Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Путь к банкротству

САМКОН не нашел нескольких сотен тысяч для расчетов с налоговой и энергетиками

Анна Большакова

6 октября в Арбитражном суде Самарской обл. будет рассматриваться отчет временного управляющего ЗАО «САМКОН» Эльвиры ПОЗУБЕНКОВОЙ. В начале сентября закрывается реестр кредиторов компании. Единственным учредителем ЗАО «САМКОН» с 2005 г. являлся Андрей ПОЛЯКОВ, он же был и его генеральным директором. В качестве преемников ЗАО «САМКОН» в случае его реорганизации указаны пять близких Полякову юрлиц.

11 августа определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ЗАО «САМКОН» было введено наблюдение в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Основным видом деятельности САМ КО На является производство общестроительных работ. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем компании является Андрей Поляков, он же, по данным на 1 февраля 2009 г., являлся ее генеральным директором. Человек с такими же ФИО в разное время возглавлял ряд других компаний, зарегистрированных в Самаре и близлежащих муниципальных районах: ООО «Восход», ЗАО «Омега», ЗАО «ПСК», ОАО «Сызранский КХП», ООО «Вектор», ООО «Самкой», ООО «СМК».

Интересно, что ранее в СМИ в качестве учредителей компании помимо Полякова фигурировали также Андрей Шокин и Алексей Лаврентьев. «Однако после разбирательств, связанных с кредитами, выданными Поволжским банком Сбербанка России именно для развития проектов компаний этого направления (ООО «Самкон-продукт», ООО «Агромясопром», «Самкон-хлебопродукт» и др.), Андрей Шокин и Алексей Лаврентьев решили провести ребрендинг и дистанцировались от САМКОНа. Предприниматели создали группу компаний RBE, переведя в нее часть своих активов из САМКОНа. А САМКОН и Андрей Поляков с партнерами пошли по своему пути», — сообщалось ранее на одном из сайтов Самары www.business 63.ru.

Иск о признании компании банкротом подан ФНС России (г. Москва). Требование ФНС к ЗАО «САМКОН» составляют 988,187 тыс. р. Производство по делу о несостоятельности САМКОНа было начато еще 14 мая 2009 г. Как следует из материалов дела, должник наличие указанной задолженности не оспорил.

В былые времена САМКОН мог позволить себе праздничные акции
В былые времена САМКОН мог позволить себе праздничные акции

Суд посчитал заявление ФНС о признании САМКОНа банкротом обоснованным и ввел в отношении компании процедуру наблюдения.

Временным управляющим была назначена член НП «Приволжская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Эльвира Позубенкова.

6 октября в самарском арбитраже состоится судебное заседание, на котором будет рассмотрен отчет временного управляющего Позубенковой. 30 сентября в арбитраже должно состояться еще одно судебное разбирательство, где в качестве ответчика снова привлекается ЗАО «САМКОН». Иск о взыскании 410,8 тыс. р. подало самарское ООО «Уран».

Более того, 17 сентября стало известно, что ЗАО «САМКОН» попало в список организаций-застройщиков, задолжавших за потребленное тепло и не предоставивших разрешения Ростехнадзора на эксплуатацию оборудования, от которого осуществляется подача тепла и горячей воды. Список опубликован на официальном сайте ОАО «Волжская ТТК» (ТТК-7). Так, по объекту на ул. Губанова, 20а, компания должна ТТК-7 121,5тыс. р. Причем, по сообщению пресс-службы ТГК-7, в рамках действующего законодательства энергетики не имеют права с началом отопительного сезона подавать теплоноситель в сети домов, не имеющих разрешения от Ростехнадзора.

При этом, как говорится в сообщении ТГК-7, о назревающей проблеме еще в конце августа были проинформированы фирмы-заказчики, администрация г. Самары и отраслевые департаменты мэрии: городского хозяйства и экологии, строительства и архитектуры.

«Со своей стороны, руководство самарского территориального управления по теплоснабжению в первых числах сентября пригласило представителей строительных компаний для разрешения сложившейся ситуации», — значится в сообщении пресс-службы ТГК-7.

На фоне всего этого не может не удивлять то, что, согласно ответу на запрос «Хронографа», в департаменте строительства и архитектуры мэрии Самары сообщили, что в декабре 2008 г. жилой дом по адресу: ул. Губанова, 20а, был введен в эксплуатацию. ЗАО «САМКОН» выступало заказчиком объекта. В департаменте сообщили также, что в феврале 2008 г. ЗАО «САМКОН» было выдано разрешение на строительство жилого дома по адресу: ул. Солнечная, 9/11, однако в дальнейшем заказчик строительства сменился.

К моменту сдачи номера на официальный запрос «Хронографа» относительно суммы, уже внесенной в реестр требований кредиторов ЗАО «САМКОН», ни Позубенкова, ни Поляков не ответили. Тем не менее относительно небольшие для строительной компании долги перед налоговиками и энергетиками заставляют сомневаться в ее финансовой состоятельности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ДОНСКОЙ, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл.

- ЗАО «САМКОН» осуществляло строительство многоквартирного жилого дома по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, ул. Губанова, 20а, с привлечением денежных средств граждан. Дом введен в эксплуатацию 29 декабря 2008 г. Также сообщаем, что в министерстве отсутствуют договоры аренды земельных участков, заключенные с ЗАО «САМКОН». По всем ранее заключенным договорам аренды произошла перемена лиц в обязательствах, и ЗАО «САМКОН» на данный момент не является арендатором земельных участков.