Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (302) | 9 ноября 2009г.
 

Переплатили за скважины

Оренбургнефть требует вернуть 11 миллионов рублей

Татьяна Федорова

На прошлой неделе в кассационной инстанции арбитражного суда была рассмотрена жалоба ООО «Управление ремонта скважин — Самара» (Сергиевский р-н) на взыскание более 11 млн. р. по иску ОАО «Оренбург-нефть» (Оренбургская обл.). Эта сумма была переплачена в рамках заключенного договора по выполнению работ капитального ремонта скважин еще в 2005 г. Рассмотрев материалы дела, суд постановил вернуть его на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Изначально ОАО «Оренбург-нефть» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Управление ремонта скважин — Самара» («УРС-Самара») 9,7 млн. р., составляющих сумму неосновательного обогащения. В дальнейшем сумма иска была увеличена до 11 млн. р.

Первая и вторая инстанции арбитражного суда требования удовлетворили. Основанием для этого стало заключение комплексной технико-экономической экспертизы, проведенной ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности». Экспертиза установила превышение ООО «УРС-Самара» времени выполнения работ, отраженного в актах, по сравнению с нормативным временем их выполнения. В кассационной жалобе ООО «УРС-Самара» просило решение первых двух инстанций отменить, поскольку ОАО «Оренбургнефть» подписало без возражений документ о фактическом выполнении работ и их стоимости. Кроме того, экспертное заключение, по мнению юристов ООО «УРС-Самара», противоречит законодательству.

В результате суд кассационной инстанции пришел к выводу о необходимости отмены вынесенных решений и направил дела на новое рассмотрение.

Ремонт скважин обходится во многие миллионы
Ремонт скважин обходится во многие миллионы

В заключенном договоре была оговорена ориентировочная стоимость работ — более 223 млн. р., включая НДС. Этим же документом установлена стоимость бригадочаса в размере 2900 р. Нормативная продолжительность капитального ремонта скважины должна была определяться на основании укрупненных норм времени на капитальный ремонт скважин, утвержденных заказчиком.

В ходе проведения аудиторской проверки на предприятии ОАО «Оренбургнефть» управлением внутреннего аудита компании ТНК БП была установлена приемка объемов выполненных работ ООО «УРС-Самара» по необоснованно завышенным нормам времени. В результате были завышены расценки на выполнение отдельных технологических операций, двойная оплата и другие нарушения.

В рамках рассмотрения дела судом по ходатайству истца была назначена комплексная технико- экономическая экспертиза, проведение которой поручалось экспертам ОАО «Всероссийский научно- исследовательский институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности». В экспертном заключении содержалась информация о том, что общая нормативная трудоемкость по актам превышает экспертную оценку.

Между тем в кассационной инстанции установили, что это экспертное заключение противоречит Арбитражному процессуальному кодексу РФ. В заключении эксперта должны быть отражены записи о предупреждении об уголовной ответственности задачу заведомо ложного заключения. В материалах дела такая расписка отсутствует, имеются только выводы по поставленным вопросам. Однако на основании каких исследований они получены — из заключений не ясно. Это лишило возможность суд и стороны проверить результаты экспертизы и дать им соответствующую оценку. В этой связи решение и постановление первых инстанций отменили, а дело направили на новое рассмотрение, в ходе которого суду следует назначить повторную экспертизу.

Справка:

Подразделения ООО «УРС-Самара» базируются в пяти районах Самарского региона (Сергиевский, Похвистневский, Кинель-Черкасский, Нефтегорский, Безенчукский). С августа 2004 г. география работ ООО «УРС-Самара» значительно расширилась. Появились новые заказчики в Самарской и Оренбургской обл. Это ООО «Самара-Нафта» (1 бригада КРС), ОАО «Волганефть» (1 бригада КРС) и ОАО «Оренбургнефть» (4 бригады КРС). Основным видом деятельности является текущий и капитальный подземный ремонт скважин.

(По данным компании)