Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (275) | 30 марта 2009г.
 

Первичный анализ

Евгений Примаков знакомился с состоянием промышленности Самарской обл.

Михаил Куракин

25 — 26 марта в ходе визита в Самарскую обл. президент ТПП РФ Евгений ПРИМАКОВ (на фото) посетил ряд производственных объектов. Негласная цель его визита заключалась в изучении ситуации на промышленных предприятиях и последующем докладе об этом правительству РФ. Хотя президент ТПП г. Тольятти Владимир ЖУКОВ пытался преподать это как одно из мероприятий празднования 15-летнего юбилея тольяттинской ТПП. Причем он приложил все усилия, чтобы не допустить «Хронограф» к освещению визита Примакова. С одной стороны, это могло быть вызвано его личным отношением к публикациям газеты. С другой, возможно, он опасался развенчивания мифа о том, что Примаков приехал исключительно на юбилей ТПП г. Тольятти.

Сканирование

Рабочий визит Евгения Примакова в Самарскую обл. состоялся в рамках его поездок по регионам. Официальной целью этих поездок является знакомство с экономической ситуацией в субъектах Федерации с последующим анализом возможных вариантов вывода промышленности из кризиса.

25 марта Евгений Примаков встретился с членами правительства Самарской обл.: и.о. губернатора Александром Нефедовым, министром экономического развития, инвестиций и торговли Габибуллой Хасаевым и министром промышленности, энергетики и технологий Владиславом Капустиным. «В ходе встречи обсуждались проблемы российского и самарского промышленного производства в условиях мирового финансово-экономического кризиса, а также перспективы взаимоотношений Торгово- промышленной палаты РФ и правительства Самарской обл.», -говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

26 марта делегация ТПП РФ во главе с Евгением Примаковым посетила государственный научно-производственный ракетно- космический центр «ЦСКБ-Прогресс». После экскурсии Примаков сказал: «Здесь производятся отличные ракеты, одни из лучших в мире. Это показатель того, что у нас колоссальный интеллектуальный потенциал, что в Самаре он не разбазарен». Также Примаков отметил, что в условиях кризиса для России важно использовать это время, чтобы провести диверсификацию экономики. Мы не должны плестись в хвосте ведущих государств в вопросах освоения высот научно- технического прогресса». Позже состоялось выездное заседание правления ТПП Самарской обл. Итогом заседания стало подписание соглашения между региональным Министерством промышленности и ТПП Самарской обл. о сотрудничестве.

По результатам визита в регионы намечена встреча Евгения Примакова с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, на которой предполагается обсудить актуальные вопросы развития промышленности Самарской обл.

Причем 30 марта Путин решил лично посетить Тольятти. Скорее всего, обсуждение состояния дел в Самарской обл. между Путиным и Примаковым уже состоялось.

Синдром Жукова

После посещения «ЦСКБ-Прогресс» делегация во главе с Евгением Примаковым направилась в Тольятти. Примаков посетил ОАО «АВТОВАЗ», встретился с научной и производственной общественностью, а также с представителями студенчества и бизнеса города. Встреча началась с доклада Примакова. В рамках доклада «Роль России в мировой экономике» он отметил: «Начать, конечно, нужно с кризиса. Потому что до этого момента наша экономика развивалась очень хорошо. Стабильно. Причем стабилизация наступила и на политическом уровне. Кризис мировой. Однако у нас на него подействовали какие-то российские обстоятельства». Среди перечисленных Примаковым «российских обстоятельств» оказалось и его непонимание работы банковского сектора в условиях кризиса, когда правительство кредитует банки под 8% годовых, а банки в свою очередь доносят эти средства для реального сектора экономики уже под 25% годовых.

После доклада присутствовавшие задали Примакову вопросы. Особое оживление вызвал вопрос, который был задан студенткой ТГУ. Она проявила озабоченность тем, что в конце 90-х масса иностранных организаций устремилась в Россию. Причем среди них существовали и такие, целью которых было внедрение так называемых агентов влияния иностранных разведок. Дальше студентка спросила, как Примаков оценивает тот факт, что президент ТПП г. Тольятти Владимир Жуков стоит у истоков таких тольяттинских организаций, как Ротари-клуб и ГБФ «Фонд Тольятти». Она уточнила, что последняя организация ранее активно спонсировалась различными западными фондами. «То, что Жуков не является агентом влияния, я уверен», — сказал Примаков. Однако листок с вопросами студентки предпочел оставить у себя.

Что касается Владимира Жукова, то президент ТПП г. Тольятти фактически заблокировал аккредитацию журналистов «Хронографа» на мероприятии, связанном с визитом Евгения Примакова в Тольятти. Представитель редакции «Хронографа» предпринял попытку связаться с пресс-секретарем ТПП г. Тольятти за несколько дней до приезда Примакова.

Примечательно, что пресс-секретарь сообщил, что приглашаются все СМИ. Однако по прошествии получаса он перезвонил и добавил: кроме «Хронографа». Извинившись, он сослался на личное указание Жукова. Далее редакцией был направлен официальный запрос на аккредитацию в ТПП г. Тольятти. Он также был продублирован в ТПП Самарской обл., куратору общественных палат ПФО ТПП РФ Валентину Усову. В телефонной беседе последний отметил, что на решение Жукова повлиять якобы не может. Хотя в областной ТПП отреагировали иначе. «ТПП Самарской обл. выражает крайнюю заинтересованность в освещении визита Е.М. Примакова в газете «Хронограф» и готова оказать максимальную помощь в работе корреспондентов... Приглашение представителей СМИ на встречу Примакова с научной и производственной общественностью региона находится в непосредственном ведении тольяттинской палаты, которая является самостоятельной юридической структурой», — говорилось в ответе вице-президента ТПП Самарской обл. Владимира Первакова.

Обидчивый турист

Одной из причин столь предвзятого отношения Жукова именно к «Хронографу» может быть материал, опубликованный в рубрике «Двойной портрет» (см. «Хронограф» №10 (274) от 23.03.09). В опубликованном материале касательно Жукова содержались три вектора. Во-первых, причастность и активное участие лично Жукова при создании в Тольятти негосударственных некоммерческих организаций с иностранными корнями. Во-вторых, туристическое прошлое Жукова, о котором он в свое время активно рассуждал. Причем именно эта тема является одним из его предметов гордости. В публикации миф о Жукове как об одном из основателей туристического движения в Тольятти был развенчан. Третьим вектором публикации была информация о том, что Владимир Жуков и сам активно создает вокруг себя мифы.

Согласно Закону «О СМИ» в период написания материала корреспондент «Хронографа» созванивался с Владимиром Жуковым, предлагая последнему подтвердить или опровергнуть имеющуюся информацию. От беседы Жуков отказался наотрез. «Я активно общаюсь со всеми СМИ, кроме «Хронографа», — резюмировал беседу Жуков.

Не исключено, что Владимир Жуков сегодня может постараться создать на уровне Тольятти миф о том, что приезд Примакова приурочен к 15-летнему юбилею ТПП г. Тольятти, бессменным президентом которого он и является.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.