Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Финансовое «похмелье»

РСХБ намерен взыскать долги «Русского хмеля»

Алеся Чурсаева

9 февраля в арбитражном суде Самарской обл. состоялись предварительные слушания по иску самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) к региональному правительству. Оно выступило поручителем по кредитам, выданным ООО «Русский хмель». Компании был предоставлен кредит в размере 109 млн. р. Несмотря на давно истекший срок, установленный для погашения кредита, ООО «Русский хмель» до сих пор не начало рассчитываться с банком.

Судебное дело в арбитражном суде было инициировано самарским филиалом РСХБ в конце прошлого года, когда истек срок выплаты кредита (см. «Хронограф» №1 (265) от 19.01.09). Первое рассмотрение дела состоялось 9 февраля. На предварительных слушаниях присутствовали оба ответчика -представители регионального правительства, выступившего гарантом погашения выделенного кредита ООО «Русский хмель», и представители самой компании-должника.

По словам источника «Хронографа», знакомого с ситуацией, представители власти и бизнеса договорились между собой о солидарной ответственности. Однако в случае если в установленные судом сроки кредит банку не будет погашен, РСХБ в дальнейшем взимать задолженность будет не с ООО «Русский хмель», а с регионального правительства как поручителя.

Один из основателей ООО «Русский хмель» Алексей Мартынов успел до начала конфликта покинуть компанию. Мартынову принадлежала в компании доля около 45%. По мнению экспертов, с начала 2000 г. и до 2007 г. бизнес Мартынова успешно развивался не без поддержки председателя совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексея Титова — сына экс-губернатора Самарской обл. Константина Титова. Комментировать ситуацию в ООО «Русский хмель» не стали.

По словам собеседника «Хронографа» в правительстве Самарской обл., с 2003 г. до 2006 г. в рамках проводимой правительством Самарской обл. политики, направленной на поддержку национального приоритетного проекта «Развитие АПК», компании ООО «Русский хмель» выдавались крупные бюджетные кредиты.

Весной 2008 г. стало известно, что прокуратура Самарской обл. выявила нарушения трудового законодательства руководством богатовского филиала компании. На апрель задолженность предприятия по выплате заработной платы за февраль 2008 г. составила более 500 тыс. р. По неофициальной информации, в конце 2008 г. компания якобы попыталась перевести свои активы на юрлицо ООО «Русский хмель — Борское», которое было зарегистрировано в 2006 г.

Следующее заседание в арбитражном суде назначено на 17 марта. По информации источников «Хронографа», ООО «Русский хмель» сегодня якобы пытается найти покупателей на свое имущество. Речь может идти о земле площадью свыше 1300 га в Богатовском р-не. По мнению экспертов, судебное разбирательство может затянуться до начала лета. Хотя вполне возможно, что суд по ходатайству РСХБ на весь этот период может наложить арест на имущество ООО «Русский хмель».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.