Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (302) | 9 ноября 2009г.
 

Зыбкое равновесие

Волгострой решил достроить объекты на стадии банкротства

Анна Большакова

3 ноября состоялось очередное слушание по делу о банкротстве ООО «Волгострой». Компания подала заявление о своей несостоятельности в Арбитражный суд Самарской обл. год назад. В настоящий момент в компании введено внешнее управление. Управляющим назначен Александр БРАТЯШИН. Собранием кредиторов было принято решение достроить дома. На самарском строительном рынке это расценивают как весьма странный случай.

В минувший вторник состоялось очередное слушание по делу о банкротстве ООО «Волгострой». Процесс банкротства был запущен год назад. 5 ноября 2008 г. компания подала в самарский арбитраж иск о собственном банкротстве. А уже определением арбитражного суда от 12 ноября 2008 г. было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) и введена процедура наблюдения. Временным управляющим ООО «Волгострой» назначен член НП СОАУ «Меркурий» (г. Москва) Александр Братяшин.

В число кредиторов компании входит ЗАО «Эл-Траст», основной долг перед которым, судя по материалам дела, составляет 77,8 млн. р. К этому можно приплюсовать сумму разного рода процентов, пени, издержек и расходов по госпошлине, которая составляет около 32,5 млн. р. В реестр кредиторов должника включено и ООО «ВИП-Строй-сервис».

В соответствии с условиями договоров подряда на выполнение строительно-монтажных работ ООО «Волгострой» должно оплатить ВИП-Стройсервису в полном объеме стоимость работ по договорам до 24 октября 2008г. Однако общий размер оплаты составил 29 800 000 р., о чем был подписан акт сверки расчетов. 28 октября 2008г. должником был выписан простой вексель на сумму 99 700 000 р. и передан кредитору в счет исполнения обязательств. А 29 октября 2008 г. этот вексель был предъявлен к платежу ООО «Волгострой». Вексель не был оплачен.

В третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Волгострой» был включен Владимир Илиев. Сумма долга составляет 24,8 млн. р. Примечательно, что согласно выписке ЕГРЮЛ Владимир Илиев является директором ООО «Волгострой», он же является учредителем компании.

8 октября т.г. в реестр требований кредиторов должника была включена ФНС России. Сумма долга перед ней составила 201,2 тыс. р. Согласно определению от 1 июня т.г. в отношении ООО «Волгострой» было введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Пока сумма долгов компании перед кредиторами составляет 201 млн. р. основного долга и 35 млн. р. — санкций.

Получить ответ на официальный запрос от Илиева, который, по информации «Хронографа», в настоящее время исполняет обязанности директора и следит за ходом строительства, не удалось.

Не ответили на запрос и в ВИП-Стройсервисе, и в ЗАО «Эл-Траст». Последняя фирма является, кстати, конкурсным кредитором компании.

Как пояснил внешний управляющий Волго-строя Александр Братяшин, в настоящее время достраиваются два дома в границах ул. Межевой, Шевченко, Лейтенанта Шмидта и Карла Либкнех-та в Октябрьском р-не г. Самары. По его словам, уже построено 8 этажей из 16. «Есть возможность достроить и рассчитаться с кредиторами. По расчетам, если себестоимость и цены на стройматериалы останутся такими же низкими, а через год цена на готовое жилье, может быть, поднимется опять, то удастся покрыть долги. Пока у нас застройщики просто банкротятся, а здесь кредиторы решили попробовать справиться с ситуацией», -говорит Братяшин.

Пока в деле не фигурируют дольщики компании. Два уже построенных в этом квартале дома (16 и 9 этажей) находятся на балансе ТСЖ, но еще не сданы в эксплуатацию. Ситуация примечательна тем, что обычно банкротство строительной компании приводит к появлению обманутых дольщиков, имущество попадает в конкурсную массу и идет с молотка, а на руководство компании заводят уголовные дела.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.