Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Навстречу госдепу США

Областные НКО ищут поддержку в общественном совете при СГД

Михаил Куракин

16 сентября в ТГД состоялось выездное заседание президиума общественного совета при СГД по вопросу «О благотворительной деятельности в Самарской обл.». Основной темой заседания стало желание представителей областных некоммерческих организаций (НКО) упростить существующее законодательство. Подобная активность и не всегда прозрачная работа отдельных чиновников могут создать предпосылки для вхождения в область структур, зависимых от Агентства международного развития (AMP) США. На территории РФ такие прецеденты уже были.

Выездное заседание президиума общественного совета при СГД прошло под председательством спикера СГД Виктора Сазонова. Также от СГД присутствовали депутаты Галина Светкина и Александр Живайкин. Тольятти представлял председатель ТГД, член тольяттинского Ротари-клуба Алексей Пахоменко. Мероприятие собрало большое количество представителей областных НКО, благотворителей и благополучателей. Основным вопросом повестки дня стал доклад исполнительного директора ГБФ «Фонд Тольятти» Бориса Цирульникова. В нем он акцентировал внимание на несовершенстве закона Самарской обл. «О благотворительности». Цирульников отметил «пассивность муниципалитетов, плохое артикулирование в СМИ, правовую безграмотность участников процесса, гипертрофированное внимание проверяющих органов к участникам благотворительного процесса». При этом Цирульников подчеркнул, что основное развитие благотворительных программ наблюдается пока только в Тольятти. Скорее всего, таким образом он хотел призвать благотворителей заполнить областное пространство. Очень важно, по мнению представителей НКО, провести обучение чиновников. К чему все это может привести, можно посмотреть на примере Красноярского края. В 2007 г. губернатор Красноярского края Александр Хлопонин утвердил так называемую программу «Партнерство совета администрации Красноярского края и Агентства США по международному развитию». Смысл программы заключался в содействии комплексному социально- экономическому развитию края. Основными тезисами программы стали: развитие микро-, малого и среднего бизнеса; усиление роли местных сообществ в повышении качества жизни населения; повышение эффективности государственного и муниципального управления; улучшение здоровья населения и повышение качества социальных и медицинских услуг и прочие безусловно благие вещи.

Мария Чертой и заместитель директора ГБФ «Фонд Тольятти» Вячеслав Гудалин
Мария Чертой и заместитель директора ГБФ «Фонд Тольятти» Вячеслав Гудалин

После подготовительных работ были проведены тендеры, в которых приняли участие компании как с российской, так и с американской стороны. Однако подавляющее большинство российских организаций, подключившихся к работе, носили явно выраженный прозападный характер. Среди исполнителей утвержденных Хлопониным программ можно было встретить такую организацию, как фонд «Новая Евразия». Учредителями этой организации являются две иностранных компании: бельгийская «Мадарьяга Еуропин Фаундейшн» и американская некоммерческая корпорация фонд «Евразия», офис которой расположен в Вашингтоне. Также среди прочих исполнителей российско-американских программ фигурировало ООО «КАФ Филантропи Сервисиз». Директором этой организации является небезызвестная в определенных кругах Мария Чертой. Ее организация расположена в Москве, на ул. Тверской, д. 24/2. Учредителем компании до 2007 г. являлась американская организация «КАФ Номинис Лимитид». Т.е. присутствие ООО «КАФ Филантропи Сервизиз» в американо-российских программах вполне закономерно. В 2008 г. организация сменила учредителя на ФЛ БФ «Чаритиз Эйд Фаундейн». Название организации является транскрипцией расшифрованной аббревиатуры международного фонда CAF. Примечательно, что по вышеназванному адресу расположена другая неоднозначная организация — «КАФ Россия». Исполнительным директором в ней является также Мария Черток, однако учредителем этой организации является английская благотворительная организация «КАФ Россия», которая является одним из двух учредителей ГБФ «Фонд Тольятти». Т.е. в ближайшее время со стороны местных НКО можно ожидать попыток влияния собственных программ на законотворческий процесс Самарской обл. Особенно актуально это становится в условиях кризиса, когда бюджеты всех уровней подлежат секвестированию. Именно в этих условиях ряд чиновников вполне могут согласиться на софинансирование проектов со стороны AMP США.

При подобной конфигурации западным интересантам совершенно не требуется наличие на территориях агентов влияния. Программы, предоставленные исполнительным органам разных уровней власти, являются, пожалуй, лучшим инструментом влияния. О реализации двойного финансирования различных проектов и об истинной мотивации российским спецслужбам известно достаточно много. Что касается заинтересованности Сазонова, то едва ли она является искренней. В ближайшее время он планирует принять участие в выборах мэра Самары в качестве кандидата. Скорее всего, именно поэтому сегодня он вынужден использовать любые возможные пиар-площадки. Причем едва ли он задумывается о возможных последствиях.

На просьбу корреспондента «Хронографа» пояснить цель, с которой CAF участвовал в создании фондов местных сообществ на территории РФ, Цирульников отметил, что CAF в ходе этой работы получил прибыль от вышестоящих фондов — фонда Форда и фонда Мотта. Мотивы этих организаций Цирульникову оказались неизвестны.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

С 1992 г. AMP США предоставило более чем $2,6 млрд. для программ развития в России. В настоящее время AMP США поддерживает проекты в таких областях, как здравоохранение, развитие гражданского общества, укрепление верховенства закона, развитие местного самоуправления, а также предотвращение и мирное урегулирование конфликтов...

AMP США предоставляет гранты российским некоммерческим организациям (НКО), которые выступают за свободу и соблюдение прав человека, осуществляют различные социальные услуги населению на местном уровне, а также выступают за выработку и принятие таких решений местными органами власти, которые удовлетворяют нужды и потребности населения данного региона...

(Информация с официального сайта посольства США в РФ)