Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

В МЧС зашевелились

В структурах тольяттинского и сызранского представительств МЧС грядут перестановки

Светлана Короткова

В начале прошлой недели заместитель начальника управления по г. Тольятти Главного управления (ГУ) МЧС России по Самарской обл. Андрей СИВАНЬ написал рапорт об отказе в назначении на должность начальника Сызранского управления МЧС. Между тем источники «Хронографа» главным претендентом на вакантную должность называют сына начальника отдела Государственного пожарного надзора (ОГПН) Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского р-нов Виктора МАТИЕВСКОГО.

Еще в первых числах сентября прошлого года в структуре областного МЧС начались значительные кадровые перестановки. Случилось это после того, как экс-начальник управления по г. Тольятти ГУ МЧС России по Самарской обл. Виталий Денисов перешел работать в мэрию Тольятти на должность руководителя департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки (см. «Хронограф» №32 (247) от 01.09.08). Его место занял Дмитрий Новский, который ранее возглавлял Жигулевское управление МЧС. В то же самое время шло активное обсуждение кандидатур на вакантные места начальника управления Жигулевского, Чапаевского и Сызранского управлений. Относительно последнего источники называли имя заместителя начальника Тольяттинского управления МЧС Андрея Сиваня. Данный вопрос он прокомментировал следующим образом: «Я сам написал рапорт с отказом занять место начальника Сызранского управления МЧС в связи со сложившимися семейными обстоятельствами, хотя приказ уже состоялся и я был назначен на эту должность. Приказ был подписан 28 декабря прошлого года, а рапорт я написал в начале этой недели».

При этом его начальник Новский в беседе с корреспондентом «Хронографа» пояснил: «Ему будет предлагаться должность, наверное, не в Сызрани, а в составе Главного управления по Самарской обл.. Здесь дело в том, что генерал Тамази Габричидзе видит его на другой должности, но не в управлении Сызрани. Возможно, он станет руководителем одного из управлений или в составе этого управления, или в составе отдела по надзору и контролю гражданской обороны и предупреждения ЧС. В ближайшее время эту структуру будут развивать дальше, может, одну из должностей предложат Андрею Ивановичу».

Также известно, что господину Сиваню поступало предложение возглавить и Жигулевское управление. Данную информацию подтвердил он сам: «Да, мне поступало такое предложение. Я отказался, потому что не считаю переход в Жигулевск на данную должность повышением для себя. Добавлю, что город Тольятти намного крупнее и, будучи здесь заместителем, имею объем работы намного больше».

Уже сегодня на вакантное место в Сызрани главным претендентом источники «Хронографа» называют заместителя начальника ОГПН Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского р-нов Алексея Матиевского. Примечательно, что он является одним из четырех сыновей начальника этого же отдела Виктора Матиевского. Возможное назначение своего сына он прокомментировал так: «Я думаю, что это пока преждевременная информация. Дело в том, что на сегодняшний день в министерстве не решен вопрос по поводу того, какие будут данные должности, аттестованные или нет. Если они будут неаттестованные, то разговоров никаких и не может быть, потому как Алексей аттестованный человек. Я думаю, что этот вопрос будет решаться до середины марта».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей СИВАНЬ, замначальника управления по г. Тольятти ГУ МЧС России по Самарской обл.

- Много ли теряет сейчас область без начальников управлений МЧС Сызрани, Жигулевска и Чапаевска?

- Конечно, теряет, однозначно. Однако кадровые перестановки сейчас решаются. Я думаю, что в ближайшее время придут достойные и квалифицированные люди, которые смогут руководить этими управлениями.

- Насколько информация о том, что вам поступило предложение перейти работать в областное управление, соответствует действительности?

- Без комментариев. Предложения мне поступают различные. Я еще не дал никакого ответа, потому что пока ничего неизвестно, как все это будет выглядеть.

Дмитрий НОВСКИЙ, начальник управления по г. Тольятти ГУ МЧС России по Самарской обл.

- Как бывший начальник Жигулевского управления что вы можете сказать относительно сложности работы в данной структуре?

- Один из сложных объектов — это Жигулевская ГЭС: очень серьезный объект. Город старый в вопросах коммунального характера: канализации, водо- и теплоснабжения. Есть там и объекты химии. Имеется ряд особенностей в Жигулевске, с которыми придется столкнуться новому начальнику.