Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (137) | 29 мая 2006г.
 

Под вывеской «бесплатно»

Связисты ищут обход требований закона о бесплатных входящих

Анна Солоднева

1 июля вступят в силу поправки к ФЗ «О связи», запрещающие операторам взимать с абонентов плату за входящие звонки по всем видам связи -мобильной и стационарной. Между тем крупнейший оператор фиксированной связи ОАО «ВолгаТелеком» в квитанции по оплате уже ввел строчку — «сотовая связь». Тем самым озадачив в том числе и своих тольяттинских абонентов. Однако выяснилось, что телефонная компания просто переименовала услугу исходящих вызовов на сотовый телефон, а плату за услуги связи берет по прежним тарифам.

Сегодня звонки со стационарного телефона на мобильный учитываются операторами как местные, что подразумевает оплату за них в виде абонентской либо повременной платы.

Но если вспомнить конфликт ОАО «ВолгаТелеком» с УФАС по Самарской области (телефонная компания уже несколько лет ищет варианты получения прибыли от взаимоотношений с другими операторами связи), ОАО «ВолгаТелеком» не раз получало предписания о прекращении изымания с абонентов денег за звонки со стационарных телефонов на мобильные как за междугородние. Со временем телефонная компания урегулировала этот вопрос. Теперь в квитанциях все расписано, какие звонки на сотовые телефоны были совершены по городу и оцениваются в 0,16 р./мин. ночью и 0,13 р./мин. днем, а какие явились междугородними. Абонент оператора ООО «Инфо-Лада» не платит ничего, если пользуется услугой "абонентская оплата". И 0,16 р./мин. -если услугой "повременная оплата". Оператор ООО «Атака высоких технологий» за вызов абонента оператора мобильной связи Мегафон берет 0,16 р./мин., Билайн, Смартс, МТС — 0,026-0,024 р./мин. в зависимости от зоны звонка и времени.

Новые правила игры приведут к перераспределению средств внутри отрасли главным образом между операторами мобильной и фиксированной связи.

Руководителю толъяттинского подразделения ОАО «ВолгаТвлеком» Рахиму Гизат
Руководителю толъяттинского подразделения ОАО «ВолгаТвлеком» Рахиму Гизат

Возможно, что при переходе на новую систему платежей Calling Party Pays (CPP) — «платит звонящий» — операторы фиксированной связи окажутся в выигрыше. Учитывая широкое распространение мобильной связи, новые правила оплаты звонков станут для них источником немалых доходов. С другой стороны, звонки с фиксированных телефонов занимают у сотовых операторов одно из последних мест в рейтинге источников прибыли.

Согласно СРР, все входящие звонки на мобильные станут бесплатными для абонентов сотовых компаний, следовательно, тарифы на исходящие увеличатся. Причем при увеличении «бесплатных входящих» сотовые компании сохранят возможность увеличения выручки. Например, за счет повышения стоимости других услуг или введения новых. Допустим, посекундную тарификацию входящего звонка может заменить такая услуга, как сам факт соединения. То есть получение бесплатных входящих могут обременить, по сути, абонплатой.

Помимо этого, сейчас наблюдается откровенное переманивание абонентов со старых тарифов на новые под лозунгом «все входящие -бесплатно».

Купившись на приманку, абонент, не знающий о вступающих с 1 июля в законную силу поправок к ФЗ «О связи», перейдет на новый тариф и будет платить больше за исходящие звонки. Хотя он может получить то же самое, сохранив свой старый выгодный тариф, уже после 1 июля. Но об этом операторы сотовой связи предпочитают широко не распространяться.

Справка:

По информации агентства АСМ-Consulting, в среднем по сетям МТС, Мегафон и Билайн на звонки с фиксированных телефонов приходится лишь 9% трафика и 10% доходов. Для сравнения: внутрисетевые звонки (с мобильного на мобильный внутри одной сети) обеспечивают 60% трафика и 58% доходов, оставшуюся часть дают звонки на другие сотовые сети -25% и трафика, и дохода — и звонки на фиксированный телефон — 7% трафика и 6% дохода. Но, как выяснилось, и 10% доходов для сотовых компаний — сумма немалая. В 2005 г. совокупная выручка российских сотовых операторов достигла $10,5 млрд., то есть на входящих звонках с фиксированных сетей мобильные связи заработали более $1 млрд.

Комментарии

Сергей СИДОРОВ, специалист по связям с общественностью MP «Поволжье-ЮВ» ОАО «МТС»:

- Сегодня вся система взаиморасчетов операторов стационарной и сотовой связи осуществляется на основе имеющихся договоров о пропускном трафике. В июне от федеральной службы по тарифам поступит предписание по размерам тарифа на звонки со стационарного на мобильный телефон. В нем будет определена доля, которую будет получать сотовый оператор. Однако ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МТС» уже приняли решение увеличить с 1 июля размер пропускного трафика сквозь свои коммутационные сети.