Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

За «Софьей» наблюдают

Строительный бизнес Сызрани почувствовал кризис

Петр Кожевников

16 февраля стало известно, что определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Строй-Комплекс «Софья» («Софья») введена процедура наблюдения. Как правило, подобные действия применяются перед началом процедуры банкротства, ликвидации предприятия. Некоторые эксперты полагают, что процесс, возможно, инициирован какой-либо из компаний, стремящихся укрепить свои позиции в строительном бизнесе Сызрани.

ООО «Строй-Комплекс «Софья» было зарегистрировано в августе 2002 г. Уставный капитал составил 10000 р. На тот момент, по данным ЕГРЮЛ, ее совладельцами являлись Елена Брушковская с 5200 р., а также Виньяли Клаудио и Анатолий Михайленко (по 2400 р. участия в уставном капитале). В тот момент старая система государственного строительства фактически уже разрушилась, а до нынешнего монополизма крупных частных структур было еще далеко. Так что любая небольшая фирма при должном приложении сил могла занять некую нишу на рынке. Тем более что «Софья» планировала заниматься не только строительством зданий и сооружений. В ее отраслевой принадлежности указаны и сопутствующие виды деятельности. Это, например, производство деревянных строительных конструкций, тары, изделий из бетона и цемента. А также оптовая торговля лесом и стройматериалами.

Однако, по мнению экспертов, в число основных игроков на сызранском рынке «Софья» так и не вошла.

До последнего времени генеральным директором числился Александр Новиков. Ранее фирму возглавляли Анатолий Михаиленко и Елена Брушковская. Что касается Виньяли Клаудио, то, по информации источников «Хронографа», гражданин Италии в те годы налаживал контакты в Сызрани. Присматривался к различному бизнесу. И даже пробовал заниматься благотворительностью. Например, бесплатными поставками медикаментов для медицинских учреждений. Но многие в городе относились к нему настороженно.

Тем временем дела «Софьи» трудно было назвать блестящими. Так, с 2002 по 2006 г. дебиторская задолженность, по данным Росстата, увеличилась с 5 тыс. р. до 254 тыс. р. Размер займов и кредитов вырос с 74 тыс. р. до 794 тыс. р. Кредиторская задолженность — с 11 тыс. р. до 819 тыс. р. Тому способствовали различные причины. Показателен, например, 2005 г. Выручка от продаж за вычетом НДС и акцизов составила тогда 742 тыс. р. При этом управленческие расходы съели 580 тыс. р. В том числе и благодаря этому убыток от продаж составил 854 тыс. р. Общая же рентабельность предприятия начиная с 2003 г. всегда была в минусе. В 2006 г. она достигла показателя в -100%.

Введение процедуры наблюдения может свидетельствовать о том, что «Софья» на данный момент просто не в состоянии выполнить свои обязательства. Так, в арбитражный суд обратилась ФНС России, мотивируя свои требования неисполнением должником обязанностей по уплате обязательных платежей. При этом в определении арбитража отмечается, что процедура наблюдения применяется к «Софье» в целях обеспечения сохранности имущества, проведения анализа финансового состояния, составления реестра кредиторов. Отчет временного управляющего назначен на 08.04.09 г. После его рассмотрения будет принято решение о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника. В то же время ряд экспертов полагает, что в условиях кризиса в строительном бизнесе в первую очередь с рынка уйдут небольшие фирмы. Как раз им кредиторы, как правило, не идут навстречу. Но также нельзя исключать и того, что сегодня могут найтись конкуренты, готовые воспользоваться ситуацией и попытаться расчистить поле деятельности за счет других.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.