Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (302) | 9 ноября 2009г.
 

Подсолнечник по-богатовски

Директор Алексеевского ХПП подозревается в растрате

Татьяна Федорова

В суд Алексеевского р-на на рассмотрение поступило уголовное дело в отношении бывшего руководителя ОАО «Алексеевское ХПП» Сергея КАРТАШОВА. Его подозревают в растрате средств с использованием служебного положения. Общий ущерб, нанесенный сельхозпроизводителям действиями подозреваемого, оценивается в 8 млн. р.

По данным следствия, в декабре 2005 г. Сергей Карташов получил от исполнительного директора ОАО «Богатовский маслоэкстракционный завод» (МЭЗ) Станислава Лисовского письмо. В нем Лисовский предлагал перевести 2500 т зерна, принадлежащего МЭЗ, в собственность Карташова. Делалось это якобы в качестве обеспечения продажи акций ОАО «Алексеевское хлебоприемное предприятие» (ХПП) Богатовскому МЭЗ. Карташов был осведомлен, что письмо не является документом, подтверждающим переход права собственности от одного собственника к другому, а также то, что сделка по продаже акций ОАО «Алексеевское ХПП» не состоялась. Однако 18 сентября 2006 г. он предъявил это письмо в ОАО «Алексеевское ХПП» для перевода на свой лицевой счет 2500 т подсолнечника, принадлежащего Богатовскому филиалу. Карташов заявил, что Лисовский взял у него в долг большую сумму денег и в качестве обеспечения возврата долга дал ему это письмо.

Директор хлебоприемного предприятия скрыл от сотрудников ОАО «Алексеевское ХПП» отсутствие договорных отношений между ним и Богатовским филиалом. С сентября по ноябрь 2006 г. на предприятие от сельхозпроизводителей Самарской и других областей поступил подсолнечник для его дальнейшей продажи Богатовскому МЭЗ. Всего филиал приобрел 1 108 т семян на сумму 4,8 млн. р. Кроме того, руководители ООО «Эльмир», СПК «Восход», ООО «Техресурс», индивидуальные предприниматели Леонов и Рыжков по требованию Сергея Карташова оформили на него письма о передаче семян подсолнечника на счет Богатовского МЭЗ и передали их Карташову. Таким образом, ООО «Эльмир» перевело на счет Богатовского МЭЗ семян на сумму более 3 млн. р., СПК «Восход» -215 тыс. р., ООО «Техресурс» — 1,9 млн. р., Леонов Н.И. — на сумму 83 тыс. р., Рыжков В.Т. -715 тыс. р.

После того как на счет Богатовского МЭЗ поступило необходимое количество подсолнечника, Сергей Карташов дал указание сотрудникам бухгалтерии ОАО «Алексеевское ХПП» переоформить 2500 т с лицевого счета Богатовского МЭЗ на свое имя. МЭЗ является филиалом ООО «Екатеринбургский мясокомбинат».

2 ноября 2006 г. Карташов заключил договор купли-продажи с ОАО «Агроком» на общую сумму 8 млн. р.

Во исполнение условий сделки ОАО «Агроком» вывез принадлежащий им на праве собственности подсолнечник с территории ОАО «Алексеевское ХПП». Уголовное дело в отношении Сергея Карташова было возбуждено по заявлению директора Богатовского МЭЗ. Стоит отметить, что на данный момент ОАО «Алексеевское ХПП» признано банкротом, все активы выставлены на торги (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09). Инициатором банкротства ОАО «Алексеевское ХПП», входящего в ГК «Аликор», выступил ряд сельхозпредприятий, поставивших на хранение семена подсолнечника.

ОАО «Алексеевское ХПП» было признано по решению арбитражного суда банкротом в мае этого года. Инициаторами процедуры стали крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Максимова, ООО «Эльмир», ООО «Техресурс» и СПК «Восход». Потерявшие урожай аграрии отстаивали свое право на компенсацию в арбитражных процессах. Суды всех инстанций, включая Поволжский арбитражный суд в Казани, признали, что фермеры имеют право на возврат урожая в денежном эквиваленте. В ходе расследования Сергей Карташов своей вины не признал, настаивая, что давал Станиславу Лисовскому в долг 8 млн. р., а когда он его не вернул, то реализовал подсолнечник принадлежащей ему фирме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.