Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (137) | 29 мая 2006г.
 

Конец антирекорду

Положили футболисты «Лады»

Сергей Котов

После серии неудач из двух домашних матчей футболисты тольяттинской «Лады» сыграли вничью 1:1 в Воронеже с «Факелом». Это был второй матч команды под началом нового исполняющего обязанности главного тренера Александра Ивченко (на фото).

В первенстве России среди команд первого дивизиона команды сыграли по 12-13 матчей. То есть четверть дистанции позади, и турнирная таблица в принципе верно отражает возможности клубов. Перемены, безусловно, будут. Но в отношении тольяттинской «Лады» ее поклонникам вряд ли можно строить далеко идущие планы. Нынешнее 17-е место команды, следом за которым располагается «зона вылета», поклонников футбола отпугивает от похода на стадион. Команда, которой утвержден дефицитный бюджет и которая лишь изредка летает по России только рейсовыми самолетами, а чаще передвигается поездами или автобусом, не будет иметь возможности бороться за высокие места. Хотя дело, конечно же, не только в этом. Махачкалинское «Динамо», к примеру, имеет еще меньший бюджет, чем «Лада», и футболистами калибра Бахарева, Сальникова или Фузайлова не располагает, однако идет в верхней части турнира и демонстрирует футбол совсем неплохого качества. При этом о чартерах махачкалинцы даже не мечтают. Впрочем, у руководителей и футболистов «Лады» возможности исправить турнирную ситуацию есть. По подбору игроков тольяттинский клуб вполне конкурентоспособен.

Безусловно, команда шокирована тем, что оставил свой пост Владимир Евсюков. Руководство клуба комментариев по этому поводу не дает. Экс-главный тренер «Лады» выключил свой мобильный телефон, и дозвониться ему не представляется возможным. Официально он находится «в отпуске по состоянию здоровья», хотя КЗоТ подобной формулировки не предусматривает. И, судя по всему, вряд ли вернется к работе с командой. Истинной причины ухода Евсюкова никто, за исключением узкого круга людей, достоверно не знает, хотя версий на эту тему не так уж много, и они, наверное, близки к истине. Но предположения и домыслы толковать мы не будем. Пройдет время, и ситуация прояснится. Пока же к тренерской работе с «Ладой» приступил трудившийся с начала сезона в клубе в должности спортивного директора Александр Ивченко, появление которого в Тольятти покрыто тайной. Во всяком случае, ранее этот специалист никакого отношения к волжскому клубу не имел.

Начал Ивченко с того, что не стал менять тактическую схему «Лады» 3-5-2, по которой она выступала два последних сезона. Но в своем дебютном матче 18 мая с «Тереком», на подготовку к которому у него было всего 48 часов, посадил в запас ключевых полузащитников «Лады» Алексея Бахарева и Константина Каинова. Якобы они не были готовы к выходу на поле. Хотя без них игра тольяттинской команды выглядела, мягко говоря, неубедительно.

Лишь когда Бахарев вышел на замену за полчаса до финального свистка, ситуация изменилась и тольяттинцы создали несколько голевых моментов. Но было поздно: на табло к тому моменту горели цифры 0:2, а «Терек» не та команда, которая упускает такой гандикап. Плюс на послематчевой пресс-конференции Ивченко высказал несколько спорных, с точки зрения журналистов, суждений относительно матча. Однако раз уж президент клуба решил, что этот человек достоен работать главным тренером, пусть и с приставкой «и.о.», то ему и карты в руки.

