Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (300) | 26 октября 2009г.
 

«Веха» стала банкротом

Экс-топ-менеджер ГК «АвтоКом» Юрий Вавилин лишается ЧОПа

Илья Казаков

16 октября истек срок приема требований, определенный арбитражным судом, к ООО «ЧОП «Веха». Компания, ставшая известной благодаря делу об убийстве личного охранника экс-руководителя департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Александра БАЧЕВА, банкротится по исковому заявлению Федеральной налоговой службы. Учредителем обанкротившегося ЧОПа является экс-топ-менеджер ГК «АвтоКом» Юрий ВАВИЛИН.

В мае 2008 г. экс-руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Александр Бачев заключил договор с ООО ЧОП «Веха» на предоставление охранных услуг. При этом договор был заключен в частном порядке, т. к., по информации источника «Хронографа», чиновники департаментов услугами телохранителей не пользуются. В августе появилось сообщение о гибели охранника Бачева Дмитрия Барашкова (см. «Хронограф» №4 (268) от 09.02.09).

Следствием была выдвинута версия, что это могли сделать его коллеги по работе из числа руководящего состава охранной фирмы. По подозрению в совершении данного преступления был арестован руководитель ООО ЧОП «Веха» Николай Хамзаев. Однако вскоре его выпустили из-под стражи, т.к. следствие пришло к выводу, что он непричастен к данному преступлению.

А в начале сентября в органы следствия пришел с повинной бывший директор ООО ЧОП «Веха» Игорь Лауб, который к тому моменту был уволен и успел возглавить уже другое охранное предприятие — ООО «Сфера». Лауб признался в совершении убийства. Ему было предъявлено обвинение по ст. 111 УК РФ, и 4 февраля Советский межрайонный следственный отдел (МСО) следственного управления СК при прокуратуре Самарской обл. направил в суд уголовное дело в отношении бывшего директора.

Эксперты не исключают, что в деле не обошлось без вмешательства собственника ЧОП «Веха» бизнесмена Юрия Вавилина. Полный тезка бизнесмена, тоже из Самары, числился членом совета директоров ООО «Серпуховский автомобильный завод» и ОАО «Козельский механический завод», согласно официальным данным на сайтах этих предприятий.

Также Вавилин позиционирует себя одним из главных меценатов и партнеров Федерации рукопашного боя Самарской обл.

Широкая география и профиль интересов объясняется работой Юрия Вавилина на руководящих должностях в ГК «АвтоКом» и, вероятно, близким знакомством с владельцем ГК «АвтоКом» Вячеславом Малеевым. Косвенно эту информацию подтверждает тот факт, что охрану ОАО «Автоагрегат», входящего в ГК «АвтоКом», обеспечивали люди ЧОП «Веха». Без содействия высшего руководства компаний при принятии таких решений не обходится.

Формированием ГК «АвтоКом» Малеев занялся семь лет назад. В 2002 г. вокруг своего основного актива — ОАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования» — Малеев консолидировал предприятия производства и поставок автокомпонентов, машиностроения и непрофильных активов в ГК «АвтоКом». В 2002 г. в нее вошли ОАО «Козельский механический завод», ОАО «Лысковский электротехнический завод», в 2004 г. -ЗАО «Кинельагропласта» и ОАО «Завод ГрАЗ», весной 2005 г. — ООО «Серпуховский автозавод», а в 2006 г. холдинг пополнился «Автоагрегатом» и ООО «Самара-Авиагаз». Аффилированные бизнесмену предприятия располагаются в Самарской, Калужской, Ивановской, Московской, Нижегородской и Пензенской обл. В разные периоды времени на этих предприятиях упоминалось имя Юрия Вавилина.

Впрочем, в июне 2009 г. Малеев и Вавилин официально покинули АвтоКом, допустив к руководству третьих лиц, подконтрольных старым менеджерам. Примерно в то же время было решено начать банкротить ООО «ЧОП «Веха». Эксперты не считают это случайным совпадением. Ряд участников рынка высказывали претензии к ГК «АвтоКом» и, в частности, к ее руководителям по поводу рейдерских действий. Сейчас это создает на пути Авто Кома некоторые преграды для развития.

ЧОП «Веха» для Вавилина также стал сложным активом из-за оттока клиентов после инцидента с убийством охранника. Переход на управление АвтоКомом через третьих лиц и банкротство охранного предприятия можно расценивать как своего рода зачистку перед новыми сделками.