Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (286) | 22 июня 2009г.
 

Повторное желание

Тольятти грозит новый дележ ТБО

Павел Соколов

До конца июня ООО «Поволжские вторичные ресурсы» (ООО «Повтор») намерено представить в мэрию Тольятти расчеты своих тарифов на переработку ТБО. Таким образом компания пытается добиться включения себя в муниципальную программу по утилизации ТБО на 2010 г. Если это произойдет, то действия ООО «Повтор» спровоцируют очередной передел рынка утилизации отходов в Тольятти. Учредитель ООО «Повтор» Александр ДУШКОВ имеет неплохих лоббистов как в административных кругах мэрии Тольятти и Жигулевска, так и в местном отделении партии «Единая Россия» (ЕР). Причем директор ООО «Повтор» Денис ВОЛКОВ не скрывает, что ЕР оказала содействие в получении его компанией лицензии.

Тольятти стоит на пороге очередного передела сфер влияния на рынке утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Причем ряд фактов позволяет сделать предположение, что этот процесс может оказаться наиболее серьезным за всю историю развития данной отрасли в Тольятти. Сегодняшняя относительная стабильность на рынке сохраняется благодаря сбалансированной и отчасти партнерской работе ЗАО «ЗПБО» (переработка ТБО) и ООО «Эколайн» (захоронение ТБО). Это равновесие было достигнуто несколько лет назад, после того как в окрестностях Тольятти появился соответствующий экологическим нормам полигон для захоронения ТБО ООО «Эколайн».

В этот сегмент сегодня пытается войти ООО «Повтор». Первая попытка включиться в реализацию муниципальной программы сбора и утилизации ТБО этой компанией была предпринята еще в конце 2008 г. Руководство ООО «Повтор» для этого направляло в мэрию Тольятти документы с расчетом своих тарифов для их утверждения. Причем на тот момент у ООО «Повтор» даже не имелось лицензии на работу с ТБО. «У нас планировалось получить лицензию предварительно, чтобы они нам на этот год рассчитали тарифы и включили в производственную программу. В связи с тем что у нас отсутствовала лицензия, нас не включили», — пояснил директор ООО «Повтор» Денис Волков. Сегодня компания пытается не упустить возможность включиться в программу уже следующего года. «Сейчас мы будем пытаться, чтобы нас включили в программу на следующий год, поэтому, скорее всего, мы подадим до конца месяца эти все документы», — продолжил Волков.

Из всех тольяттинских компаний, работающих сегодня с отходами, комплекс по переработке и сортировке ТБО ООО «Повтор» имеет пока самый непродолжительный период работы. 12 мая состоялась официальная церемония его открытия. Презентация прошла на достаточно высоком уровне и была весьма представительной. В мероприятии приняли участие мэр Тольятти Анатолий Пушков, заместитель секретаря тольяттинского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Очиров, секретарь самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Носков, другие известные люди. Комплекс расположен на территории бывшего завода ОАО «Фосфор». Это была, наверное, самая представительная делегация на данной промплощадке примерно за последние десять лет.

Александр Душков (слева) делает ставку на свои лоббистские возможности
Александр Душков (слева) делает ставку на свои лоббистские возможности

Для того чтобы понять, что это было далеко не случайное стечение обстоятельств, необходимо более детально рассмотреть историю становления «мусорного» бизнеса Александра Душкова.

Первые упоминания о Душкове в СМИ появились в середине 90-х. Он был одним из тех, кто принимал активное участие в запуске в Тольятти платежной системы NCC. Организация работы подобных проектов немыслима без контактов со структурами ФСБ. Выдачей лицензий на работу с программами криптозащиты личных данных клиентов и баз данных ведает именно ФСБ. В тот период тольяттинский отдел управления ФСБ по Самарской обл. возглавлял Сергей Очиров. Сегодня он является заместителем секретаря тольяттинского местного отделения ЕР.

В начале 2ООО-х гг. Душков занялся работой с отходами. В 2004 г. он стал учредителем ООО «Эковоз», ООО «Экопроект», ООО «ЗПБО», в 2005 г. — ООО «Повтор». В июле 2008 г. мэр Жигулевска Александр Курылин пригласил Душкова на должность своего заместителя. В этой должности Душков курировал в Жигулевске городское хозяйство (см. «Хронограф» №30 (245) от 21.07.08). Вскоре после его появления в жигулевской мэрии в городе заговорили об активизации ООО «Эковоз» в качестве перевозчика ТБО.

