Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Абрамов потянул Иванова

На бывшего руководителя самарского филиала РФФИ возбудили уголовное дело

Сергей Илларионов, Илья Круговой

В первой декаде февраля прокуратура Самарской обл. признала законным постановление ГСУ при ГУВД по Самарской обл. о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя самарского филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Артема ИВАНОВА. По версии следствия, Иванов в феврале прошлого года якобы предпринял действия, направленные на то, чтобы помочь уйти от уголовной ответственности бывшему руководителю департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Самары Виктору АБРАМОВУ (на фото). Высказываются предположения, что в Самарскую обл. Артем Иванов приехал из Пскова не без содействия нынешнего главного федерального инспектора по Самарской обл. Сергея СЫЧЕВА.

6 февраля Федеральный арбитражный суд (ФСО) Поволжского округа признал действительным аукцион, проведенный в конце 2007 г., по продаже муниципального имущества Самары. Иск был подан заместителем прокурора области в интересах мэрии Самары к филиалу РФФИ по Самарской обл. и департаменту по управлению имуществом администрации Самары. Несмотря на признание его законности, именно этот аукцион стал причиной для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя самарского филиала РФФИ Артема Иванова.

Прокуратура в своем иске настаивала на незаконности проведения аукциона, аргументируя это тем, что информация была напечатана в приложении к газете «Земля и доля», а не в самом издании. Однако судебная коллегия нашла несостоятельными доводы заместителя прокурора о ненадлежащем опубликовании информационного сообщения о проведении аукциона.

Договор № 3 от 22.11.07 на размещение информационного сообщения о продаже муниципального имущества, являющийся трехсторонним, был заключен между газетой «Земля и доля», Самарским филиалом РФФИ и департаментом по управлению муниципальным имуществом мэрии Самары. Оплачивал расходы по размещению информационного сообщения департамент.

Департамент по управлению имуществом мэрии Самары согласно Уставу г.о. Самара является одним из распорядителей бюджета г.о. Самара. Таким образом, департамент как уполномоченный орган определил в договоре СМИ для публикации информационного сообщения газету «Земля и доля». Доказательств того, что указанное печатное издание не предназначено для публикации информации о продаже муниципального имущества, в материалы дела не представлены.

В результате ФАС ПФО признал, что аукцион, проведенный в 25 декабре 2007 г. по продаже муниципального имущества — нежилого помещения, расположенного в Промышленном р-не Самары на пересечении ул. А. Матросова и Нагорной, индивидуальному предпринимателю Олегу Учирову, был признан законным.

Стоит отметить, что как только прокуратура стала подавать иск о признали аукциона недействительным, руководитель филиала РФФИ Артем Иванов заявил: «Филиал РФФИ в Самарской обл. во исполнение договора об организации торгов, заключенного с департаментом по управлению имуществом Самары, при подготовке и проведению торгов действовал в рамках законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества».

В течение года прокуратура суды практически всех инстанций проиграла. Однако в феврале этого года появилось уголовное дело в отношении самого Артема Иванова. Прокуратура Самарской обл. признала законным постановление следователя ГСУ при ГУВД по Самарской обл. о возбуждении уголовного дела в отношении Иванова по ст. 292 УК РФ (служебный подлог). 11 февраля прокуратура Самарской обл. по этому поводу опубликовала информацию следующего содержания: «По версии следствия, Иванов в феврале прошлого года, договорившись с неустановленными сотрудниками Самарского филиала РФФИ и департамента по управлению имуществом г.о.Самара с целью помочь избежать уголовной ответственности бывшему руководителю департамента Виктору Абрамову, внес изменения в один из пунктов договора, заключенного 22.11.07 между департаментом и Самарским филиалом РФФИ о проведении торгов по реализации 81 объекта недвижимого имущества, принадлежащего городу, чем исказил действительное содержание договора, отражающего порядок определения выбора источника печатного издания». В настоящее время проводится предварительное следствие. В Самарскую обл. Артем Иванов приехал из Пскова. Источники «Хронографа» предполагают, что его появление в Самаре произошло не без содействия нынешнего Главного федерального инспектора по Самарской обл. Сергея Сычева. Более того, ряд сотрудников самарского филиала РФФИ были хорошо знакомы с Сычевым.

13 мая 2008 г. вступил в силу Указ президента РФ Дмитрия Медведева о новой структуре федерального правительства, согласно которому ряд министерств и ведомств изменили свои функции. В рамках этого решения было создано Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ФАУГИ). Оно было создано путем преобразования Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) и передаче ему функций РФФИ, которое попало под ликвидацию с 1 августа 2008 г. На уровне Самарской обл. это коснулось руководителей управления ФАУФИ по Самарской обл. Айвара Кинжабаева и самарского филиала РФФИ Артема Иванова.

Эксперты «Хронографа» предполагают, что уголовное дело в отношении Артема Иванова могло появиться в том числе и в качестве элемента борьбы за пост руководителя самарского управления ФАУГИ. Иванов считался серьезным конкурентом Кинжабаева. Примечательно и то, что в последнее время намечается тенденция по выводу из властных структур людей, приближенных к нынешнему самарскому ГФИ. Однако, несмотря на все это, официальная причина возбуждения уголовного против Иванова выглядит достаточно убедительно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.