Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Аренда для ретранслятора

Мэрии Жигулевска запретили распоряжаться чужой землей

Татьяна Никонорова

В ближайшее время будет завершена процедура регистрации прав Областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) — филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) на земельный участок в границах г. о. Жигулевск. Речь идет об участке горы Отважной, на которой располагается жигулевский телерадиоретранслятор. Этот участок находится в федеральной собственности и в управлении ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука» (НП СЛ). Арбитражный суд Самарской обл. предложил ОРТПЦ оформить с НП СЛ договор аренды на 4,7 га. До последнего момента на средства от аренды этого участка пыталась претендовать мэрия Жигулевска.

По утверждению представителя ОРТПЦ, земля под так называемым жигулевским ретранслятором на горе Отважной была выделена еще в 1969 г. На этом участке Волжский автомобильный завод приступил к строительству телевизионного ретранслятора. Сейчас объект используется для передачи телевизионных и радиосигналов, а также для передачи сигналов сотовой связи. Тем не менее правоотношения по этому земельному участку пока еще не оформлены. Сейчас объекты жигулевского ретранслятора занимают почти 5 га. До последнего момента РТРС пользовалось правом постоянного бессрочного пользования, однако исходных документов, которые бы подтверждали, что земля на самом деле выделялась, нет.

На основании исходного решения Куйбышевского облисполкома №147 от 18 марта 1969 г. ОРТПЦ 14 сентября 1992 г. было выдано свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком в жигулевском лесничестве под строительство ретрансляционной телевизионной станции площадью 5,36 га. Однако впоследствии этот земельный участок был уменьшен. В частности, формированием нового земельного участка под жигулевский ретранслятор занималась и сама мэрия Жигулевска.

Так, постановлением администрации Жигулевска №505 от 17 июля 1997 г. площадь, указанная и предоставленная ранее ОРПТЦ, была признана недействительной. И вместо 5,36 га ОРПТЦ был предоставлен земельный участок площадью 4,72 га.

Одновременно мэрия Жигулевска предписала передать этот земельный участок в бессрочное пользование ОРТПЦ, а комитету по земельным ресурсам и землеустройству -оформить документы на землепользование и зарегистрировать право. Однако этого так и не было сделано. Хотя бы потому, что комитет по земельным ресурсам жигулевской мэрии регистрировать что бы то ни было отказался. А впоследствии мэрия и вовсе отменила право постоянного бессрочного пользования у ОРТПЦ.

Постановлением мэра Жигулевска в 2004 г. это право было прекращено, а сам земельный участок был предоставлен связистам на праве аренды. Правда, впоследствии мэр Жигулевска Сергей Балахонов отменил собственное же постановление. Причиной стал банальный факт: земельный участок под ретранслятором попросту не находился в муниципальной собственности, а был собственностью федеральной. Соответственно, ни прекращать право постоянного бессрочного пользования, ни сдавать этот участок в аренду мэрия Жигулевска не имела права.

Косвенные подтверждения того, что земля под ретранслятором использовалась ФГУПом не самовольно, в судебном заседании все-таки были представлены. Земельный участок площадью 4,7 га был описан, а также поставлен на кадастровый учет. Более того, в земельном кадастре все-таки содержались сведения о постоянном (бессрочном) пользовании этим участком. Как следует из кадастрового паспорта, правообладателем был указан ОРТПЦ, а вид права — постоянное (бессрочное) пользование. Согласно письму ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука» этот земельный участок был исключен из состава лесного фонда на основании решения Куйбышевского облисполкома №174 от 18 марта 1969 г., предоставившего земельный участок под строительство ретрансляционной телевизионной станции Волжскому автозаводу.

Тем не менее это обстоятельство ничуть не помогло в вопросе регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. ОПРТС, обратившись в регистрирующий орган для государственной регистрации, получил отказ по причине того, что исходное решение облисполкома, выданное в 1969 г., попросту затерялось в архивах.

На этом земельном участке находятся объекты федеральной собственности, принадлежащие самарскому филиалу РТРС на праве хозяйственного ведения. Однако, несмотря все эти обстоятельства, зарегистрировать право постоянного пользования на участок оказалось невозможным, поскольку в архивах отсутствует ключевое решение Куйбышевского облисполкома от 18 марта 1969 г., на основании которого и было выдано свидетельство о праве постоянного пользования участком. Таким образом, обращение в суд в данном случае стало мерой вынужденной.

Тем не менее суд отказал в иске РТРС. Суд предложил унитарному предприятию оформить этот участок в аренду. Скорее всего, эта сделка в ближайшее время будет зарегистрирована.