Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (275) | 30 марта 2009г.
 

Не надо плана

В Сызрани замораживаются строительные проекты

Светлана Егольникова, Виктория Чайковская

25 марта на заседании Сызранской городской думы (СыГД) депутаты утвердили генплан развития Сызрани. В течение последующих трех месяцев специалистам комитета по строительству и архитектуре администрации г. о. Сызрань предстоит разработка программы реализации этого проекта. Он включает в себя мероприятия двух очередностей: до 2015 и до 2030 гг. Однако, как полагают эксперты, соблюдение этих сроков может оказаться проблематичным. В последнее время стало известно о вероятном замораживании нескольких крупномасштабных проектов.

Генплан Сызрани был разработан в 2007 г. на основании договора с ЗАО «Сызраньпроект» институтом «Государственное унитарное предприятие «ТеррНИИгражданпроект» (см. «Хронограф» №45 (260) от 1.12.08). Как рассказал заместитель руководителя комитета по строительству и архитектуре администрации г. о. Сызрань Владимир Чернышев, основными целями разработки плана являются обеспечение безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности, ограничение негативного воздействия на окружающую среду.

Ранее план был дважды рассмотрен на заседаниях комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству СыГД, прошел публичные слушания.

По настоянию Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог в план включены классификация и категории улиц, дорог Сызрани. В соответствии с замечаниями городского отдела экологии администрации также были внесены изменения в подпункт «Зона особо охраняемых природных территорий». В раздел по охране окружающей среды теперь внесли мероприятия по разработке проекта очистных сооружений пос. Постоянного (пос. Новокашпирский) и проекта ливневой канализации г. о. Сызрань с локальными очистными сооружениями.

Восстановление вырубленного участка бора на Монгоре генпланом не предусмотрено
Восстановление вырубленного участка бора на Монгоре генпланом не предусмотрено

Генпланом установлены границы функциональных зон: жилых, производственных, рекреационных и др. При этом ранее им предусматривалось жилищное строительство даже в потенциально опасных зонах (см. «Хронограф» №1 (265) от 19.01.09). Так, планировалось, что на одной из основных площадок в центральной части Сызрани строительство будет возможно только в случае изменения границ запретной зоны. Режимным объектом здесь является арсенал в пос. Сердовино. Кроме этого, генпланом предполагается застройка в юго-западной части города, южнее с. Уваровка. А данный район также находится в непосредственной близости от военных складов. Между тем в утвержденном генплане эти площадки названы основными для строительства. В районе ул. Урицкого и Интернациональной, с выходом на набережную р. Сызранка, планируется строительство на участке площадью 85 га. Но, как стало известно «Хронографу», даже нынешние работы на набережной могут быть заморожены, тогда как в списке мероприятий в зонах отдыха, включенных в генплан, по-прежнему числится «благоустройство и озеленение набережной». Причем и на правом, и на левом берегу реки. Также может быть отложено и возведение защитной дамбы в районе пос. Сормовского, которое предполагалось вести за счет субсидий из областного бюджета. Стоимость этого проекта оценивается в 27 млн. р., и, по мнению экспертов, от строительства дамбы городу придется в ближайшее время отказаться.

В такой ситуации остается предположить, что презентовать сызранцам будут не генплан, а его некую виртуальную разновидность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вадим МАЛЫШЕВ, и. о. главы администрации г. о. Сызрань

- В связи с развитием финансово- экономического мирового кризиса коррективы в генеральный план г. о. Сызрань не вносились. Следует иметь в виду, что генплан определяет концепцию развития городских территорий. Это не план-график строительства и не расходные обязательства бюджета, а документ стратегического назначения. Сегодняшний генплан рассчитан до 2030 г. и не должен подвергаться корректировке исходя из сиюминутных колебаний в экономической сфере.

Евгений ДУБИНИН, заместитель главы администрации г. о. Сызрань, руководитель комитета по строительству и архитектуре

- Экономическая ситуация, а именно недостаточное финансирование строительства из бюджетов разных уровней, отразилась на увеличении сроков строительства и, как следствие, ввода объектов в эксплуатацию. Ввод объектов (водонасосная станция и водовод в г. о. Сызрань, пос. Новокашпирский; водовод для водоснабжения жилого района Батрацкие Выселки; транзитный водопровод от ул. Чайковского до Декабристов) в эксплуатацию перенесен на конец 2009 г.