В своем первом же выездном матче Ивченко сделал то, чего не удавалось его предшественнику в этом году: сыграть вничью на чужом поле. Тем самым он прервал 21-матчевую серию поражений «Лады» в гостевых играх первого дивизиона (с учетом выступления команды в сезоне 2003 г.). Это абсолютный антирекорд российских первенств, который вряд ли будет повторен кем-либо. Причем автозаводцы едва не выиграли матч в Воронеже у «Факела», пропустив ответный гол лишь на пятой добавленной минуте матча. Свой мяч тольяттинцы забили в первом тайме (Сальников). Возможно, тольяттинские футболисты и сумели бы удержать победный счет, но на 84-й минуте получил травму основной страж ворот «Лады» Дмитрий Белоусов. Хорошо еще, что у волжан была в запасе одна замена и в ворота не пришлось вставать полевому игроку. Тем не менее занявшему последний рубеж Владимиру Савченко не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. В итоге ничья -1:1. Отметим, что в этом поединке не вышел на поле Алексей Бахарев, а вот Константин Каинов отыграл все 90 минут. Да и в целом состав, который при Евсюкове был более или менее стабильным, Ивченко основательно перетасовывает. Впрочем, это его право.

По двум матчам далеко идущих выводов в отношении способности нового тренера поднять команду с нынешнего 17-го места делать нельзя. Особых успехов Ивченко с его прежними клубами не добивался, поэтому его приглашение в «Ладу» и вызвало у журналистов вопросы, ответов на которые они не получили. И все же другого главного тренера у команды нет. И если Ивченко сумеет вытащить команду из непростой ситуации, мы не будем считать уход Евсюкова ошибкой.

Спортивная Хроника

Женский футбол

После провального старта начала сезона тольяттинские футболистки постепенно выправляют положение. Последовали победы в Белгороде над «Викторией» (3:1) и дома над питерской «Авророй» (4:0), после чего команда Эдуарда Вебера переместилась на шестое место. Определился соперник тольяттинской команды в 1 /4 финала Кубка России. Им стал клуб «Рязань-ВДВ», которому тольяттинки проиграли во втором туре чемпионата 1:5. Кубковый матч пройдет 24 июня на поле «Лады». Сейчас команда находится в Италии, где принимает участие в турнире на кубок этой страны. В стартовом матче группового этапа волжанки встречались с итальянским клубом «Виколетто» и победили 2:1 (Савина, Занегиева). Второй матч «Лада» сыграет 29 мая с испанским «Депортиво». В случае победы в нем тольяттинки выйдут в полуфинал.

Батут

Триумфально для тольяттинских спортсменов завершился юниорский чемпионат Европы во Франции по прыжкам на батуте. Тольятти в сборную России делегировал пятерых человек: Михаила Мельника, Илью Гришунина, Дмитрия Рожкова, Анастасию Журавлеву и Александру Крупнину. Совместными усилиями тольяттинцы заработали четыре золотых и две бронзовые медали. Михаил Мельник первенствовал в личных и синхронных прыжках (в паре с Дмитрием Рожковым. Кроме того, этот дуэт и Илья Гришунин выиграли «бронзу» в командных соревнованиях. Анастасия Журавлева выиграла чемпионский титул в командных соревнованиях среди девушек. Готовили к европейскому первенству тольяттинских батутистов Елена Дорофеева, Юлия Шилова и Андрей Кузьмин. По мнению тренеров, перспективы этих юных спортсменов для участия в Олимпиаде-2012 в Лондоне очень хорошие.

Кикбоксинг

21 мая в Самаре завершились чемпионат и первенство России по кикбоксингу в жестком разделе -фулл-контакт с лоу-киком. Тольяттинские спортсмены показали наилучшие результаты. Неоднократный победитель первенств России и мира Александр Дмитренко (тренер Олег Мельниченко — ДЮСШ-12 «Венец») в очередной раз стал чемпионом России. Он выступал в весовой категории 75 кг. Другой воспитанник Мельниченко Иван Кондратьев, уступив в финальном бою всего одно очко, занял 2 место в категории 54 кг. В весе 81 кг чемпионом страны стал Сергей Бобровский (тренер Дмитрий Токарев — СДЮШОР «Союз»). По итогам выступлений все трое были включены в состав сборной России для участия в этом году в чемпионате мира, который пройдет в Хорватии. Воспитанница спортклуба «Форпост» Инна Ведлинская (тренер Евгений Подрезов), став чемпионкой России среди женщин, получила путевку в Португалию на женский чемпионат мира по кикбоксингу.