Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (275) | 30 марта 2009г.
 

Отказались от подарка

Самарцы не одобрили намерения Газпрома построить крытую спортплощадку

Анна Большакова

24 марта на прошедших публичных слушаниях по проекту внесения изменений в Правила застройки и землепользования жители не поддержали заявку ООО «Газпром трансгаз Самара» по смене зоны для строительства крытой комплексной спортивной площадки по ул. Ново-Садовой. Жители аргументировали это тем, что строительство ухудшит экологическую обстановку района и может повредить находящемуся неподалеку озеру. Эксперты «Хронографа» не исключают, что в сложившейся ситуации «Газпром трансгаз Самара» может отказаться от своих планов.

На состоявшихся в минувший вторник публичных слушаниях по проекту внесения изменений в Правила застройки и землепользования в г. Самаре, утвержденные постановлением думы от 26.04.01 №61, на апрель 2009 г. не получила поддержки жителей заявка ООО «Газпром трансгаз Самара» по изменению части зоны Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей), Р-3 (зона природных ландшафтов) на зону Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей) на участке площадью 2192,69 кв. м для размещения крытой комплексной спортивной площадки по ул. Ново-Садовой между домами № 236 и 244. ООО «Газпром трансгаз Самара» в рамках программы «Газпром — детям», реализуемой в 65 регионах России, планировало построить в Самаре крытую комплексную спортивную площадку. По информации, предоставленной «Хронографу» ООО «Газпром трансгаз Самара», земельный участок на улице Ново-Садовой, между домами №236 и №244, был предложен Управлением главного архитектора г. о. Самара. «При выборе места учитывался тот факт, что в указанном районе при наличии плотной жилой застройки наблюдается нехватка доступных спортивных сооружений, — пояснил корреспонденту «Хронографа» генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Олег Степаненко (на фото). -Здание запроектировано каркасным, ограждающие конструкции -навесные сэндвич-панели.

Каркас здания и ограждающие конструкции разработаны ЗАО «Самарский завод «Электрощит» — стройиндустрия». Общая площадь — 2865 кв. м. Площадь застройки — 1669 кв. м. Здание состоит из двух разноэтажных блоков: одноэтажного спортивного зала с трибунами и трехэтажного административно- бытового комплекса с крышной котельной».

Как пояснили корреспонденту «Хронографа» в ООО «Газпром трансгаз Самара», согласно проекту крытая спортивная площадка должна была состоять из спортивного зала (24x42 м) для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, теннис, мини-футбол) с трибунами на 158 мест, в том числе 8 специально оборудованных для инвалидов-колясочников, двух тренажерных залов на 9 и 11 человек, зала настольного тенниса (4 стола), раздевалок и т.д. «В декабре 2008 г. обществом проведен тендер на строительство крытой комплексной спортивной площадки, который выиграло ЗАО «Проектмонтажиндустрия». Предполагалось, что подрядчик выполнит строительно-монтажные работы и осуществит сдачу объекта в эксплуатацию. Затраты ООО «Газпром трансгаз Самара» на проектирование, согласование проекта, его экспертизу и приобретение конструкций, изготовленных ЗАО «Самарский завод «Электрощит», составили около 18 млн. р. Стоимость проектно-изыскательских работ около 3 млн. р. Само строительство потребует еще около 100 млн. р.», -считает Олег Степаненко.

Однако жители близлежащих домов выступили против смены зоны и строительства рядом с их домами крытой спортивной площадки, мотивируя это опасениями за экологическую ситуацию и за находящееся рядом озеро. Также у жителей возник вопрос и по смене зоны: «Почему для строительства трехэтажного здания необходимо менять зону именно на зону многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей?»

Как сообщили «Хронографу» в ООО «Газпром трансгаз Самара», проект прошел экспертизу в государственном учреждении Самарской обл. «Государственная экспертиза проектов в строительстве» и получил положительное заключение. Кроме того, НП «Общественный институт экологической экспертизы» проведена общественная экологическая экспертиза. «Проект предусматривает максимальное сохранение существующего благоустройства, перенос детской площадки (она будет находиться близ торца здания), дополнительное озеленение прилегающей территории и расстановку малых архитектурных форм, — заверил Степаненко. — Пока оформление разрешения на строительство на данном участке не начато, поскольку не решен вопрос с арендой земельного участка на время строительства». Выяснить позицию департамента строительства и архитектуры и администрации г.о. Самара по этому вопросу к моменту сдачи номера не удалось. «Хронограф» не получил официального ответа на запросы.

Комментарии

Олег СТЕПАНЕНКО, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара»

- Результат последних общественных слушаний вызывает недоумение. Жители активно протестуют против возведения социально значимого объекта. В такой ситуации мы не будем строить данную крытую спортивную площадку. Проект будет реализован в другом регионе.