Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (300) | 26 октября 2009г.
 

«Вива Лэнд» от Панченко

Первый современный ТРК на Безымянке открылся с проблемами

Светлана Короткова

Руководство нового самарского ТРК «Вива Лэнд» пытается опротестовать решение арбитражного суда о приостановке его деятельности на 60 суток. Решение было вынесено по иску Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской обл. ТРК «Вива Лэнд» начал функционировать без получения разрешения на ввод комплекса в эксплуатацию. Эксплуатацией ТРК занимается ООО «Рубин», гендиректором которого является Сергей СЕРГЕЕВИЧЕВ. По неофициальным данным, бизнес ТРК «Вива Лэнд» подконтролен самарскому бизнесмену Александру ПАНЧЕНКО.

20 августа ТРК «Вива Лэнд» открылся для посетителей. Одним из якорных арендаторов комплекса стал гипермаркет «Карусель» (см. «Хронограф» №15 (279) от 27.04.09), который входит в состав Х5 Retail Group, так же как сеть «Пятерочка+» и «Перекресток». Однако в новом магазине не продается алкогольная продукция в связи с отсутствием лицензии на право ее реализации. Это явилось следствием некоторых проблем у собственников комплекса.

Эксплуатацию ТРК «Вива Лэнд» осуществляет ООО «Рубин». 19 августа сотрудники ГИСН Самарской обл. проводили проверку в «Вива Лэнд». В ходе нее выяснилось, что эксплуатация ТРК осуществляется без соответствующего разрешения. В связи с чем и был составлен акт проверки №02-657, а также выдано предписание №02-657/1 с требованием устранения нарушения. Было предписано приостановить деятельность объекта и в срок до 2 сентября получить разрешение на ввод в эксплуатацию. При этом 24 августа, в ходе очередной проверки, выяснилось, что требование о приостановке работы не выполнено: ООО «Рубин» продолжает эксплуатировать объект. После этого руководство ГИСН с исковым заявлением обратилось в Арбитражный суд Самарской обл.

ООО «Рубин» в суде представило техническое заключение обследования несущих строительных конструкций от 26 мая 2009г. Однако оно не может служить доказательством нахождения здания в пригодном для эксплуатации состоянии, поскольку не может заменить собой соответствующее заключение ГИСН. Более того, в данном заключении содержатся выводы о том, что часть конструкций, а именно подколонники и плиты перекрытия, находится в ограниченно-работоспособном состоянии.

25 сентября арбитражный суд вынес решение привлечь ООО «Рубин» к административной ответственности в виде приостановления эксплуатации здания сроком на 60 суток. «На указанное решение Арбитражного суда Самарской обл. (не вступившее в силу) нами была подана апелляционная жалоба. Ее рассмотрение назначено на 2 ноября», -пояснила маркетолог ООО «Рубин» Светлана Жегалина.

Генеральным директором ООО «Рубин» является Сергей Сергеевичев. В 2008г. он участвовал в выборах главы Волжского р-на и получил поддержку 9,98% избирателей. По информации источников «Хронографа», его поддерживал на тот момент действующий глава района Вячеслав Брызгалов. Однако победу все же одержал Александр Адамов (см. «Хронограф» №41 (256) 05.11.08). Примечательно, что у Сергеевичева в собственности находится фирма ООО «Форум», зарегистрированная в п. Стройкерамика Волжского р-на. Ее основной вид деятельности — оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия. Любопытно и то, что Сергеевичев ранее являлся учредителем ООО «Ринг», что расположен на 18-м км Московского шоссе в ТК «Московский», корпус 1. Данным объектом владеет самарский бизнесмен Виктор Сурков. В 90-е он был партнером Александра Панченко. После конфликта, связанного с Ракитовским рынком, их пути разошлись.

Между тем, по информации источников «Хронографа», инвестором ТРК «Вива Лэнд» является Панченко. Сегодня он владеет ТЦ «Мир кожи» и ТРК «Империя-Центр». Эту информацию подтвердил и руководитель отдела аренды коммерческой недвижимости РНК «Камертон» Леонид Дубман. Он, в частности, сказал: «Там два инвестора. Один — «Рубин», которому не хватило денег в одиночку довести проект до конца. Второй — московский инвестор. Господин Панченко — это и есть компания «Рубин», грубо говоря». Однако маркетолог ООО «Рубин» утверждает: «Эта информация не соответствует действительности, уже неоднократно опровергалась в прессе. Строительство торгового центра ведется ООО «Рубин», которое и является его собственником, учредители компании — самарские бизнесмены».

По мнению экспертов «Хронографа», господин Панченко в Самаре — достаточно известная и влиятельная личность. Возможно, его определенные связи позволили открыть подконтрольный ему объект без соответствующего разрешения.

Будет ли приостановлена эксплуатация этого ТРК или нет, можно будет сказать после 2 ноября, когда в апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской обл. будет рассмотрена жалоба ООО «Рубин». При этом заложником сложившейся ситуации стали арендаторы.

В частности торговая сеть «Карусель», которой приходится терпеть неудобства в связи с невозможностью торговать алкоголем. Еще существеннее они могут быть, если сеть так и не успеет получить лицензию перед Новым годом. В этой ситуации непонятна позиция руководства ритейла, принявшая решение открываться несмотря ни на что. Сложившуюся ситуацию руководитель отдела аренды коммерческой недвижимости РНК «Камертон» Леонид Дубман прокомментировал так: «Мне кажется, немного глуповато со стороны арендаторов было туда заезжать. Скорее всего, «Карусели» пообещали решить вопрос с разрешением на ввод в эксплуатацию объекта, но не выполнили».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Кирилл ЗАХАРОВ, генеральный директор ООО «Агроторг-Самара»

- Безусловно, «Карусель» терпит убытки. Тем более если лицензия не будет получена перед Новым годом. Однако сейчас они хоть чем-то торгуют. Между тем действительно серьезные проблемы у сети могут появиться в случае приостановки эксплуатации ТРК на 60 суток по решению суда.

Сергей БАРИНОВ, президент НО «Самарская алкогольная ассоциация»

- Кроме прямых убытков, которые они терпят в связи с отсутствием оборота алкоголя, нужно считать еще косвенные. Дело в том, что потребитель, который идет приобретать алкоголь, еще покупает массу других товаров. Эти потребители отсеиваются. Я считаю, что потери за неимением лицензии на право реализации алкогольной продукции существенные: примерно 20% от всего оборота.

Никита ПЕТУХОВ, генеральный директор Royal Estate Boutique

- Известны ли вам ситуации, подобные сложившейся с «Виви Лэнд»?

- Стоит вспомнить только «Мега-Сити»: сколько он без алкоголя стоял?! Похожая ситуация была именно там.

Леонид ДУБМАН, руководитель отдела аренды коммерческой недвижимости РНК «Камертон»

- Достаточно странно открывать огромный ТРК без разрешения на ввод в эксплуатацию, потратив такие сумасшедшие деньги на его строительство. Думаю, что данная проблема будет решена в ближайшее время. Однако очень странно, почему она возникла, учитывая, что там работают грамотные люди, открывающие не один ТРК в городе.