Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Взаимные интересы

ТСЖ меняет рынок управляющих организаций

Сейдамет Абреков

В Тольятти продолжается борьба против создания в многоквартирных домах товариществ собственников жилья (ТСЖ). По разным причинам в создании ТСЖ могут быть заинтересованы президент общественного учреждения по защите прав и интересов граждан «Союз квартиросъемщиков и собственников жилья» (СКСЖ) Лариса РЫЖКОВА, члены общественного движения (ОД) «Декабрь» Сергей АНДРЕЕВ и Олег КУЛАГИН, а также контролирующий деятельность ООО «Единение» и ООО «Комфорт» Валерий ШИЯНОВ. Их интересы могут быть объяснимы стремлением получить доступ к освоению бюджетных денег по линии капремонта жилфонда.

Осенью 2008 г. проблема по созданию ТСЖ не только в Тольятти, но и в других крупных муниципальных образованиях стояла достаточно остро. Правительству Самарской обл. нужно было создать условия, чтобы заявки муниципалитетов на проведение капремонта жилфонда были включены в программу финансирования этих работ за счет федерального бюджета. Одним из условий включения в программу являлся объем жилфонда, находящийся в формате ТСЖ, — не менее 5% от общего количества многоквартирных домов. Те муниципалитеты, которые до конца 2008 г. укладывались в том числе и в эти рамки, могли рассчитывать на федеральное финансирование, предусмотренное в рамках реализации ФЗ №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Почти нигде уровень количества ТСЖ не дотягивал до требуемой нормы. Спасать ситуацию в Тольятти почему-то доверили Ларисе Рыжковой. Неоднозначный имидж Рыжковой позволяет задуматься над истинным смыслом действий тех, кто мог рекомендовать ее представителям правительства Самарской обл. для реализации поставленных задач. В результате Рыжкова получила статус члена рабочей группы по реформированию ЖКХ при правительстве Самарской. обл. Регламент работы группы подразумевал срок до конца 2008 г. Однако Рыжкова предпочла не развеивать миф о своей принадлежности к работе под вывеской правительства. Козырять этим — значит перебрасывать часть ответственности на областные власти. Люди верят властям, а значит, и тем, кто порой якобы от их имени выступает. Рыжковой этот инструмент не может быть незнаком.

Выяснилось, что Рыжкова в какой-то мере шла в том же русле, что и лидеры ОД «Декабрь» депутат Самарской губернской думы (СГД) Сергей Андреев и депутат Думы г. Тольятти (ТГД) Олег Кулагин. Все они поднаторели в создании ТСЖ. Причем члены «Декабря» могли не только выступать на собраниях собственников жилья, к которым имела причастность Рыжкова, но и агитировать за создание ТСЖ.

Они, например, подкупали людей следующей мыслью: «В случае создания ТСЖ вопросы по высокой стоимости содержания и квартплаты не будут висеть в воздухе, а будут обсуждаться на собраниях и на правлении ТСЖ». По мнению наблюдателей, деятельность членов ОД «Декабрь» по созданию ТСЖ можно расценить как работу с электоратом, который позже так или иначе будет задействован на политических выборах.

Между тем корреспонденту «Хронографа» удалось выяснить, что при создании ТСЖ в некотором смысле определяющую роль сегодня может играть мнение глав администраций районов. Именно глава администрации имеет право распоряжаться голосами за муниципальное жилье в многоквартирных домах, которое не было приватизировано.

О степени просвещенности главы Автозаводского р-на Тольятти Игоря Ладыки в этот процесс говорит содержание его письма от 25 июня 2009 г. одному из жителей дома №11 по ул. Дзержинского. «Мэрия г.о. Тольятти 30.12.2008 г. приняла участие в голосовании и выразила свое мнение за создание товарищества собственников жилья «Дзержинского, 11», -сообщил Ладыка.

Стоит напомнить, что ранее правом распоряжаться голосами за муниципальное жилье обладали директора муниципальных управляющих компаний. Однако после того как на месте тольяттинских муниципальных УК были созданы одноименные общества с ограниченной ответственностью (ООО), это право руководство УК потеряло.

Хотя опять же необходимость создания УК, где доля муниципалитета не превышала бы 25 % от общего объема уставного капитала, была продиктована требованиями ФЗ №185. В ином случае Тольятти, даже несмотря на получение необходимого количества ТСЖ, не смог получить федеральные средства по программе капремонта.

Агитация Рыжковой за созданием ТСЖ и отказ от отношений с УК дает ответы только на выгодные ей вопросы. Этот вывод можно сделать с учетом того, что многие дома, где созданы ТСЖ, переходят на обслуживание в некоммерческое партнерство (НП) УК «ЖЭК-14» (директор Виктор Прохоров), НП УК «ЖЭК-18» (директор Александр Солдатов) или ООО УК «Твой дом».

Соучредителями ООО «Твой дом» являются Олег Чипрасов, Алексей Шушаев, Марина Леванова и Марина Русакова. Хотя, по данным информационной базы «Национальное кредитное бюро», генеральным директором ООО «Твой дом» является Александр Логинов. Согласно выпискам из ЕГРЮЛ генеральным директором этой компании числится Алексей Русаков. Александр Логинов также является генеральным директором еще двух других УК — это ООО «УК 3» и ООО «Комфорт». Учредителями ООО «Комфорт» являются Елена Стогний и Виктор Силивоненко. Долей в 25 % в ООО «УК № 3» владеет МП «УК № 3», оставшейся долей в 75 % владеет ООО «Комфорт». Виктор Силивоненко является директором МП «УК №3», ранее он был гендиректором ООО «УК№3». Олег Чипрасов является младшим братом Игоря Чипрасова, который является давним компаньоном Виктора Клевлина. Оба имеют отношение к деятельности ООО УК «ПЖРТ-Сервис» (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09, №21 (282) от 08.06.09).

Ранее учредителем ООО «Комфорт» был Валерий Шиянов. Он также является соучредителем ООО «Единение». Вероятный интерес Шиянова в создании новых ТСЖ может быть понятен. Возможно, подконтрольные Шиянову строительные структуры могут получать подряды на проведение капремонтных и иных работ в домах, обслуживанием которых занимаются знакомые ему УК. Версия о посвященности Шиянова в суть происходящих процессов объясняется еще и тем, что его адвокат Владислав Нешков активно консультировал Сергея Андреева в судебном процессе об опротестовании результатов выборов мэра Тольятти в 2008г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег КУЛАГИН, депутат ТГД, член ОД «Декабрь»

- Сейчас многие недовольны содержанием, высокой квартплатой... Спросить не с кого. В случае создания ТСЖ эти вопросы не будут висеть в воздухе, они будут обсуждаться на собраниях и на правлении. Нельзя не доверять людям, которые живут в этом же доме.

- После того как создается ТСЖ, та же Рыжкова агитирует за то, что необходимо заключить договор на управление с другой УК, и называет конкретные компании.

- Я не могу прокомментировать ваш вопрос. Все регламентируется правлением.