Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (302) | 9 ноября 2009г.
 

Оставят без «Надежды»

Роснефть избавляется от непрофильных активов

Петр Кожевников

27 октября ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», которое возглавляет Николай ЛЯДИН, официально объявило о ряде тендеров. Они касаются объектов социальной сферы предприятия. Эксперты не исключают, что завод, несмотря на улучшение своих позиций в III кв. 2009 г., пытается определенным образом снять с себя ответственность за «социалку».

ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ), входящее в структуру ОАО «НК «Роснефть», предложило желающим принять участие в нескольких тендерах. Часть из них касается комплексного сервисного обслуживания социальных объектов. Это физкультурно- оздоровительный комплекс (ФОК) «Надежда» в Юго-Западном р-не Сызрани, база отдыха «Волжская ривьера» и детский оздоровительный лагерь «Дубки» на р. Усе в Шигонском р-не. «Надежда», по мнению экспертов, крупнейший ФОК в Сызрани. Победители конкурсов должны будут заняться содержанием зданий и сооружений, их уборкой и охраной, организацией работы спортивных секций, отдыха и досуга, общественного питания.

СНПЗ также объявил в этот день тендеры на услуги по санитарному содержанию территории завода, по эксплуатации прачечного комплекса. Несколькими днями ранее предприятие предложило принять участие в тендерах по аренде здания заводской столовой №22 (1323,5 кв. м). Целью является оказание услуг по приготовлению пищи для работников СНПЗ. В аренду также сдается санаторий-профилакторий «Свежесть» (4285,5 кв. м) в рекреационной зоне Юго-Западного р-на. «Свежесть» в Сызрани всегда была на хорошем счету. Арендатор должен будет осуществлять работы по профилактике здоровья и лечению заболеваний. Для работников СНПЗ при этом установлен «потолок» стоимости путевки. Цена на нее не должна превышать 23600 р. В последних случаях оплата коммунальных услуг будет осуществляться арендатором.

16 октября СНПЗ объявил об увеличении объемов переработки нефти и повышении стоимости услуг по ее переработке. Если чистая прибыль предприятия составила во II кв. 2009 г. 374,16 млн.р., то в III кв. — 499,15 млн.р. Чистая прибыль СНПЗ выросла на 124,99 млн.р. (33,4%).

Эксперты, однако, не исключают, что улучшение финансового положения предприятия может и не отразиться в положительном плане на работе его социальной инфраструктуры. По их мнению, сдача в аренду объектов может свидетельствовать о попытках предприятия не только снять с себя полную ответственность за их работу, но и снизить финансовую нагрузку. Подобный подход, как предполагают аналитики, может рассматриваться также как один из серии шагов постепенного избавления от непрофильных активов. С другой стороны, победителями тендеров могут оказаться и дружественные СНПЗ предприятия. В этом случае руководство и владельцы завода должны быть заинтересованы в том, чтобы такие организации не остались внакладе.

На СНПЗ ситуацию не прокомментировали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.