Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (282) | 18 мая 2009г.
 

Задолжали по-крупному

«Термостепс-МТЛ» находится в тяжелом финансовом положении

Денис Федоров

В конце мая Арбитражный суд Самарской обл. будет рассматривать ряд дел по взысканию задолженностей с ОАО «Термостепс-МТЛ». Основные кредиторы компании — предприятия холдинга ЗАО СПП «Термостепс», а также ростовское ОАО КБ «Центр-инвест». Общая задолженность «Термостепс-МТЛ» может составлять не менее 19 млн. р. Сейчас руководство компании пытается решить проблемы во внесудебном порядке.

22 мая Арбитражный суд Самарской обл. приступит к рассмотрению дела по исковому заявлению ОАО «Салаватский завод теплоизоляционных изделий «Термостепс» (СЗТИ) к ОАО «Термостепс-МТЛ» о взыскании 6,33 млн. р. 7 мая уже началось слушание по делу о взыскании с ОАО «Термостепс-МТЛ» 11,4 млн. р. в пользу ОАО «Волгоградский завод теплоизоляционных изделий «Термостепс». СЗТИ «Термостепс» и ВЗТИ «Термостепс» входят в холдинг ЗАО СПП «Термостепс».

Самарский «Термостепс» осуществляет сотрудничество с указанными заводами по нескольким направлениям. Это техническое консультирование, обмен опытом и техническая помощь, а также размещение заказов на продукцию, запчасти и поставка продукции по заказам.

Исполнительный директор ОАО «Термостепс-МТЛ» Александр Акифеев по этому поводу сообщил:

«В настоящее время не урегулированы вопросы поставок утеплителя с СЗТИ и запасных частей с «Термостепс-МТЛ». Нами принимаются все возможные меры для решения проблемы во внесудебном порядке на уровне руководства предприятия и акционеров. Никаких препятствий для дальнейшего конструктивного сотрудничества руководство нашего завода не видит».

Также 28 мая суд будет рассматривать дело по иску ОАО КБ «Центр-инвест» к ОАО «Самарский резервуарный завод», ОАО «Термостепс-МТЛ» и ОАО «Уралбурмаш» о взыскании более 2 млн. р.

Представитель «Центр-инвеста» просил в целях обеспечения «наложить арест на денежные средства и иное имущество ответчиков в сумме 2 млн. р.». Необходимость принятия обеспечительных мер представитель банка мотивировал следующим образом: «Истец обладает информацией о том, что в настоящее время ответчики находятся в тяжелом финансовом положении. При указанных обстоятельствах непринятие обеспечительных мер будет способствовать дальнейшему сокрытию ответчиками имущества и погашение задолженности перед истцом станет невозможным ввиду отсутствия либо недостаточности имущества у должников». Однако суд отказал «Центр-инвесту» в аресте имущества ОАО «Термостепс-МТЛ».

21 октября 2008 г. ОАО «Термостепс-МТЛ» поменяло собственника и перешло под контроль инвестиционного фонда Baring Vostok Capital Partners в лице кипрского офшора Tabellion Limited. 99% акций предприятия сейчас принадлежат BVCP, 1% — ОАО «Волгабурмаш». Эксперты оценили сумму сделки в 300-350 млн. р., что в условиях кризиса гораздо ниже его реальной стоимости.

Эксперты отмечают, что неустойчивое финансовое положение «Термостепс-МТЛ» связано прежде всего со снижением спроса на сэндвич-панели и падение объемов строительного рынка. По разным оценкам, в 2009 г. падение спроса на панели достигнет 20-50 %, что может оказаться критическим для бизнеса многих производителей стройматериалов.

Справка:

ОАО «Термостепс-МТЛ» было создано в 1994 г. на базе завода минераловатных изделий. Основная деятельность — производство теплоизоляционных материалов. «Термостепс-МТЛ» специализируется на выпуске базальтовой теплоизоляции, монолитных конструкционных сэндвич-панелей и металлического листа. Ранее предприятие являлось одним из важных и крупных активов холдинга самарского бизнесмена Андрея Ищука «ВБМ-Групп». В 2007 г. выручка компании составила 1783,5 млн. р., чистая прибыль — 137,618 млн. р.

(По данным компании)