Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Щедрый подарок бизнесу

Мэрия заведомо лишает себя доходов, понижая арендные коэффициенты

Евгения Андросова

18 февраля Дума г.о. Тольятти (ТГД) утвердила внесение изменений в методику определения размера арендной платы за муниципальные нежилые помещения. В основном изменения коснулись коэффициентов для определения арендной ставки. Они были снижены до уровня начала 2008 г. С одной стороны, такие меры призваны поддержать малый и средний бизнес. С другой стороны, мэрия заведомо позволяет себе сформировать выпадающие из бюджета доходы.

Методика устанавливает порядок определения размера арендной платы за пользование нежилыми помещениями по договорам аренды, заключаемым по результатам торгов в случае отсутствия размера арендной платы в числе критериев торгов. В случае установления размера арендной платы критерием торгов настоящая методика применяется для определения начального размера арендной платы.

В этом году коэффициенты видов деятельности, применяемые для расчета арендной ставки, вместо традиционного повышения были, наоборот, снижены. Причем до уровня коэффициентов, действовавших до 14 мая 2008 г., когда коэффициенты видов деятельности были увеличены. Кроме того, на площади, арендуемые предприятиями жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), и платные медицинские услуги коэффициенты были дополнительно снижены до размера единицы. Примечательно, что в первоначальной редакции изменений коэффициенты были в среднем больше на две единицы, чем принятые на думе 18 февраля. Так, к примеру, коэффициент для организаций, занятых в отраслях строительства, транспорта, до снижения был 6,5; торговля промышленными товарами — 9, ЖКХ — 3,3. Больше всего был снижен коэффициент для организаций, предоставляющих платные медицинские услуги: с 5 до 1. Сделано это якобы для того, чтобы в кризисный период поддержать малый и средний бизнес. Также была не индексирована базовая ставка арендной платы на 2009 г. Она будет сохранена на уровне 2008 г. и составит 385 р. за 1 кв. м в год.

На постоянной комиссии ТГД по муниципальному имуществу и приватизации 3 февраля, когда первый раз рассматривался вопрос внесения изменений в методику, депутаты активно высказывались за снижение коэффициентов. Особенно депутатов волновала сфера ЖКХ. Депутат ТГД и по совместительству директор МП «Управляющая компания №2» Олег Поляков высказал опасение, что если повысить коэффициент на этот вид деятельности, то почему-то качество услуг может ухудшиться.

Руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Татьяна Бабич (на фото) поддержала предложение депутатов, хотя первоначальные изменения с повышением коэффициентов были подготовлены именно ее департаментом. Руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Денис Жидков также считает снижение коэффициентов положительным.

Примечательно, что ни депутатов, ни мэрию не пугают выпадающие доходы, возникающие в результате снижения коэффициентов. Весьма странно, что при прогнозируемом в 2009 г. сокращении до 30% доходов бюджетов всех уровней мэрия позволяет себе заведомо сформировать выпадающие доходы. С новыми коэффициентами город недополучит 60 млн. р., практически половину запланированных в бюджете доходов от сдачи муниципальных помещений в аренду. В ситуации со снижением мэрия старается брать пример с некоторых коммерческих арендодателей.

Однако далеко не все бизнес-структуры в связи с кризисом смягчают ценовую политику на сдаваемые в аренду нежилые помещения.

К примеру, арендная ставка на площадях таких тольяттинских офисных центров, как «Адмирал», «Восточный дублер», а также на площади, сдаваемые компанией ООО «Синапс», с начала 2009 г. была повышена.

Хотя нельзя отрицать и тот факт, что некоторые компании, опасаясь оттоков арендаторов, снижают цены. Однако в свое время арендные ставки на коммерческие площади были сильно повышены. Чего нельзя было сказать про муниципальные ставки.

Себестоимость содержания площадей растет за счет роста тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики. Рост оборотов организаций, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды за декабрь 2008 г. к декабрю 2007г. составил 122,3%. Причем обороты промышленного сектора за аналогичный период, наоборот, упали.

«Доходность у всех видов бизнеса упала. Стоимость содержания кв. м растет, повышается цена за электроэнергию, газ и другие теплоносители. Арендаторы, которые могут себе позволить, идут навстречу, цену снижают. Хотя экономическая ситуация толкает к тому, чтобы они, наоборот, повышались. Арендодатели несут расходы в любом случае, и эти расходы растут», — прокомментировал ситуацию генеральный директор ЗАО «АНК» Алексей Кубарков.

Свои намерения муниципалитет объясняет стремлением поддержать предпринимателей в сложный кризисный период, наивно рассчитывая при этом тем самым привлечь больше средств в бюджет. Однако, по мнению экспертов, арендные ставки на муниципальные помещения и так всегда были очень низкими.

Тем более что таким образом мэрия принесет не столько поддержку малому бизнесу, сколько создаст неравные условия для участников рынка, которым не удалось получить возможность арендовать муниципальные площади.