Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

НАФ оценит «академиков»

Переговоры по футбольной школе перешли в стадию оценки

Иван Григорьев

До конца этой недели независимые самарские оценщики должны сообщить фонду «Национальная академия футбола» (НАФ) Романа АБРАМОВИЧА стоимость активов тольяттинского ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» (АФЮК). 1 сентября представители НАФ заявили «Хронографу», что вскоре начнут переговоры с собственниками АФЮК о его продаже с называнием конкретных цифр. Эксперты считают приемлемой стоимость в пределах 470-480 млн. р. Интересно, что второй генеральный партнер ООО «АФЮК» — ООО «Стандарт Лада», по утверждению его руководства, уже не является владельцем футбольной академии.

После подписания в Тольятти 25 июня 2009 г. четырехстороннего соглашения о стратегическом сотрудничестве в рамках развития футбола в Самарской обл. один из его участников — НАФ — заметно снизил объемы финансирования АФЮК (см. «Хронограф» №25 (289) от 13.07.09). В НАФ этот факт объяснили тем, что снижение финансирования — попытка подтолкнуть собственника территории, полей, зданий, помещений и хозяйственных построек АФЮК — ООО «Стандарт Лада» к началу переговоров о продаже непрофильных для автоперевозчика активов фонду. Имея статус генерального партнера АФЮК, НАФ до настоящего момента занимается его финансированием и оперативным управлением. Однако такое положение дел перестало устраивать Романа Абрамовича, решившего, что эффективное функционирование АФЮК напрямую зависит от наличия собственника и спонсора в одном лице.

В конце августа НАФ перешел в наступление. Одной из самарских компаний поступило предложение оценить территорию и собственность АФЮК для подготовки переговоров между НАФ и «Стандарт Ладой» с предложением конкретных цифр.

Совладельцы футбольной академии пытаются выжать при продаже максимум
Совладельцы футбольной академии пытаются выжать при продаже максимум

Соответствующее согласие на возобновление торга было получено НАФ от тольяттинских предпринимателей, контролирующих бизнес АФЮК, — старых партнеров Юрия Коноплева. «Мы примерно представляем ту сумму, за которую хотим приобрести академию, — рассказали «Хронографу» в НАФ, — однако сколько «Стандарт Ладе» готов предложить Роман Абрамович, известно лишь ему одному». Напомним, что тот же источник ранее называл цифру 500 млн. р., отметив, что владельцы АФЮК, испытывая недостаток оборотных средств в основном бизнесе, могут уступить Абрамовичу футбольную инфраструктуру дешевле.

ЗАО «Агентство оценки «Гранд Истейт» предоставило «Хронографу» свои данные по стоимости указанных активов. Землю в районе АФЮК по категории «коммерческое использование» оценили в 35 млн. р. за га, а недвижимость — в 20 тыс. р. за кв. м. Таким образом, сумма сделки в настоящий момент, вероятно, не сможет превысить 470 млн. р. «Сейчас выгодное время для покупателей и невыгодное для продавцов, — пояснили в «Гранд Истейт», — поэтому собственникам АФЮК можно посоветовать подождать с совершением сделки. По крайней мере, до начала следующего года, когда цены немного вырастут».

Впрочем, как оговариваются эксперты агентства, решение отсрочить продажу собственности не всегда оказывается верным в плане рентабельности. Потянуть время тольяттинцам вряд ли дадут. НАФ, приостанавливая финансирование на фоне подписания июньского стратегического соглашения, уже намекал «Стандарт Ладе», что наличие новых внушительных партнеров-тяжеловесов (госкорпорации Ростехнологии и правительства Самарской обл.) не потерпит задержек и несговорчивости. Другое дело, что нынешние владельцы АФЮК могут пойти на небольшие хитрости, чтобы в итоге не остаться внакладе.

Оценку подлежащих к продаже активов АФЮК «Стандарт Лада» не проводила по той простой причине, что некоторое время уже не является совладельцем футбольной академии (это утверждение вызвало откровенное удивление в офисе НАФ). Это позволяет сделать вывод о преследовании «Стандарт Ладой» определенных интересов. В частности, в преддверии сделки собственники школы Коноплева могли заранее перевести все активы на частных лиц, чтобы при переговорах обезопасить фирму от административного давления, которое вполне может организовать НАФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.