Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Затянувшийся торг

Мэрия Самары не может продать землю в Красноглинском районе

Анна Большакова

6 июля начался прием заявок на участие в очередном аукционе по развитию застроенных территорий. Сам аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории в границах ул. Ветвистой и Сергея Лазо в Красноглинском р-не Самары должен состояться 6 августа. Со стороны администрации данная площадка выставляется на торги не в первый раз.

Мэрия Самары в очередной раз предприняла попытку продать участок под застройку в Красноглинском р-не Самары. В качестве организатора аукциона на официальном сайте городской администрации называется сам глава Самары Виктор Тархов. Аукцион проводится на основании его же постановления от 22 июня №598 «О принятии решения о развитии застроенной территории в границах ул. Ветвистой и Сергея Лазо в Красноглинском р-не г. о. Самара». Площадь территории составляет 1,94 га. Начальная цена на право заключения договора — 1 млн. р. Обременения на земельные участки отсутствуют, а вот на объекты недвижимого имущества существует 33 договора социального найма.

Два дома в границах выставленного на торги участка включены в адресную программу сноса и реконструкции многоквартирных домов на территории Самары — ул. Ветвистая, 7, ул. Ветвистая, 9.

Согласно существующим условиям аукциона, выигравшая торги строительная компания в течение года с момента заключения договора о развитии обязана разработать и направить на согласование главе Самары проект планировки застроенной территории.

Помимо этого победитель будет обязан в течение пяти лет с момента утверждения проекта планировки и проекта межевания территорий «создать либо приобрести, а также передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма». Так же согласно одному из пунктов условий победитель аукциона обязан будет уплатить выкупную цену за изымаемые жилые помещения в многоквартирных домах не позднее пяти лет с момента утверждения главой города проекта планировки и проекта межевания территорий. Все работы по развитию территории застройщик обязан будет осуществить в течение семи лет с момента утверждения проекта планировки.

Любопытно, что это далеко не первая попытка выставить земельные участки на территории Красноглинского р-на на торги. 11 сентября прошлого года торги по участку 1,94 га в границах ул. Ветвистой и Сергея Лазо были признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок. Начальная цена лота тогда составляла 46,2 млн. р. (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08). А уже на аукционе 29 октября 2008 г. начальная цена этого же участка составляла 1 млн. р. Тогда победителем аукциона по этой площадке стало ООО «Проспект Плюс», получившее право на нее за 20,15 млн. р. (см. «Хронограф» №41 (256) от 5.11.08). Однако, судя по всему, договор с администрацией города компания заключать не стала. Интересно, что за участок в 6,7 га, также находящийся в границах этих улиц, компания ООО «Самара Базис» сторговалась в тот же день всего за 1,2 млн. р. Примечательно, что одним из учредителей упомянутой компании был бывший глава Красноглинского р-на Валерий Ламонов.

Комментарии

Александр БУРНАЕВ, руководитель департамента строительства и архитектуры г. о. Самара

- Заявки от строительных компаний на участие в аукционе на право заключения договора о развитии застроенной территории в границах ул. Ветвистой и С. Лазо в Красноглинском р-не пока не поступали. Получить информацию, касающуюся причин отказа компании от заключения контракта, будет целесообразнее в самой строительной компании.

Вячеслав ЧУПРИН, генеральный директор ООО «Проспект Плюс»

- В связи с чем ваша компания отказалась от заключения контракта с администрацией г. о. Самара?

- Территория расположена на карстовых грунтах. Геологические изыскания в нужном объеме произвести не удалось, т. к. большая часть площадки занята садовыми участками. Обнаружение в дальнейшем карстовых пустот может сделать жилищное строительство невозможным либо приведет к существенным удорожаниям. В условиях кризиса на финансовый риск строительные компании идти не желают, в т. ч. и наша компания.