Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (303) | 16 ноября 2009г.
 

Социальный шантаж

Кочукина грозит снизить зарплаты учителям, если урежут финансирование

Евгения Андросова

10 ноября руководитель департамента образования мэрии Тольятти Ирина КОЧУКИНА обнародовала информацию о том, что в результате уменьшения бюджетного финансирования отрасли в 2010 г. будут снижены нормативы финансирования муниципальных образовательных учреждений (МОУ). Это повлечет за собой снижение зарплат педагогов, которая с принятием нормативов таких размеров уменьшится на 13%. Кочукина видит решение вопроса только в дополнительном финансировании. Об оптимизации расходов и росте доходов от сдачи в аренду помещений МОУ речь не идет.

Система образования в Тольятти финансируется следующим образом. Из бюджета Самарской обл. предоставляются субвенции для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников образовательных учреждений (ОУ) (школ), расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды. Коммунальные расходы и расходы на содержание зданий школ осуществляются из городского бюджета. Дошкольное и дополнительное образование полностью финансируется из бюджета города.

10 ноября на утверждение в Тольяттинскую городскую думу (ТГД) были представлены нормативы финансирования для дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), учреждений дополнительного образования детей (ДОД), ОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста, школ, межшкольных учебных комбинатов и поправочные коэффициенты к ним.

Представленные департаментом расчеты показали: нормативы будут снижены до уровня ниже 2008 г. «Проектные цифры отрасли по сравнению с 2009 г. сокращены на 25%, отсюда и уменьшение нормативов финансирования», — прокомментировала Ирина Кочукина. При этом она пояснила, что на фоне снижения нормативов придется снижать и заработанную плату педагогов. В первую очередь это коснется педагогов ДОУ и ДОД, т. к. фонд оплаты их труда формируется в основном из бюджетных средств Тольятти. «Зарплата, конечно, уменьшится, где-то на 12-13%, либо это будет оптимизация, сокращения», -уточнила Кочукина.

При этом в финансово-экономическом обосновании проекта нормативов, подписанном Кочукиной, сказано: «Расчет нормативов на одного ребенка произведен исходя из фонда оплаты труда с начислениями и прочих расходов на обеспечение образовательного процесса». Из чего следует, что изначально запланированное снижение зарплаты педагогов привело бы и к снижению нормативов, а не наоборот. В норматив заложена далеко не только зарплата. Однако снижение коснулось в первую очередь этой статьи расходов.

Решение всех обозначенных проблем руководство департамента образования видит в выделении средств на поддержку ДОУ из областного бюджета, возвращении льгот на налог на имущество для МОУ, сохранение объемов финансирования отрасли из городского бюджета на уровне не ниже того, что был до секвестирования бюджета в 2009 г.

Необходимость этих действий объясняется возможным снижением заработной платы учителям.

Комментарии

Ирина КОЧУКИНА, руководитель департамента образования мэрии Тольятти

- Дошкольные образовательные учреждения на ответственности муниципалитета в чистом виде. Поэтому говорить о помощи муниципалитету целесообразно. Я думаю, совершенно актуально и правильно выйти с таким предложением к правительству Самарской обл. Тем более что только Самара и Тольятти не получают эти средства. Еще один источник, который сегодня может быть использован, — это льгота на налог на имущество МОУ. Чтобы оставить нормативы на уровне 2009 г., нам надо средств хотя бы на уровне до секвестра этого года — 1,8 млрд. р. У нас сейчас 1,5 млрд. р.