Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (303) | 16 ноября 2009г.
 

Тархов отдает долги

Самару в столице представит человек Андрея Ищука

Татьяна Федорова

11 ноября администрация Самары официально объявила о новом кадровом назначении. Новую должность в аппарате мэрии в качестве заместителя главы города получил Александр НОСКОВ. Он будет представлять интересы города в правительстве РФ и органах государственной власти в Москве. Примечательно, что до этого вновь назначенный чиновник трудился в качестве исполнительного директора ОАО «ВБМ-Групп».

11 ноября на пост заместителя главы города назначен Александр Носков. В его задачи входит лоббирование интересов Самары при правительстве РФ и других государственных органах власти. Алексей Вольнов, ранее занимавший эту должность, покинул ее по собственному желанию. До прихода к власти Тархова представителем Самары в Москве был небезызвестный Марк Фейгин, являвшийся доверенным лицом прежнего мэра. Правда, о деятельности Фейгина в Москве не было известно практически ничего, и это являлось поводом для выражения недовольства со стороны оппозиции.

Глава города Виктор Тархов своему новому заместителю поставил задачу привлечения дополнительного финансирования из федерального центра. В свой первый рабочий день Александр Носков уже посетил стройплощадку станции метро «Алабинская» и оценил ситуацию. Кроме того, вице-мэр запланировал ряд встреч с представителями федеральных министерств с целью решения вопроса о выделении дополнительного финансового обеспечения на строительство метро.

Виктор Тархов, комментируя назначение нового вице-мэра, отметил, что город должен более эффективно и обстоятельно представлять и отстаивать свои интересы в госорганах. По словам Тархова, в администрации якобы уже прикинули, как будет решаться задача по привлечению федеральных средств на строительство метро, и уже готов план работы.

Александр Носков является уроженцем Куйбышевской обл. В 1990-1993 г. работал на постоянной основе в президиуме Самарского облсовета. Напомним, председателем облсовета в те годы был Виктор Тархов. Кроме того, Носков тесно связан с бывшим главой ОАО «ВБМ-Групп» Андреем Ищуком. В свое время Александр Носков трудился его помощником в Совете Федерации.

По мнению аналитиков, выбор Виктора Тархова вице-мэром именно Александра Носкова не является случайным. Мэр во многом обязан Андрею Ищуку, поэтому старается пристроить людей из его бывшей команды.

Стоит напомнить, что не без финансовой поддержки в т.ч. и бывшего главы ОАО «ВБМ-Групп» Виктору Тархову удалось занять место градоначальника. В ходе предвыборной кампании 2006 г., когда «Единая Россия» поддержала Георгия Лиманского, Андрей Ищук был одним из тех, кто вложил средства в кампанию Виктора Тархова. После его победы на выборах буквально на следующий день Андрей Ищук был отозван прежним губернатором Константином Титовым из Совета Федерации в связи «с недостаточно эффективным представлением интересов Самарской обл. в СФ».

После отставки Андрея Ищука с поста сенатора в 2007 г. Александр Носков перешел на должность советника сенатора от Краснодарского края Александра Починка. Теперь он получил новую должность главного лоббиста Самары во властных коридорах столицы.