Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Пиратство на брендах

Правоохранители могут усомниться в законности бизнеса Валерия Передельского

Михаил Куракин

13 февраля сотрудники УВД по Центральному р-ну провели обыск в ЗАО «Диарост». Причиной послужило то, что 7 июля 2008 г. ООО «Тольяттинский Трансформатор» (ТТ) обратилось в УВД по Центральному р-ну г. Тольятти с заявлением о проверке наличия в ОАО «МРСК Урала» контрафактного трансформатора ТДН-10000/110-У1. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования было выяснено, что контрафактный трансформатор был продан ЗАО «Стрела» и отгружен с промплощадки ЗАО «Диарост». Примечательно, что обе компании подконтрольны Валерию ПЕРЕДЕЛЬСКОМУ (на фото). По словам источников «Хронографа», известны и другие случаи выявления контрафактной продукции — трансформаторов, поставленных этими компаниями.

Энергетическая опасность

Сегодня, в условиях кризиса, особенную актуальность получили проблемы, происходящие в отрасли ЖКХ. Основная причина заключается в том, что, как правило, большая часть оборудования, которое задействовано в этой области, морально устарело, т.к. было изготовлено и установлено еще в советский период. Так, например, 18 февраля в г. Самаре произошла серьезная авария, в результате которой несколько тысяч самарцев остались без тепла. А в результате прорыва труб на городских теплотрассах произошел ряд коротких замыканий, в итоге несколько районов города были обесточены. Также можно вспомнить события, которые происходили в г. Жигулевске. 13 января вышел из строя трансформатор, который питал центральную часть города. Вся нагрузка в аварийном порядке была переведена на менее мощный запасной трансформатор. Причем на тот момент узкие специалисты заявляли, что в случае резкого снижения температур резервный трансформатор, на который был перенаправлен основной поток, может не справиться с нагрузкой. В этом случае центральная часть города могла остаться без электроэнергии. Как отмечают специалисты, 99% трансформаторов, которые сегодня функционируют в РФ, имеют 70-процентный и больший износ. Объяснить это можно не только старением оборудования, но и наличием на рынке сбыта трансформаторов явно контрафактной продукции.

Путь контрафакта

ОАО «МРСК Урала» реализует проект по строительству подстанции «ПС ИОкВ Кемпинг с заходами В Л 110 кВ». Согласно планам предприятия на объекте, возводимом в г. Верхняя Пышма Свердловской обл., должны работать две очереди. Т.е. должно быть установлено два трансформатора. ОАО «МРСК Урала» обратилось к генеральному подрядчику ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг» с предложением о приобретении необходимого трансформатора. В свою очередь последние выбрали в качестве субподрядчика ЗАО «Уралэнерго». 8 ноября 2007 г. между ЗАО «Уралэнерго» и ЗАО «Стрела» был заключен договор о поставке двух трансформаторов. Стоимость трансформаторов в итоге составила 23 млн. р. за каждый. Отгрузкой оборудования на станции Жигулевское Море занимались специалисты ЗАО «Диарост». После получения оборудования ЗАО «Уралэнерго» предоставило один из трансформаторов ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг». По словам главного инженера ЗАО «Уралэнерго» Александра Некрасова, по прибытии на станцию Асбест на всех поставленных трансформаторах были таблички завода-изготовителя — «ТТ». Более того, вся техническая документация к поставленным трансформаторам тоже была маркирована «ТТ».

После установки трансформатора на «ПС 110 кВ Кемпинг с заходами ВЛ 110 кВ» через некоторое время работники ОАО «МРСК Урала» обнаружили течь масла. В результате чего действовавший директор департамента капитального строительства обратился с запросом в ТТ. Однако оттуда был получен ответ, что такой трансформатор никогда не собирался на предприятии. В ходе расследования корреспондент «Хронографа» обратился к директору по качеству ООО «Тольяттинский Трансформатор» Петру Мещерякову с просьбой разъяснить ситуацию. «Действительно, в 2008 г. к нам пришел запрос от директора департамента капитального строительства ОАО «МРСК Урала» господина Емельянова. В своем запросе он попросил ТТ подтвердить гарантию на трансформатор. Однако трансформатор с запрашиваемым номером нашим предприятием не выпускался», — отметил Петр Мещеряков.

