Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (275) | 30 марта 2009г.
 

Вынужденное раскаяние

ТПАТП №3 удалось вернуть украденные деньги

Сергей Илларионов

На прошлой неделе стало известно об окончании расследования уголовного дела в отношении бухгалтера МП «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №3 г. Тольятти» (ТПАТП №3) Любови СВИРИДЮК. Воспользовавшись своим служебным положением, Свиридюк перечислила со счета ТПАТП №3 на счет ООО «ТольяттиСтройСнаб» (ТСС) почти 400 тыс. р. якобы за выполненные работы. Стоит отметить, что в милицию с повинной бухгалтер пришла сама. Признаться в содеянном она решила после того, как на ТПАТП №3 по инициативе мэрии была начата ревизионная проверка.

Бухгалтер МП «ТПАТП №3» Любовь Свиридюк договорилась с неким неизвестным лицом совершить хищение бюджетных средств. Используя электронный ключ доступа к системе «Клиент-Сбербанк» с электронной цифровой подписью администратора и главным ключом АРМ «Клиент» МП «ТПАТП №3», а также воспользовавшись электронной цифровой подписью генерального директора МП, она перечислила с расчетного счета транспортного предприятия на расчетный счет ООО «ТСС» 100 тыс. р. В качестве основания платежа было указано, что ООО «ТСС» проводило для МП «ТПАТП №3» строительно- монтажные работы. Такие операции Любовь Свиридюк проделала несколько раз, в результате чего лишила транспортное предприятие 380 тыс. р.

Любовь Свиридюк сама пришла в милицию и рассказала о совершенном преступлении, к этому ее подтолкнула ревизионная проверка МП «ТПАТП №3» со стороны мэрии. Она прекрасно осознавала, что в бухгалтерии нет никаких документов, подтверждающих взаимоотношения между МП «ТПАТП №3» и ООО «ТСС».

В ходе следствия директор ООО «ТольяттиСтройСнаб» Александр Коваль рассказал, что летом 2008 г. к нему якобы обратился некий Андрей Баженов. Молодой человек пояснил, что сотрудничает с МП «ТПАТП №3», а именно поставляет запчасти и горюче- смазочные материалы. Поскольку у него возникли некие проблемы с расчетным счетом, он якобы попросил, чтобы МП перечисляло денежные средства на расчетный счет ООО «ТСС». Директор ТСС согласился. Через некоторое время Александр Коваль обратил внимание, что перечисления с МП «ТПАТП №3» шли за произведенные работы, а не за поставку запчастей и горюче-смазочных материалов, как должно было быть со слов Баженова. Коваль потребовал у Баженова, чтобы он предоставил накладные с печатью МП «ТПАТП №3», подтверждающие, что товар им был поставлен. Однако Баженов якобы не предоставлял документы, ссылаясь на то, что в бухгалтерии МП «ТПАТП №3» имеются какие-то затруднения. Впоследствии из МП «ТПАТП №3» на расчетный счет ООО «ТСС» денежные средства прекратили поступать.

От МП «ТПАТП №3» претензий к ООО «ТСС» не поступало, якобы поэтому сомнений у директора фирмы относительно порядочности Баженова не возникло.

В ноябре 2008 г. к Александру Ковалю приехал молодой человек, представившийся адвокатом Андреем Осиповым. Он якобы представлял интересы кого-то из бухгалтеров МП «ТПАТП №3». Осипов сообщил, что никаких запчастей и горюче-смазочных материалов на МП «ТПАТП №3» Баженов не поставлял, а денежные средства были якобы расхищены сотрудниками бухгалтерии. Осипов предложил перечислить с расчетного счета ООО «ТСС» на расчетный счет МП «ТПАТП №3» 380 тыс. р. Для этих целей Осипов предоставил Ковалю указанную сумму. Коваль положил деньги на расчетный счет ООО «ТСС» и перечислил их на расчетный счет МП «ТПАТП №3».

Учитывая, что Любовь Свиридюк честно во всем призналась, ее ждет, скорее всего, условное наказание.