Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

За спиной у Сонина

Неизвестные скупают долги Волгатрансстроя

Анна Большакова

14 сентября стало известно о начале скупки долгов ГК «Волгатрансстрой» (ВТС). Долги предлагают купить с дисконтом 50-60%, ограничивая сумму одного долга 2,5 млн. р. Эксперты «Хронографа» не исключают, что таким образом сама компания через подставные лица запросто может уменьшить сумму своего долга перед поставщиками и подрядчиками. Хотя в самом ВТС утверждают, что не имеют к этому никакого отношения. Если это так, то можно предположить, что скупкой долгов занялась недружественная ВТС структура. В таком случае следующим шагом может стать попытка рейдерского захвата.

Объявление о покупке долгов ВТС появилось в №34 (625) от 14 сентября в газете «Новости рынка недвижимости». В нем говорится: «Купим долги ГК «Волгатрансстрой» до 2,5 млн. р. с дисконтом 50-60%». Кроме номера сотового телефона, никаких контактов в объявлении указано не было. Как удалось выяснить, номер мобильного зарегистрирован на 24-летнего жителя Автозаводского р-на г. Тольятти. По адресу, по которому он зарегистрирован, находится общежитие. Никакой информации о нем в открытых источниках нет, нигде не работает, в учредителях компаний не состоит. Из чего можно предположить, что при покупке sim-карта заявленного в объявлении номера телефона была оформлена на подставное лицо.

Открытым остается вопрос, кто скупает долги компании. Эксперты «Хронографа» не исключают, что в этом может быть заинтересована сама компания или связанные с ней структуры с целью покрытия собственных долгов с меньшими затратами.

«Желание купить долги может быть связано с множеством факторов, например, с желанием кого-либо из партнеров вернуть собственные средства, или же сама компания может таким образом уменьшать свою собственную долговую нагрузку», -считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Однако в самом ВТС такую возможность исключают. «По сути задаваемых вопросов могу сообщить, что к размещению указанного объявления ГК «Волгатрансстрой» не имеет никакого отношения», — сообщила в ответе на официальный запрос «Хронографа» пресс-атташе ГК «Волгатрансстрой» Ольга Мастерова.

В случае если это действительно так, можно предположить, что долги компании может скупать некая третья структура с целью дальнейших недружеских действий в отношении бизнеса ВТС. Но участники рынка затрудняются назвать тех, кому это могло бы быть выгодно. Эксперты «Хронографа» характеризуют Волгатрансстрой, возглавляемый Вячеславом Сониным (на фото), как серьезную строительную компанию, которая успешно ведет свой бизнес. «Компания строит ряд знаковых объектов, в ее состав входит порядка 10 компаний. Выполняет ряд заказов, которые строятся на бюджетные деньги, и вряд ли она находится в сложном финансовом положении. В то же время нужно отметить, что последняя отчетность компании, которая доступна, датирована 2004 г.», — заметил Баранов. С ним солидарен и директор ООО «MAPКС-маркетинг и консалтинг» Роман Васильев. «По моей информации, ГК «Волгатрансстрой» является успешной, стабильно развивающейся компанией на территории РФ», — считает Васильев.

Однако несмотря на столь лестные характеристики, участники строительного рынка не исключают возможности наличия долгов у компании. Так, по мнению заместителя генерального директора ЗАО «Элтраст» Вячеслава Рандаева, долги ГК могут быть связаны с тем, что деньги из бюджета на счет компании за строительство бюджетных объектов могут перечисляться к концу года. Эксперты отмечают также, что вряд ли скупка долгов происходит с целью захвата активов, поскольку на практике у большинства строительных компаний обычно не бывает крупных активов. Однако с оценкой активов ГК «Волгатрансстрой» эксперты затрудняются. Т.е. в случае объявления процедуры банкротства некая компания-кредитор может рассчитывать лишь на некий объем госзаказов, полученных компанией.

Есть и другая версия. «Нельзя исключать и того, что подобное объявление может быть чьим-то маленьким бизнесом, когда некто, используя родственников или знакомых, работающих в ГК ВТС, берется быстро кому-то вернуть деньги, правда, с большим дисконтом, а сам потом получит всю сумму с компании и неплохо на этом заработает», — рассуждает Баранов.

Интересно, что это не первая попытка скупить долги самарских строителей. В марте этого года сообщалось о намерениях скупить долги еще одного из крупнейших в Самаре застройщиков — группы «Берег».

Комментарии

Роман ВАСИЛЬЕВ, директор ООО «МАРКС-маркетинг и консалтинг»

- Скорее всего, объявление о скупке долгов компании «Волгатрансстрой» является частью PR-кампании, имеющей определенные цели. Это может быть определенное давление на компанию «Волгатрансстрой» и элемент конкурентной борьбы. С другой стороны, ряд крупных компаний, таких как, например, Волгателеком, задерживают на значительный срок оплату по некоторым выполненным работам. На этом фоне объявление о скупке долгов компании «Волгатрансстрой» выглядит правдоподобным и достигает своих целей. Если ГК «Волгатрансстрой» действительно имеет долги, я предполагаю, что их можно продать и с меньшим дисконтом. Волгатрансстрой — крупная компания, стабильно работающая на рынке, и получение в этом случае от них денег является вопросом времени и классической технологии работы с долгами.