Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Пушкин не сдается

Гендиректор СДП намерен вернуть активы

Анна Большакова

7 июля на пресс-конференции генерального директора ОАО «Издательство «Самарский дом печати» Сергея ПУШКИНА (на фото) стало известно о результатах борьбы за имущество СДП. Как выяснилось, решение Арбитражного суда Самарской обл. было принято отнюдь не в пользу издательства. Однако в планах директора и коллектива добиться удовлетворения своих требований в судах высшей инстанции.

В минувший вторник генеральный директор ОАО «Издательство «Самарский дом печати» Сергей Пушкин провел пресс-конференцию, на которой сообщил об итогах судебной борьбы за имущество СДП. 29 июня Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение, согласно которому ОАО «Издательство «Самарский дом печати» было отказано в удовлетворении исковых требований. Т. е. суд отказал в признании незаконными целого ряда договоров купли-продажи недвижимого имущества СДП.

Корпуса Дома печати распродавались четырем фирмам — ООО «Грант», ООО «Квадро», ООО «Деймос» и ООО «Консенсус» (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09). Некоторые из компаний аффилированы члену самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» Алексею Леушкину, а часть — главе «Самарского делового мира» (СДМ) Алексею Шаповалову.

В иске ОАО «СДП» ссылалось на то, что сделки заключены в отсутствие соответствующего решения общего собрания акционеров и подписаны неуполномоченным лицом — Алсу Сулеймановой. Как пояснил Сергей Пушкин, Сулейманова была представителем СДП в сделке с ООО «Грант». Кроме того, согласно доводам СДП в суде, объекты были проданы по заниженной стоимости, и первым покупателем, а также всеми последующими покупателями допущено злоупотребление правом при заключении договоров купли-продажи вышеозначенных объектов недвижимого имущества в отсутствие волеизъявления их собственника.

Первыми в цепочке сделок стали договоры купли-продажи недвижимого имущества, заключенные 28 декабря 2007 г. и 11 января 2008 г. По декабрьскому договору в собственность ООО «Грант» было передано недвижимое имущество на общую сумму и по договорной стоимости 7 млн. р. по адресу: пр-т Карла Маркса, 201. В январе продано остальное недвижимое имущество.

При этом, согласно доводам представителей СДП, эти сделки являлись взаимосвязанными, и совокупная стоимость объектов недвижимости, отчужденной по обеим сделкам, составила более 25% балансовой стоимости активов истца. Однако суд счел, что эти сделки не являются крупными ни по отдельности, ни в совокупности. Также суд не принял доводы «о недействительности сделок в связи с продажей имущества по существенно заниженной цене, уменьшенной более чем в двадцать раз по сравнению с уровнем рыночных цен на данное имущество на дату совершения сделок». Соответственно, исходя из того, что сделки не были признаны крупными, суд решил, что они законны даже без согласия общего собрания акционеров СДП. А значит, подписанные представителем по доверенности Сулеймановой договоры купли-продажи соответствуют действующему законодательству. Однако далее в тексте решения по делу фактически признается ограничение полномочий. В частности, в судебном решении говорится, что сделка может быть признана недействительной, «когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об ограничениях полномочий органа юридического лица, заключившего сделку». Но соответствующих доказательств представители СДП не предоставили.

По словам Пушкина, это не единственное судебное разбирательство, связанное с имущественным комплексом Дома печати. «У нас оспаривается огромное количество сделок с Домом печати. Мы оспариваем продажу турбазы, профилактория, склада Дома печати. Будем оспаривать продажу гаража. Мы будем заново подавать в суд и оспаривать те обстоятельства и факты, на которые суд не обратил внимания», — пояснил свою позицию Пушкин.

Получить ответы на запросы от Алексея Леушкина и Алексея Шаповалова «Хронографу» к моменту сдачи номера не удалось. Бывший гендиректор СДП Дмитрий Минюков не брал трубку сотового телефона.

Нынешний директор СДП опасается дисквалификации. «Трудовая инспекция, мне кажется, занимается мною изо всех сил, проверяя выплату долгов по зарплате. Деньги, в общем-то, выплачиваются. Но если меня два раза оштрафуют, то потом я буду дисквалифицирован». Впрочем, эксперты «Хронографа» видят ситуацию не так пессимистично, как ее представил Сергей Пушкин. В данный момент все, что происходит вокруг ОАО «СДП», находится на контроле правительства Самарской обл. Не исключено, что проигрыш в первой инстанции был заранее просчитанным ходом. Насколько известно, сейчас продолжается расследование уголовного дела, фигурантом которого является Дмитрий Минюков. Возможно, что после вынесения решения не в пользу нынешнего руководства СДП одна из сторон начнет предпринимать некие активные действия, в ходе которых всплывут те или иные интересные для следствия моменты. Не исключено, что и Минюков может «расслабиться», после того как первая инстанция подтвердила законность продажи активов СДП, и неосторожно сольет следственным органам подробности сделки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ПУШКИН, генеральный директор ОАО «Издательство «Самарский дом печати»

- Мы продолжаем войну, которую начали полгода назад. Мы получили решение суда на 13 листах, из которого следует, что суд проигран. Если вы прочитаете это решение, то подумаете, что все законно и правильно было продано. Видимо, очень трудно было обосновывать, поэтому и получилось такое длинное решение. Это только решение суда первой инстанции, которое не вступает в законную силу. Думаю, что мы его обжалуем, выиграем суд, и после этого здание вернется к нам. Дом печати — это, в общем-то, предприятие, в котором ничего нет, и то, что мы здесь сидим, видимо, объясняется доброй волей тех, кто это здание купил. Нас отсюда не выселяют, к счастью.