услуги бесплатны.

Самыми крупными арендаторами тольяттинских школ являются коммерческие вузы. НОУ «Самарская гуманитарная академия» арендует в 78-й школе 1 745 кв. м по цене 34 р. за кв. м. Цена для тольяттинского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» варьирует от нуля до 21 р. за кв. м. В общей сложности этот вуз арендует около 9 тыс. кв. м в разных школах.

Самый выгодный договор имеет президент НОУ «Тольяттинская академия управления» (ТАУ) Игорь Богданов. ТАУ арендует почти 5 тыс. кв. м в МОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества» (ДДЮТ) на безвозмездной основе до 2011 г.

Депутат Самарской губернской думы Владимир Яркин, вероятно, тоже арендует помещение для своей приемной в 46-й школе бесплатно. Каких-либо данных о существовании арендной ставки для депутата в таблице, представленной департаментом, не указано.

12 ноября информация департамента об использовании имущества была рассмотрена на профильной комиссии ТГД по социальной политике. Однако депутатов почему-то не удивили такие условия аренды. Особенно странным это выглядит с учетом того, что член комиссии ТГД Татьяна Подоляко, прошедшая в думу по спискам партии «Единая Россия», является директором МОУ СОШ №49 и лично знакома с ситуацией. Так, ГОУ ВПО «РГСУ» арендует в этой школе 1 134,7 кв. м по 28 р. за кв. м.

В итоге департаменту образования было рекомендовано включать депутатов — представителей профильной комиссии ТГД в состав экспертной комиссии департамента, создаваемой для проведения оценки последствий заключения договоров аренды. Скорее всего, этим представителем станет председатель комиссии ТГД по социальной политике Михаил Носорев. В таком случае он получит доступ к информации о реальных условиях предоставления такой выгодной для бизнеса аренды и сможет лично участвовать в этом процессе.

Весьма странным выглядит и то, что на фоне предстоящего уменьшения нормативов финансирования в образовании и снижения зарплаты учителям Носорев и Подоляко не предложили руководителю департамента образования Ирине Кочукиной взимать реальную арендную плату и тем самым компенсировать уменьшение объемов бюджетного финансирования.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий САЧКОВ, владелец офисного центра «Адмирал»

- Себестоимость коммуналки гораздо выше, чем 15-20 р. за кв. м. Но в школах за коммуналку муниципалитет платит. С аренды можно поиметь дополнительные сверхбюджетные деньги. Причем они не утверждаются и, соответственно, никем не проверяются, не отслеживаются. Чаще всего здесь идет дополнительный сбор наличкой помимо официальных договоров.

- Имеют ли вузы возможность платить больше?

- 150 р. — это объективная цена, которую любой институт может платить. Для Тольяттинского электротехнического техникума мы сдавали площади по 265 р. за кв. м в месяц. Я знаю один институт, где есть договоренность, что, платя символическую плату, институт проводит капитальный ремонт здания школы. Но тогда это все становится непрозрачным: какой ремонт проведен, на какие средства? Реальнее было бы проводить конкурсы по нормальной цене и делать на вырученные средства ремонт в школах.

Сергей ЖОЛНЕРУК, директор АН «Жилищный проект»

- 15 р. — это очень хорошая для арендатора цена. Такая планка в коммерческой недвижимости может быть арендой какого-то холодного склада, ангара, где-нибудь в промзоне. Если только это не двойная бухгалтерия, потому что по договору могут проводить так, а еще есть и какие-то дополнительные финансовые нагрузки. Этим грешили директора школ в предыдущие годы, когда был дефицит площадей.