Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (137) | 29 мая 2006г.
 

ТГУ в международном формате

Квалификационный стандарт современного образования

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе в Тольяттинском государственном университете завершилась международная научно-техническая конференция «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль». Конференция в очередной раз продемонстрировала, что ТГУ в рамках своей научной деятельности задает определенный квалификационный стандарт, который позволяет его выпускникам реализоваться во всех сферах городской жизни.

Профессиональная состоятельность выпускников ТГУ, обладающих современными знаниями и навыками практической деятельности, складывается на основе участия университета в решении актуальных городских проблем и задач. Реализуется эта программа не только в проведении конференций, но и в создании экспериментальных площадок и участии в городских проектах. В конечном итоге одно из главных направлений научной деятельности университета состоит в разработке и реализации проектов, обеспечивающих развитие университета и направленных на создание нового содержания, форм и методов организации образовательной деятельности и способов управления.

Ежегодно на базе ТГУ проводятся научно-практические конференции, тематика которых затрагивает актуальные проблемы научной сферы. Таким образом, каждая из семидесяти кафедр университета имеет возможность на базе научной площадки Тольятти обменяться опытом и представить свои достижения и разработки.

На конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» были представлены результаты исследований в области автоматизации технологических процессов, рассмотрены аспекты технологии производства и контроля качества продукции машиностроения.

На секциях обсуждались методы теории управления и идентификации в задачах промышленной автоматизации, автоматизации проектирования и моделирования систем. Также затрагивались вопросы подготовки кадров для автоматизированных производств. По словам проректора ТГУ Ольги Лышовой, эта конференция не только позволила консолидировать исследования высшей школы и внедрение наукоемких технологии промышленными предприятиями, но и всесторонне обсудить вопрос автоматизации, который актуален для любой сферы деятельности человека.

В рамках практической части конференции была представлена выставка «ТГУ — городу», на которой показаны новейшие технические разработки и лабораторные работы, апробированные на международных выставках.

Инициирование конференций с международным статусом позволяет ТГУ стать полноправным участником международного образовательного пространства. Также подобные мероприятия, по словам участников, позволяют корректировать процесс обучения под актуальные потребности рынка труда, что, с одной стороны, повышает востребованность выпускников ТГУ, а с другой — сглаживает обострившийся кадровый голод, последствия которого ощутили на себе не только крупные промышленные предприятия, но и небольшие коммерческие структуры.

Комментарии

Олег ДРАЧЕВ, доктор технических наук, профессор, директор АМИ ТГУ:

- Проведение этой конференции решает несколько стратегических задач: первое — это привлечение внимания студентов к науке и инновационным проектам. Второе — участие в конференции сторонних организаций, в числе которых и производства. Подобные мероприятия позволяют обмениваться опытом с другими вузами и познакомиться студентам и преподавателям с научной средой других образовательных центров.

Практическая значимость конференции выражается и в проведении выставки «ТГУ — городу». С этими разработками мы участвовали на международных выставках, на которых получали много наград.

Самое главное, чтобы конференция стала неким стимулом для студентов, который позволил бы заинтересовать их и подвигнуть на новые научные исследования.

Анатолий РЕШЕТОВ, кандидат технических наук, доцент, начальник научно-исследовательской лаборатории ТГУ:

- Конференции такого уровня происходят не так часто, поэтому имеют огромное значение. Мероприятие позволяет собрать научную и техническую общественность со всей страны. Появляется возможность обменяться мнениями, рассказать об актуальном опыте АВТОВАЗа, для которого мы готовим кадры, и обсудить перспективные научные разработки, которые нуждаются во внедрении.

Главное, что в ходе конференции студенты осваивают не теоретический материал, а перенимают практический опыт.