Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (275) | 30 марта 2009г.
 

Время вносить коррективы

Андрей Шокин меняет имиджевую составляющую

Илья Круговой

20 марта в Самаре открылся X Всероссийский мастерский турнир по греко-римской борьбе. В качестве генерального партнера выступил глава холдинга RBE Андрей ШОКИН (на фото). Одновременно с этим появилась информация о том, что в ближайшее время может прекратить свое существование медиапроект RBE — газета «Время». Только задолженность перед сотрудниками редакции может превышать 400 тыс. р. Директор ООО «Самарское время плюс» Мария ГРАММАТИНА заявила, что вопрос о закрытии газеты не рассматривается. Хотя последний выбор Шокина может навести на мысль, что он избрал новые методы сближения с влиятельными чиновниками.

На прошлой неделе появилась информация о том, что в апреле может закрыться еженедельник «Время», издающийся с 2005 г. Изначально он создавался как имиджевый и политический проект главы RBE Андрея Шокина. Поводом к появлению информации послужил факт задолженности ООО «Самарское время плюс» перед сотрудниками редакции.

Финансовые трудности у издания стали наблюдаться с середины 2008 г. и усугубились кризисом в экономике, когда фактический хозяин проекта Андрей Шокин столкнулся с последствиями стагнации в строительной отрасли.

В конце прошлого года коллективу издания было вдруг предложено перейти на полную самоокупаемость. Т. е. редакционному коллективу в период самого разгара экономического кризиса было предложено самим искать рекламу, за счет которой и выживать. Не может не вызывать вопросов то, что ранее, в более благоприятный для рекламных сборов период, тема перехода на самоокупаемость так радикально не ставилась.

Ряд компетентных наблюдателей придерживается мнения, что ранее (примерно до конца 2007 г.) «Время» держалось на плаву благодаря тому, что на его страницах размещались заказные материалы, по большей части политического характера.

Но с 2007 г. в губернии произошла смена власти, а стало быть, и политических приоритетов. Показателен пример с газетой «Самарский советник», которая якобы организовывалась под некие политически проекты главы холдинга «Волгабурмаш» Андрея Ищука. После того как стало понятно, что на политических планах Ищука был поставлен крест, эксперты «Хронографа» сразу сделали предположение, что газета доживает последние дни. Это предположение полностью подтвердилось в начале 2009 г. (см. «Хронограф» №4 (268) от 09.02.09).

В данный момент с еженедельником «Время» происходит почти аналогичная ситуация. Сначала были проведены сокращения персонала, в том числе штатных журналистов, затем резко уменьшилась полосность издания. В лучшие времена количество полос в газете могло достигать 50. На данный момент «Время» выходит на 16 полосах.

В конце 2008 г. на неформальном уровне получила распространение информация, что «Время» рассматривается как одна из составляющих холдингового проекта главного редактора газеты «Волжская коммуна» Валерия Лебедева наравне с журналом «Босс» и газетой «Репортер».

Впоследствии эта информация не нашла своего подтверждения. Несмотря на то что проект может находиться на грани нулевой рентабельности, директор ООО «Самарское время плюс» Мария Грамматина заявила корреспонденту «Хронографа», что в ближайшее время газета закрываться не собирается и вопрос о продаже издания не поднимался.

Относительно невыплаты заработной платы Грамматина заявила, что в данный момент проводятся меры по преодолению трудностей. Однако что это за меры, она не сообщила. «К началу апреля ситуация, я уверена, стабилизируется», — заявила она.

Примечательно, что в RBE, которое контролирует издание, информацию о закрытии также опровергли. При этом вопрос о невыплатах рекомендовали адресовать руководству ООО, по факту являющемуся учредителем издания. Одновременно в холдинге заявили, что спонсорство турнира по греко-римской борьбе не имеет никакого отношения к тому, что на газету перестали выделяться средства.

Эксперты «Хронографа» предполагают, что Андрей Шокин решил поменять методы формирования своего влияния. Ранее таким инструментом вполне могло быть печатное СМИ. Однако в реалиях современной действительности наличие СМИ и попытка сближения с госчиновниками могут быть восприняты как проявление неких олигархических замашек.

Далеко не все сегодня в Самарской обл. могут себе позволить такое. Куда проще искать сближения с влиятельными чиновниками через участие в спортивных турнирах. Относительно давно и активно этим занимается депутат СГД, глава холдинга «Автотрейд» Владимир Яркин.

Вероятно, этот путь оказался предпочтительным и для Шокина. Кстати, на открытии X Всероссийского мастерского турнира по греко-римской борьбе присутствовал новый министр спорта и туризма Самарской обл. Сергей Бамбуров.

Комментарии

Мария ГРАММАТИНА, директор ООО «Самарское время плюс»

- Сложная финансовая ситуация, сложившаяся в издании на данный момент, безусловно связана с разразившимся экономическим кризисом, а также с нежеланием государственных структур оказывать содействие малому бизнесу в части предоставления отсрочки по налоговым платежам. Газета «Время» — коммерческий проект, доходная часть которого формируется за счет продажи рекламных площадей в издании, а также за счет реализации тиража и подписки. Поэтому мне непонятно, что вы имеете в виду, когда спрашиваете о поиске сторонних источников финансирования.

Владимир ДУШКО, пресс-секретарь компании RBE

- У издания, как и у любого бизнеса в холдинге RBE, есть руководители, к сфере ответственности которых относится решение любых возникающих проблем. Поводов предполагать, что в ближайшее время газета может закрыться, на сегодняшний день нет. Что касается вопроса продажи издания или поиска сторонних источников финансирования, то это никак не соответствует стратегии компании.