Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (300) | 26 октября 2009г.
 

Дали порулить

Швидак принялся оздоравливать Волгабурмаш

Денис Федоров

«Хронографу» стало известно, что полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «Волгабурмаш» переданы управляющей организации ЗАО «ВБМ-Менеджмент». Совладелец СПЗ-Групп Александр ШВИДАК играет определенную роль в управлении «ВБМ-Менеджмент». Эксперты не исключают, что приглашенному управленцу впоследствии будет позволено стать одним из основных акционеров холдинга Сергея МАМЕДОВА.

Управление окончательно перейдет к новой структуре только после согласования этого решения с Федеральной антимонопольной службой РФ (ФАС). В настоящее время документы находятся в антимонопольном ведомстве. В случае получения одобрения от ФАС «ВБМ-Менеджмент» будет координировать работу всех структур, входящих в холдинг «Волгабурмаш». На сегодняшний день полномочия единоличного исполнительного органа исполняет генеральный директор ОАО «Волгабурмаш» Валерий Жуньков.

Под управление ЗАО «ВБМ-Менеджмент» недавно попало еще одно предприятия холдинга ВБМ — ОАО «Уралбурмаш». 11 сентября акционеры предприятия одобрили соответствующее решение. На Уралбурмаше надеются, что управляющая компания ускорит его выход из кризиса. По данным финансовой отчетности ОАО «Уралбурмаш», в первом полугодии предприятие получило 61 млн. р. убытка по РСБУ против 16,7 млн. р. чистой прибыли в январе-июне прошлого года. Валовая прибыль снизилась в связи с уменьшением рентабельности продаж долот, что объясняется сложной ситуацией на рынке и снижением платежеспособности покупателей.

Цель создания ЗАО «ВБМ-Менеджмент» состоит в работе по реструктуризации существующей задолженности предприятии, входящих в «ВБМ-групп». «ВБМ-менеджмент» будет заниматься также финансовым оздоровлением компании и разработкой краткосрочной и среднесрочной программ ее деятельности в России и за пределами страны.

Эксперты считают, что Волгабурмаш передает управление «ВБМ-менеджмент» со следующими целями: централизация вопросов управления всеми предприятиями группы, оптимизация финансовых потоков, создание единой системы планирования закупок и продаж, унификация корпоративных стандартов и бухгалтерского учета всей группы компаний. «Т.к. группа является монополистом на рынке бурового оборудования, то передача управления «ВБМ-Менеджмент» и ее последующие действия могут привести к негативному воздействию на рынок. Поэтому ФАС должна выдать разрешение на такую передачу, — отметил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. — Возможно, разрешение ФАС будет содержать некоторые ограничения, чтобы цена на продукцию ВБМ не росла необоснованно».

Холдинг «Волгабурмаш» объединяет практически все долотные заводы России, в т.ч. самарский, сарапульский, верхнесергинский, а также дрогобычский долотный завод (Украина). Долговая нагрузка холдинга ВБМ превышает 6 млрд. р. Аналитики считают, что задача «ВБМ-Менеджмент» как раз и будет заключаться в уменьшении этой суммы. Часть ее уже была реструктуризирована. Теперь группа рассчитывает на получение поддержки в виде госгарантий и последующее получение кредитов в госбанках.

Долги у предприятий холдинга образовались при прежних собственниках Волгабурмаша во главе с экс-сенатором от Самарской обл. Андреем Ищуком. В ноябре 2008 г. Ищук продал холдинг «ВБМ-Групп» московскому предпринимателю -председателю совета директоров ООО «СМ Фи-нанс» Сергею Мамедову.

В мае на должность генерального директора ЗАО «ВБМ-Менеджмент» был назначен владелец СПЗ-Групп Александр Швидак. Однако на прошлой неделе пресс-секретарь ВБМ-групп Лариса Тарасова уточнила, что на данный момент гендиректором «ВБМ-Менеджмент» является Евгений Антонов.

Роль Швидака на предприятии предпочли не комментировать, сославшись на то, что дополнительная информация будет предоставлена позже. Сам Александр Швидак оставил запрос «Хронографа» без ответа. Дмитрий Баранов не исключает того, что СПЗ-Групп станет одним из основных акционеров ОАО «Волгабурмаш» в ближайшее время, но сначала надо исправить ситуацию на предприятиях, а затем уже следует рассматривать такую возможность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.