Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (300) | 26 октября 2009г.
 

Пошли на удешевление

Организаторы торгов не сумели заинтересовать покупателей

Татьяна Федорова

13 октября должны были состояться открытые торги в форме аукциона по продаже недвижимости ОАО «Автотранспортное предприятие № 3» (г. Самара). Начальная цена лота была определена в сумму более 117 млн.р., однако желающих приобрести недвижимость не нашлось. Назначены повторные торги, а первоначальную сумму пришлось уменьшить до 105 млн.р.

Торги, назначенные на 13 октября, должен был проводить конкурсный управляющий ОАО «Автотранспортное предприятие №3» (АТП-3) Владимир Киселев. Имущество АТП-3 планировалось продать единым лотом (см. «Хронограф» №30 от 14.09.09). Изначально было задумано выручить на продаже недвижимости автотранспортного предприятия около 117 млн.р. Однако желающих приобретать земельный участок, стоянку и даже профилакторий на ул. Грозненской в Самаре не нашлось. Конкурсный управляющий объявил о проведении повторных торгов, теперь имущество будет продаваться по цене на 12 млн. меньше.

Между департаментом транспорта администрации Самары и ОАО «АТП-3» в 2005 г. был заключен договор на транспортное обслуживание пассажиров по городским маршрутам.

Для выполнения указанной работы ОАО «АТП-3» имело специальную лицензию. Департамент транспорта администрации Самары принял решение о заключении договоров лизинга на приобретение для ОАО «АТП-3» 72 автобусов с компаниями ООО «Голдлайн», ЗАО «Управляющая компания «РегионАвто-Транс» и ООО «Мега Ойл Сервис». Всего по договорам финансового лизинга было приобретено автобусов на сумму 225,5 млн.р. Таким образом, подвижной состав был обновлен.

Условия проекта были таковы, что каждый автобус предприятие должно было выкупить за три года, после чего он становился бы его собственностью. Однако с выплатой лизинговых платежей возникли трудности, и на ноябрь 2007 г. долг АТП-3 составил более 116 млн.р. В связи с неисполнением условий договоров лизинга ООО «Голдлайн», ООО «Мега Ойл Сервис», ЗАО «Управляющая компания «РегионАвтоТранс» в одностороннем порядке расторгли договоры с ОАО «АТП-3», изъяв при этом все автотранспортные средства.

Инициатором введения процедуры банкротства выступило само ОАО «АПТ-3» в связи с большой кредиторской задолженностью. По информации, озвученной руководителем управления информации и аналитики администрации Самары Андреем Имуковым, интересы департамента управления имуществом города в этом деле представлял советник главы города Александр Шаронин.

Как пояснил сам Шаронин, после проведения экономической оценки было принято решение о нецелесообразности сохранения ОАО «АТП-3». Имуков, со ссылкой на информацию департамента транспорта администрации г. Самары, сообщил, что ликвидация ОАО «АТП-3» «никаким образом не затрагивает работу департамента и муниципального транспорта». Также «Хронографу» сообщили, что в открытом аукционе по продаже имущества автотранспортного предприятия администрация города участвовать не будет. Второй раз имущество ОАО «АТП-3» попытаются продать 25 ноября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.