В результате сотрудникам ТТ пришлось выехать на место для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Как оказалось, по целому ряду признаков трансформатор оказался контрафактом. Начальник департамента внутреннего контроля и аудита ОАО «МРСК Урала» Александр Орехов заявил: «Сейчас контрафактный трансформатор арестован и находится у нас на ответственном хранении. Представители силовых структур могут вам подтвердить, что мы сами очень заинтересованы в выявлении причин произошедшего. Не в плане самоочищения. Мы к этому не причастны, мы заказчики. А в плане того, что у нас сбились темпы строительства из-за этой поставки. Сейчас мы выставляем компании «Уралэнерго» претензии. И, естественно, им уже закрыты двери для работы в качестве наших поставщиков».

Однако этот случай оказался не единственным. Ранее по договору поставки от 19 марта 2007 г. между ЗАО «Стрела» и ЗАО «Уралэнерго» два трансформатора были отгружены с промплощадки ЗАО «Диарост». Сегодня эти трансформаторы находятся в собственности ООО «Логистический парк «Пышма». На поставленных трансформаторах, как и в первом случае, были установлены таблички «ТТ». Однако на этих трансформаторах также начались технические неполадки. После того как представители ТТ выехали на место, стало понятно, что эти трансформаторы, как и в первом случае, заводом не выпускались. Директор компании, обслуживающей пышминский логопарк, филиала ЗАО «Евразия-Энергосервис» г. Екатеринбурга Андрей Яковлев отметил: «Пришедшие на объект трансформаторы были маркированы товарным знаком «ТТ». Чуть позже приезжал представитель завода и в результате осмотра выявил десятки отличий от трансформаторов, выпускаемых на предприятии. Так мы и узнали, что трансформаторы неродные. Сотрудники милиции изъяли у нас документы. До суда. Трансформаторы находятся у нас на хранении. Проблема в том, что нам пока просто некуда деваться. А что касается Уралэнерго, я думаю, наши юристы будут разбираться с этим случаем». Усугубляет ситуацию то, что производитель этих трансформаторов неизвестен.

Местные «умельцы»

Стоит отметить, что одним из акционеров ЗАО «Стрела» является генеральный директор ЗАО «Диарост» Валерий Передельский. Причем в разное время директорами ЗАО «Стрела» были нынешние сотрудники ЗАО «Диарост». На 31 декабря 2003 г. директором был Александр Сафонов, ныне первый заместитель Передельского. На 1 августа 2006 г. директором являлся Юрий Вохмин. С 2002 по 2005 гг. Юрий Вохмин работал в ЗАО «Диарост». Сегодня директором ЗАО «Стрела» является Владимир Лемешев. По информации «Хронографа», именно он проводил все переговоры по поставкам четырех контрафактных трансформаторов. Юридические адреса ЗАО «Диарост» и ЗАО «Стрела» почти не отличаются. Обе компании расположены на ул. Индустриальной, строение 7. Причем согласно информации базы «СПАРК» на 1 января 2009 г., учредителями ЗАО «Диарост» являются ЗАО «Стрела», находящееся в процессе ликвидации ОАО «Трансформатор», и несколько граждан РФ. Примечательно, что почти все вышеперечисленные сотрудники ЗАО «Стрела» и ЗАО «Диарост» являются выходцами с тольяттинского трансформаторного завода. Причем если говорить про Лемешева, Передельского и Сафонова, то они были уволены с предприятия по разным причинам.

Как стало известно, ЗАО «Стрела» и ЗАО «Диарост» регулярно заказывают трансформаторные таблички с товарным знаком ООО «ТТ» и ОАО «Трансформатор», аналогичные изъятым. Получается, что специалисты ЗАО «Стрела» и ЗАО «Диарост» вполне могли поставить эти таблички на отправленные ранее трансформаторы. Более того, ЗАО «Диарост» располагает производственной базой для ревизии и капитального ремонта, где могла быть произведена предпродажная подготовка всех четырех трансформаторов.

Примечательно, что на официальном сайте ЗАО «Диарост» компания отмечает почти каждый проданный трансформатор. Среди прочих фирм-приобретателей выделяется ЗАО «Стрела». Начиная с 2003 г. эта компания приобрела у ЗАО «Диарост» порядка 20 трансформаторов.

В ходе расследования корреспондент «Хронографа» неоднократно пытался дозвониться до генерального директора ЗАО «Диарост» Валерия Передельского. Однако телефон не отвечал.

Справка:

В соответствии со ст. 180 УК РФ незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров является преступлением, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.