Однако Душков предпочел озвучить несколько иную хронологию событий: «Приход «Эковоза» в Жигулевск — обычная для коммерческого предприятия деятельность по расширению территории своего присутствия на рынке данных услуг. Если где-то появляется свободная ниша, оно старается ее занять. Я здесь ни при чем, тем более что «Эковоз» вышел на Жигулевск до назначения меня на должность заместителя мэра Жигулевска» (см. «Хронограф» №43 (258) от 17.11.08). После перехода в мэрию Жигулевска Душков был вынужден оставить должность директора ООО «Повтор». Директором ООО «Повтор» был назначен Денис Волков.

Примечательно, что до своего назначения директором ООО «Повтор» Волков успел обзавестись неплохими знакомствами. Вместе с Андреем Вильчиком он был соучредителем ООО «Автомаркер». Андрей Вильчик — сын Виталия Вильчика. Сегодня Виталий Вильчик является секретарем тольяттинского местного отделения ЕР. В период, когда Вильчик занимал должность президента — генерального директора ОАО «АВТОВАЗ», Анатолию Пушкову удалось подняться с позиции начальника прессового производства до должности главного инженера ОАО «АВТОВАЗ».

Связи Душкова и Волкова могли пригодиться при решении такого непростого вопроса, как получение лицензии на переработку отходов. Денис Волков поделился с корреспондентом «Хронографа» историей о том, как в ООО «Повтор» умеют добиваться нужных решений. «Я делал доклад на «Единой России». В итоге от «Единой России» направлялись письма в Ростехнадзор, в Роспотребнадзор, в нашу мэрию с просьбой помочь, оказать содействие и т. д. Инициатором было местное отделение партии, не самарское», — пояснил Волков. С этим докладом Волков выступил перед местными единороссами в прошлом году. Вероятно, он пытался таким образом ускорить процесс получения лицензии, для того чтобы успеть включиться в программу тольяттинского муниципалитета по утилизации ТБО на 2009 г. Тот факт, что ООО «Повтор» подало в конце прошлого года документы в мэрию на утверждение тарифов, не имея на руках лицензии, говорит лишь об уверенности руководства компании в возможностях своих лоббистов.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, директор ООО «Повтор»

- По сути, ваша компания начала работать недавно, но уже 8 июня на территории вашего склада произошел пожар. Площадь возгорания охватила, по данным пожарных, около 1 тыс. кв. м. В здании произошло частичное обрушение кровли. Горел ваш мусор. А что будет, если вы начнете собирать отходы со всего города?

- У нас есть склад. Он находится на территории «Фосфора» в отдалении, метров на 700, от нашего производства. Это складское помещение, в котором «Фосфор» хранил руду. Там 8 тыс. кв. м, потолки 27 м. Помещение пустует. Ворота мы закрыли, но доступ-то туда найти можно. Мы там хранили картон и полиэтилен. В одном углу стоит картон, в другом — полиэтилен. Электрики у нас там тоже нет. И полиэтилен загорелся. Сейчас расследование проводится — милиция, пожарные работают. Охраны у нас там не было.

Александр ДУШКОВ, учредитель ООО «Повтор»

- До сих пор тарифы у вас мэрией не утверждены. С чем это связано и когда вы надеетесь этот вопрос решить?

- Давайте на следующей неделе созвонимся. Я не готов комментировать на этой неделе ничего.

- При подготовке к запуску своего производства, входе получения лицензии вы использовали ресурс партии «Единая Россия», возможно, были подключены ваши контакты с мэрами городов Тольятти и Жигулевска. Насколько обоснованны такие высказывания?

- Я считаю, необоснованны. Но еще раз, давайте на следующей неделе...

- Объясните, почему? Ведь вы работали у Курылина в мэрии замом отраслевым, Пушков был на открытии комплекса, директор вашей компании выступал с докладом перед руководством местного отделения «Единой России»...

- Я пока не готов разговаривать на эту тему.