Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

ТоАЗу пригрозили банкротством

Tringal Equities Inc. требует с предприятия Махлая дивиденды

Михаил Куракин

17 сентября состоялось очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. по иску Tringal Equities Inc. к ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). Компания Tringal намерена взыскать с ТоАЗа дивиденды в сумме 60 млн. р. и проценты за пользование чужими средствами в размере 1,6 млн. р. Едва ли эта сумма может стать началом реального банкротства ТоАЗа. Однако в начале 2000-х именно из-за отсутствия договоренностей с Tringal начались проблемы ТоАЗа.

13 августа 2009 г. компания Tringal Equities Inc. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ОАО «Тольяттиазот». Одновременно с этим в суд было направлено ходатайство «Об обеспечении искового заявления». В ходе подачи ходатайства истец руководствовался ст. 42 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно исковым требованиям компания Tringal Equities Inc. претендует на дивиденды в размере 60 млн. р.

В марте т. г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратился Геннадий Мамедов с требованием о взыскании с ОАО «Тольяттиазот» дивидендов в размере 189 тыс. р.

После нескольких месяцев судебного разбирательства Мамедов предпочел отказаться от исковых требований. Производство по делу было прекращено. Наблюдатели отмечают, что мотив отказа Мамедова от исковых требований может быть основан на достижении определенных договоренностей с ОАО «Тольяттиазот». Именно на этот случай ссылается Tringal Equities Inc. в своем исковом заявлении. Истец полагает, что недобросовестные действия ТоАЗа по отношению к своим акционерам подтверждаются также и рядом судебных процессов, состоявшихся ранее в Арбитражном суде Самарской обл. В том числе и процесс Мамедова против ТоАЗа.

14 августа в ходе предварительного судебного заседания суд отказал Tringal Equities Inc. в ходатайстве об обеспечении искового заявления. 9 сентября представители Tringal Equities Inc. вновь обратились в суд с ходатайством о «рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей». Сегодня сложно сказать, принял ли суд это ходатайство к производству. Однако 11 сентября согласно определению суда по делу №А55-17590/2009 в предварительном судебном заседании был объявлен перерыв.

Что касается процессов между Tringal Equities Inc. и ОАО «Тольяттиазот», то уточнение подробностей по ним — процедура достаточно непростая. Обе стороны предпочитают не использовать собственные юридические службы и привлекать к делу весьма высокооплачиваемых московских юристов. Руководитель юридического отдела ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Олег Крюков отказался пояснить корреспонденту «Хронографа» детали прошедшего 17 сентября заседания, перенаправив его к руководителю пресс-службы ОАО «Тольяттиазот» Игорю Башунову. Башунов в свою очередь сослался на то, что 17 сентября находился в Саратове.

Стоит напомнить, что недружественные корпоративные действия в отношении ТоАЗа начались примерно в одно и то же время с появлением первых претензий со стороны Tringal Equities Inc. С тех пор многое изменилось, и прежде всего структура активов ОАО «Тольяттиазот» (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.