Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Заработать на «Труде»

«Декабрь» пытается перехватить инициативу по стадиону «Труд» у «Единой России»

Татьяна Никонорова

Согласно официальной информации департамента строительства мэрии г. Тольятти на 30.01.09, стадион «Труд» в очередной раз оказался в перечне объектов капитального строительства, возводящихся самовольно. Положение «Труда» не меняется почти двадцать лет. В 2008 г. «Единая Россия» официально заявила о том, что в 2008 г. «Труд» будет реконструирован при участии партийного ресурса. Сейчас же «Единая Россия» о возможности завершения строительства стадиона «Труд» больше не заявляет, особенно в период ведения нынешней избирательной кампании.

В 2008 г. была предпринята, пожалуй, единственная попытка заняться реконструкцией «Труда». В декабре 2008 г. мэрия г. Тольятти сделала попытку провести открытый конкурс, на который выставлялось выполнение проектно-сметной документации стадиона «Труд». Однако этот конкурс не состоялся.

Интерес к стадиону «Труд» обозначился в конце 2006 г. Именно тогда возникла идея создания многофункционального спортивного комплекса на территории площадью 5,6 га, включая прилегающие земельные участки и недостроенный спортивный комплекс.

При формировании городского бюджета на 2007 г. было принято решение о выделении средств на реконструкцию стадиона в размере 16314 тыс. р. Стадион был включен в проект адресной программы «Подарим детям стадион». Строительство футбольного поля должно стать первым этапом реализации проекта. Далее предполагается строительство спортивно-культурного комплекса на территории недостроя, принадлежащего ОАО «Волгоцеммаш» (ВЦМ).

Однако ни заложенное финансирование, ни возможность выделения федеральных средств пока не сдвинуло строительство стадиона с мертвой точки. К реконструкции «Труда» подключились структуры, близкие бизнесмену Владимиру Кожухову. В 2008 г., по словам руководителя департамента градостроительства и архитектуры, ООО «Соцкультбыт-проект» выполнило фор-эскизное проектирование «Труда». Тем не менее пока ни к проектированию, ни тем более к строительству приступать нельзя. «Речь идет о проведении специальных работ, чтобы мы могли приступить к строительству. Необходимо решить вопросы с имеющимися там собственниками земли», — рассказал руководитель департамента строительства мэрии Тольятти Сергей Филлипов.

Опека -«Единой России» мало помогла -«Труду»
Опека -«Единой России» мало помогла -«Труду»

«Другое дело, что мы не могли выйти на областное софинансирование в силу того, что и с этим земельным участком раньше много было принято разных решений. В частности, самой большой проблемой является недостроенное здание, которое принадлежало ВЦМ, а потом по наследству перешло ТоАЗу. Таким образом, это здание не является муниципальной собственностью и не все там просто. Кроме того, ранее был заключен ряд договоров на автомобильные стоянки, боксы разные, и с этими арендаторами были проведены переговоры о том, чтобы они эти участки освободили. Сейчас границы участка определены, и, когда мы получим из кадастровой палаты границы земельного участка, сможем приступить к проектированию. Мы сейчас делаем самую черновую работу, чтобы расчистить то, что там накопилось за предыдущие годы», -рассказал корреспонденту «Хронографа» заместитель мэра по социальным вопросам Сергей Ботов.

В 2008 г. «Единая Россия» официально объявила о взятии этого объекта под свой патронаж. Вполне возможно, что лобби «Единой России» позволило депутату Самарской губернской думы, президенту спортивного комплекса «Мега-Лада» Анатолию Степанову забросить во властных кругах идею о возможности его непосредственного участия в этом процессе. Вопрос о реконструкции, по некоторым сведениям, уже можно было считать решенным в пользу Степанова. Однако в декабре 2008 г. на Анатолия Степанова было совершено покушение и вопрос с «Трудом» завис.

Сразу после этого к теме вокруг стадиона «Труд» подключилось общественное движение (ОД) «Декабрь». Депутат Тольяттинской городской думы Борислав Гринблат потребовал увеличить средства, заложенные на проектирование, мотивируя это тем, что такой ход облегчит подключение к областному финансированию. Наблюдатели сразу предположили, что ОД, возможно, предпринимает попытки занять место Степанова в процессе реконструкции.

Впрочем, Ботов, говоря о роли Степанова и возможном участии «Декабря», ограничился фразой: «Это не всегда вопрос такого масштаба и он не всегда зависит от личностных факторов. Во главу угла неправильно ставить те или иные возможности одного человека».

Комментарии

Сергей ФИЛЛИПОВ, руководитель департамента строительства мэрии Тольятти

- Как будет решаться вопрос со стадионом « Труд»?

- У нас в программе 2009 и 2010 гг. заложено финансирование на проектирование и строительство стадиона «Труд». Мэр эту программу не отменил. В 2008 г. компанией «Соцкультбыт-проект» выполнено фор-эскизное проектирование этого объекта. Очень компактно, очень интересно выполнено. Поэтому эту работу никто не отменял.

- Будет ли задействовано областное софинансирование?

- Да.

- Каким образом? По некоторой информации, ранее инициативу взять «Труд» под свою опеку проявлял Анатолий Степанов. Сейчас он в больнице. Остались какие-то еще лоббисты?

- Анатолий Алексеевич значительно помогал. Его помощь была огромным ресурсом. Есть еще люди, готовые помочь в вопросе привлечения средств, есть мэрия г. Тольятти, заинтересованная в завершении строительства этого объекта.

- Обращалась ли группа «Декабрь» с предложениями попытаться выбить областное финансирование? Ранее Борислав Гринблат настаивал на увеличении финансирования на проектные работы. Его коллега по ОД «Декабрь» является депутатом Самарской губернской думы. Он может поставить этот вопрос?

- Согласитесь, это вопрос не совсем строительный, это вопрос из области политических ресурсов, а я точно не политик. Мне трудно сказать, насколько эффективно группа «Декабрь» способна добиваться полноценного финансирования социальных программ.