Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (282) | 18 мая 2009г.
 

Мамедов в минусе

ОАО «Волгабурмаш» получило 87 миллионов чистого убытка

Денис Федоров

ОАО «Волгабурмаш», подконтрольное ООО «СМ Финанс» бизнесмена Сергея МАМЕДОВА, в I кв. 2009 г. получило 87,4 млн. р. чистого убытка. Выручка компании снизилась на 6,8%. Эксперты связывают низкие финансовые показатели с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтяного оборудования, а также со значительным сокращением добычи нефти.

ОАО «Волгабурмаш», подконтрольное ООО «СМ Финанс» московского бизнесмена Сергея Мамедова, в I кв. 2009 г. получило 87,4 млн. р. чистого убытка против 7,5 млн. р. чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в финансовом отчете компании. Выручка ОАО «Волгабурмаш» в I кв. составила 402,6 млн. р. (снижение на 6,8%), себестоимость проданных товаров — 259,8 млн. р. (снижение на 8,7%). Рентабельность продукции в I кв. 2009 г. составила 14,4% по сравнению с 21,7% за аналогичный период прошлого года.

ОАО «Волгабурмаш» закрыло счета в банках ОАО АКБ «Росбанк», ОАО АКБ «Абсолют Банк», ОАО АКБ «Еврофинанс Моснарбанк», но открыло новый счет в ОАО «Балтинвестбанк».

В I кв. 2009 г. Волгабурмаш открыл 3 новых кредитных линии — в ОАО Банк «Зенит» (400 млн. р.), ОАО «НО-МОС-БАНК» (1 млрд. р.), а также заем в ООО «СМ-Финанс» (300 млн. р.). Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками компании за I кв. 2009 г. составила 331,9 млн. р. В то время как долги по кредитам в 2008 г. составляли 177,4 млн. р.

«Что касается чистой прибыли, то ее величина зависит от многих факторов и проанализировать влияние каждого достаточно сложно. В I кв. 2009 г. она имеет отрицательное значение. Это объясняется снижением выручки и ростом операционных и внереализационных расходов», — говорится в официальном сообщении компании.

Ситуация на рынке буровых долот непосредственно зависит от текущей конъюнктуры нефтегазодобывающей отрасли страны, которая является базовым сегментом российской экономики. Руководство ОАО «Волгабурмаш» считает, что увеличение объемов бурения и повышение спроса на породоразрушающий инструмент будет достигнуто при условии, что добыча нефти к 2010 г. составит 520 млн. т в год, а добыча природного и попутного газа — 665 млрд. кубометров.

Пока же нефтяные компании сокращают добычу нефти, поскольку сегодняшние цены на нефть являются для них критичными.

Аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев на этот счет заявил: «Если экспортные пошлины не будут снижены, то нефтедобытчикам придется законсервировать ставшее убыточным после резкого падения цены на нефть производство».

Проблемы у ОАО «Волгабурмаш» обострились в связи с кризисом ликвидности прошлой осенью. Предприятие, считающееся высокозакредитованным, лишилось возможности привлекать средства. 8 октября 2008 г. ВБМ допустило «технический» дефолт по облигационному займу. Компания не смогла погасить облигации первой серии объемом 600 млн. р. А 13 ноября 2008 г. самарский бизнесмен Андрей Ищук продал активы президенту российской «дочки» французской компании «SNF-Group», председателю совета директоров ООО «СМ-Финанс» Сергею Мамедову.